Водяная система охлаждения Corsair H110i GT: обзор, фото и отзывы

Наверное, каждый владелец персонального компьютера слышал о существовании водяной системы охлаждения для процессора. По крайней мере, судя по отзывам пользователей в средствах массовой информации, данное устройство всё чаще на слуху. Правда, приобретать интересный аксессуар не все торопятся, ведь, помимо высокой стоимости (она составляет десять тысяч рублей), многим пользователям непонятен принцип его действия.

Corsair H110

В фокусе данной статьи - система водяного охлаждения под названием Corsair H110. Читателю предлагается ближе познакомиться с интересным компьютерным компонентом, узнать его технические характеристики, увидеть фото и на основании отзывов владельцев и экспертов сделать собственные выводы.

Внесение ясности

Прежде чем приступать к знакомству с продуктом, нужно для начала понять, а что же это за система такая, каково её предназначение. Фактически это обычный кулер. Главное отличие его лишь в том, что он имеет улучшенный отвод тепла. В той же системе Corsair H110 принцип действия устройства довольно прост:

  • имеется алюминиевый контейнер с жидкостью размерами 28 на 15 сантиметров;
  • на одной из сторон ёмкости есть радиатор и установлены мощные вентиляторы;
  • к самому контейнеру подключены две трубки с разных сторон;
  • с другой стороны двух трубок - медная контактная площадка, которая устанавливается на процессор;
  • миниатюрный компрессор внутри системы заставляет жидкость циркулировать по кругу, отводя таким образом тепло от кристалла.

Довольно простая система позволяет не только эффективно снизить температуру кристалла, но и избавить владельца компьютера от шума внутри корпуса. Ведь в системах водяного охлаждения устанавливаются огромные тихоходные вентиляторы, которые работают очень тихо.

Первое знакомство

Пользователи, которые уже знакомы с брендом Corsair, в очередной раз подчеркнут индивидуальный подход производителя к покупателям, а все новички будут приятно удивлены не только внешнему виду продукта, но и прекрасной его комплектации. Поставляется Corsair H110i GT 280mm Extreme Performance в шикарной картонной коробке, выполненной в красно-чёрных цветах. Вся необходимая информация о содержимом присутствует на упаковке: фото товара, технические характеристики и перечень запчастей, имеющихся внутри.

Corsair Hydro series H110

Итак, раз уж речь зашла о комплектации, будущему владельцу стоит знать, что производитель уже побеспокоился о полной совместимости продукта с платформой (речь идёт о сокетах). Так, в коробке, помимо самой системы охлаждения и инструкции, можно обнаружить немало креплений и переходников для удобного монтажа конструкции в системном блоке компьютера.

Качество решает всё

Водяное охлаждение Corsair H110 интересно покупателям в первую очередь тем, что оно надёжно в эксплуатации. Ведь производитель гарантирует, что его продукт имеет высокую степень защиты от протеканий, и обещает пользователю бесперебойную работу без обслуживания в течение пяти лет. Это серьёзное заявление, так как именно качество сборки в таких системах находится в приоритете.

По сравнению с продуктами от конкурентов производитель Corsair решил ни на чём не экономить и создал действительно интересный продукт. Во-первых, два вентилятора являются съёмными, что позволяет пользователю создать настоящую пассивную систему охлаждения. Во-вторых, элементы крепления выполнены из металла, а не из пластика, как это реализовано в тех же системах Cooler Master или EKL. Такие незначительные на первый взгляд доработки всё-таки заметны и довольно эффективны.

Особенности монтажа устройства

Изъяв водяное охлаждение Corsair Hydro Series H110 из коробки, радоваться богатой комплектации пользователю придётся недолго. Виной всему ассортимент компонентов, который необходимо правильно сгруппировать и установить на сокет процессора. Вот здесь и начнутся проблемы.

водяное охлаждение Corsair H110

Производитель как-то халатно отнёсся к описанию сборочного комплекта. В отзывах владельцев довольно часто встречается негатив по данному поводу. Ведь можно было пронумеровать все элементы и прописать алгоритм установки системы охлаждения под каждую платформу.

Есть вопросы и к самим креплениям. Их поверхность снабжена двухсторонней пластиковой лентой, а сами они сделаны из очень хрупкого пластика. Фактически монтаж является одноразовым. Если пользователь надумает сменить процессор или материнскую плату, ему стоит сразу же побеспокоиться и о новом комплекте переходников.

Контактная площадка системы

Работа любой системы охлаждения напрямую зависит от эффективности контакта между нагревающимся элементом и охладителем. Поэтому контактная площадка Corsair Hydro Series H110 изучается в первую очередь. В заводском исполнении на медном сердечнике аксессуара имеется небольшой слой термопасты. Видимо, поэтому не так много в СМИ информации относительно данного элемента системы, ведь везде присутствует фото с нанесённым слоем термической пасты.

Corsair hydro H110

Да, с контактной площадкой производитель явно подставил многих пользователей. Ведь её качество вызывает ряд сомнений. Речь идёт о зеркальности поверхности, которая не наблюдается вообще, а также об эффективности касания ровной поверхности – следы от нажатия остаются лишь по центру круга. Это значит, что площадка имеет выпуклую форму. Соответственно, для надёжного прилегания сердечника к процессору пользователю придётся задействовать термопасту с высокой степенью вязкости.

