Как прошивать через Odin телефон "Андроид" Samsung?

Пользователи смартфонов Samsung на базе операционной системы «Андроид» часто сталкиваются с проблемой, когда телефон начинает «глючить» и зависать. Подобные проблемы обычно возникают вследствие установки нелицензионного и стороннего программного обеспечения, которое помогает «убить» систему. В некоторых случаях смартфон начинает жить своей жизнью из-за вирусов, которые могут попасть на устройство со сторонних носителей (флэш-карт и компьютеров) и при подключениях к интернету.

Лучшим решением ситуации будет перепрошивка смартфона. Но официальные сервисные центры чаще всего отказываются от гарантийного обслуживания (и имеют на это полное право), выставляя при этом требование заплатить за работу. Так как услуга недешевая, многие пользователи могут самостоятельно попытаться вернуть смартфон к жизни. В данной статье будет приведена информация о том, как прошить телефон через Odin – самую популярную официальную программу для обновления прошивки.

Начало работы

Первым шагом на пути к успеху в нелегком деле является подготовка к процессу. Нужно убедиться, что батарея смартфона заряжена минимум на 80 процентов (лучше, если заряд батареи будет полным). Также, чтобы понять, как прошивать через Odin, нужно скачать саму программу на свой персональный компьютер. При этом операционная система, установленная на ПК, должна быть не ниже Windows XP.

как прошивать телефон через odin

Обязательно понадобится и сама прошивка (она может быть однофайловой либо многофайловой), и драйверы ADB, которые можно скачать на специализированных сайтах. Как только станет ясно, что все условия соблюдены, можно начинать процесс.

Установка драйверов

Одним из ключевых моментов, необходимых к выполнению до того, как прошивать через Odin, является установка необходимых драйверов для смартфона. Всё, что нужно сделать, это скачать файл-установщик и запустить его (желательно от имени администратора).

Случаются моменты, когда драйверы уже установлены на ПК. Чтобы убедиться, что все пойдет должным образом, стоит проверить систему на наличие старых версий. В случае нахождения устаревших драйверов следует удалить их и установить самые новые.

Загрузка смартфона в режим Downloading

Как прошить Samsung через Odin? Легко! Первое, что нужно сделать непосредственно со смартфоном, это запустить его в режиме Downloading. Но перед этим стоит убедиться, что вся необходимая информация со смартфона была сохранена перед прошивкой, так как после нее аппарат включится «как новый», и информации на нем не будет.

как прошить через odin

В случае если устройство не включается, не стоит отчаиваться. На выключенном гаджете необходимо зажать вместе кнопки «Громкость -», «Домой» и «Включение/выключение». Как только на экране загорится просьба подтвердить действие, нужно нажать на кнопку «Громкость +». После этого на экране появится изображение робота-андроида и надпись Downloading. Подключаем смартфон посредством USB-кабеля к ПК, и на этом необходимые действия со смартфоном выполнены.

Первый запуск Odin

Вот и подошел момент процесса прошивки. К этому стоит подойти с большой ответственностью и еще раз перечитать всю инструкцию. В случае если что-то пойдет не так, можно получить так называемый «кирпич», и восстановление смартфона будет стоить немалых денег либо же станет вовсе невозможным.

как прошить samsung через odin

Поэтому перед тем как прошивать через Odin, необходимо разобраться с самой программой. Для этого сначала следует распаковать архив непосредственно с Odin в любое удобное место на жестком диске, а затем запустить файл Odin.exe. Итак, в меню интерфейса можно увидеть множество непонятных кнопок и слов. Но не стоит этого пугаться. Для того чтобы научиться, как прошивать через Odin, потребуется только знание того, какая прошивка имеется.

Как прошить «Андроид» через Odin

В случае если прошивка состоит всего из одного файла, всё, что требуется сделать, это нажать на кнопку PDA и в открывшемся окне выбрать местоположение того самого файла прошивки.

как прошить телефон через odin

В ином случае, имея прошивку из трех файлов, следует в строке PDA выбрать самый большой файл (он содержит слово CODE), в строке PHONE – файл, содержащий слово PHONE в названии, в строке CSC – соответственно, файл с ключевым словом CSC.

После данных манипуляций следует убедиться, что напротив надписей Auto Reboot и F. Reset Time стоят галочки. Нужно запомнить, что напротив слов Re-Partition ни в коем случае не должна стоять галочка, так как это и может превратить устройство в «кирпич»!

как прошить андроид через odin

Другие строчки и галочки нужны для более продвинутых пользователей и тех, кто занимается разработкой так называемых кастомных версий прошивок для смартфонов, поэтому лучшим решением будет не экспериментировать с вышеупомянутыми функциями. Далее необходимо нажать на кнопку Start, и начнется непосредственно процесс прошивки.

Во время прошивки

В процессе прошивки нужно убедиться, что ПК ни с того ни с сего не выключится и не зависнет, так как это может привести к плачевным последствиям для смартфона. Также нельзя отключать USB-кабель и нажимать на какие-либо кнопки.

Просто? Выходит, что да. Ведь для того чтобы понять, как прошить через Odin смартфон Samsung, не требуется каких-то особых навыков и знаний. Самое главное – убедиться, что процесс прошивки дошел до своей финальной стадии, и полоска загрузки прошла все 100%. После этого смартфон перезагрузится самостоятельно и включится в режиме настройки, как будто его впервые распаковали и запустили.

При правильной пошаговой настройке телефон загрузится в обычном режиме и начнет свободно функционировать. Вся файловая система будет обновлена, не останется никаких данных из прошлой прошивки. Поэтому еще раз следует обратить внимание на пункт, в котором говорится о сохранении файлов на любом удобном носителе до процесса прошивки.

В общем и целом хочется сказать, что справиться с задачей сможет практически каждый. Но если нет уверенности в навыках работы с ПК и смартфоном, то рисковать лучше не стоит. В таких случаях чаще всего намного выгоднее обратиться к специалистам и получить стопроцентно положительный результат. Поэтому перед тем как прошить через Odin смартфон Samsung на «Андроиде», стоит решить, существует ли готовность экспериментировать с подобными манипуляциями.

Самое главное – быть уверенным в себе и в своих силах, а остальное следует оставить сложным вычислительным процессам, выполняемым персональным компьютером, операционной системой и программным обеспечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хороший мануал по прошивке. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.