Активная система охлаждения

А вот два огромных вентилятора у устройства Corsair Hydro Series H110 вызывают недоумение у многих пользователей, судя по их многочисленным отзывам. Во-первых, о принадлежности к известному производителю говорит лишь наклейка, содрав которую, пользователь будет обескуражен. При визуальном осмотре аксессуара больше не удастся найти никакого названия или маркировки. Этот факт наводит на негативные размышления.

Что касается качества изготовления вентиляторов, то и здесь есть вопросы к производителю. Например, лопасти крыльчатки визуально одинаковы, однако в процессе вращения наблюдается дисбаланс, который в дальнейшем приведёт к тому, что кулер начнёт издавать гул. Радует лишь наличие встроенного регулятора оборотов, который великолепно справляется с поставленной задачей. Правда, смущает ограниченность частот (700-1500 оборотов в минуту). Хотелось бы большего диапазона от производителя. Так что энтузиастам придётся этот механизм дорабатывать вручную. Заодно можно добавить и тумблер полного отключения вентиляторов.

Особенности циркуляции жидкости

Система охлаждения Corsair H110 оснащена на первый взгляд короткими трубками. Многие потенциальные покупатели считают, что такую систему просто невозможно вывести за пределы компьютерного корпуса. Каково будет удивление пользователя, когда он узнает, что ничего выводить и не нужно, устройство является элементом системного блока и просто обязано находиться внутри системы.

Corsair H110i GT 280mm Extreme Performance

Да, для такого устройства понадобится большой корпус формата ATX, в котором предусмотрена площадка в верхней части для монтажа подобных систем. Как вариант, можно удлинить и сами трубки, правда, это уже выполняется на страх и риск пользователя.

Что касается компрессора для перегона жидкости внутри системы, то здесь мнения владельцев разделяются. Одних устраивает расположение помпы непосредственно в сердечнике. Другие считают, что провод питания для компрессора портит внешний вид конструкции. А эксперты и вовсе уверяют, что помпа на сердечнике позволяет модернизировать систему, подключив более объёмный резервуар с жидкостью.

Реальные замеры

Продолжаем проводить системы водяного охлаждения Corsair H110 обзор. Многим потенциальным покупателям интересно увидеть данные, которые наглядно способны продемонстрировать эффективность платформы. В первую очередь такой продукт интересен любителям разгона процессора для улучшения производительности платформы, поэтому речь пойдёт об отводе тепла. Фактически устройство охлаждения в штатном режиме, как показывают результаты тестирования, способно снизить температуру кристалла вдвое. Например, тот же кристалл AMD FX-8300, имеющий рабочую температуру в разгоне порядка девяноста градусов по Цельсию, будет охлаждён до сорока градусов. Это неплохой результат, однако имеются и побочные эффекты.

водяное охлаждение Corsair Hydro Series H110

Речь идёт о бесшумности работы – она полностью отсутствует. Для двух вентиляторов, работающих на частоте 1500 оборотов в минуту, гул в 40 децибел выглядит неприемлемо. А вот снижение оборотов приводит к падению эффективности охлаждения – температура процессора плавно, но уверено начинает расти вплоть до семидесяти градусов по Цельсию.

Игры с вентиляторами

Следующей задачей любого энтузиаста является устранение гула вентиляторов в системе охлаждения Corsair Hydro H110. Ведь для большинства пользователей помимо бесшумности важна и низкая температура процессора. Выходов тут немного, и лучшим решением будет замена штатных крыльчаток на что-нибудь более эффективное. Лучшими на рынке являются вентиляторы Scythe, именно их и рекомендуют использовать практически все эксперты в области ИТ-технологий.

Результат такой доработки вполне нетрудно предугадать. Наравне с полной бесшумностью в работе (31 децибел) пользователь получит и отличный результат по охлаждению кристалла. Мощный поток воздуха крыльчатки Scythe на алюминиевый радиатор системы охлаждения не даст разогнанному процессору AMD FX-8300 разогреться выше 35 градусов. Владельцам «холодных» кристаллов Intel сделать собственные выводы не составит особого труда.

Обратная связь

О системе охлаждения Corsair H110i GT 280mm отзывы пользователей разносторонние. Главный негатив, на который обращают внимание все владельцы устройства, - это завышенная стоимость. За десять тысяч рублей можно приобрести материнскую плату или процессор. А аксессуар попросту не должен так стоить. Есть претензии и к работе кулера. Совсем непонятно, о чём думал производитель, когда оснащал такой гаджет дешёвыми вентиляторами. Их работа признана неудовлетворительной всеми пользователями. Фактически ресурса крыльчатки хватает буквально на один год пользования, после чего кулер начинает тарахтеть и завывать.

система охлаждения Corsair H110

А к достоинствам все покупатели отнесли эффективность охлаждения процессора. Система Corsair H110 великолепно справляется с поставленной задачей. Правда, не всех устраивает длина трубок, но это не проблема для энтузиастов, которые просто их могут удлинить, ведь конструкция устройства разборная. Нет претензий и к качеству сборки – ничего не течёт, всё сделано надёжно и красиво.

В заключение

Продукт Corsair H110 можно смело рекомендовать всем любителям разгона, особенно эта рекомендация касается владельцев кристаллов, созданных на заводе AMD. Система охлаждения великолепно справляется с отводом тепла, что и требуется при любом разгоне. Однако любителям ресурсоёмких игрушек следует знать, что водяная система не предназначена для частых разборок-сборок. Есть серьёзные проблемы с пластиковыми переходниками под сокет процессора, которые фактически являются одноразовыми. Да и термопасту будущему владельцу стоит тоже подготовить, так как усадить сердечник на кристалл с первого раза довольно сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.