Самые широкие в мире водопады. Местонахождение, описание, фото

Из всех красот, подаренных нам природой, самым сильным притяжением обладают водопады. Они завораживают, иногда пугают, но всегда восхищают. На планете их не одна сотня. Есть высокие и маленькие, широкие и узкие, одинокие и собранные в одном месте, образующие уникальную ландшафтную скульптуру.

В горах Кавказа, в Тебердинском заповеднике, течет речка Салыннган. В ее ущельях есть уникальная долина, которая называется Тридцать водопадов. В японском парке острова Хонсю сто водопадов обрушиваются в долину Осугидани. Норвегия - известная в мире страна водопадов. А вот маленькое Лесото, затерявшееся в горах ЮАР, гордится своими 3 000 водопадов!

Большая часть народонаселения нашей планеты считает, что самый большой водопад – Ниагарский. И будет не совсем прав. Самый большой - очень неточное определение. Специалисты оценивают водопады по высоте, мощности водного потока и ширине. Попробуем составить рейтинг водопадов по их ширине, чтобы узнать, какой же все-таки из них - наибольший.

Кхон

Самый широкий водопад в мире находится на реке Меконг, на границе между Кампучией и Лаосом. Меконг, называемый вьетнамцами Рекой девяти драконов, в Индокитае является самой большой рекой. Начинается она с истоков на Тибетском нагорье и с грохотом несет вниз свои воды по глубокому ущелью. Там, где река выходит из него и заливает всю Камбоджийскую равнину, и находится водопад Кон (или Кхон).

самые широкие в мире водопады
Его базальтовый гребень растянулся почти на 13 км. К началу ХХ столетия самым широким в мире водопадом считался Игуасу, пока в 1920-м исследователи не открыли в Юго-Восточной Азии новый водопад, значительно превосходящий Игуасу по ширине. Этот каскад водопадов назвали Кон (или Кхон). Он до сих пор - самый широкий по мировым стандартам. Высота водопада сравнительно небольшая, но его пороги, каскады и сливы делают его самым широким.

Недалеко от водопада, на безопасном пологом месте, организаторы установили множество палаток с сувенирной продукцией и точек питания. Есть даже специальный фотограф. Туристы говорят, что красота Кон дарит спокойствие и умиротворенность, а местные жители наградили его магической силой. Считается, что видевший хоть раз водопад получил в подарок долголетие. Этот каскад является центром национального парка. В нем водятся редкие пресные дельфины. Поэтому он является тщательно охраняемым национальным объектом.

Сети-Кедас

Описывая самые широкие в мире водопады, хочется упомянуть о Сети-Кедас (другое название - Гуайра). Находился он в Южной Америке, на реке Парана. Считался границей Парагвая и Бразилии.

самый широкий водопад в мире
Его ширина составляла 4800 м. Это был красивейший каскад водопадов. Ниже него находился Игуасу. Расход воды в минуту был равен почти трем ниагарским.

История водопада довольно интересна. Обнаружил его неизвестный золотоискатель. Его долго не оформляли документально. Все это время, до 80-х годов прошлого столетия, с 30-метровой высоты падала масса воды, поднимая завораживающие столбы водяной пыли. Но на месте водопада решено было построить ГЭС, самую мощную в мире. За две недели заполнили водохранилище, мешающие строительству скалы взорвали. Национальный парк прекратил свое существование.

самый широкий в мире водопад расположен в
Но природа не терпит такого бесцеремонного вмешательства. Последняя группа туристов, осматривающих водопад с подвесного моста, упала в бурлящий поток. Погибли все 82 туриста.

Игуасу

Самый широкий в мире водопад расположен в Южной Америке. Водопад Игуасу считается восьмым чудом света. Растянулся он по границе Бразилии и Аргентины. С гуарани его название переводится как «большая вода». Ширина этого каскада - более 4000 метров (гораздо больше Ниагарского водопада). За час Игуасу сбрасывает один миллиард тонн водной массы. На картах Южной Америки он появился в 1541 году, когда его обнаружил очередной бразильский золотоискатель.

Спустя не одно десятилетие уже европеец-золотоискатель случайно вышел на него и дал свое имя - Прыжок Марии. Королевский двор никак не отреагировал на эту находку. Поэтому еще несколько веков красивейший каскад пребывал в забвении.

В категорию "Самые широкие в мире водопады" Игуасу попал только в XIX веке. Современные исследователи утверждают, что это не единый водопад, а 275 каскадов. За многие века они образовали стену, похожую на подкову. Ширина некоторых спусков - почти 700 метров. Водяная пыль образует бесчисленные радуги, которые видны даже в лунные ночи. Национальные парки обеих стран внесены в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2001 году Игуасу признали одним из семи чудес света.

Для туристов, поток которых год от года растет, сооружены мосты, мостки, канатные дороги, чтобы можно было наблюдать водную стихию как можно ближе.

Виктория

Какой самый широкий в мире водопад? Виктория. Несет он свои воды в южной части Африканского континента, на реке Замбези. Имеет ширину почти 1800 м. Считается самым крупным в мире (но только благодаря удачной рекламной кампании).

какой самый широкий водопад в мире
С языка местных племен название водопада переводится как «грохочущий дым». По существующей легенде, исследователь из Шотландии Дэвид Ливингстон первым обнаружил водопад и дал ему название здравствующей тогда королевы Виктории. Водяные брызги можно заметить почти в 40 км от него.

самые широкие в мире водопады фото
В самой своей верхней части водопад имеет природное возвышение, в котором получился естественный водоем, названный Купелью Дьявола. В нем любят купаться бесстрашные туристы.

Ниагарский

Если провести опрос по поводу того, какой самый широкий водопад в мире, практически каждый ответит: Ниагарский. Он расположился в Северной Америке, один его рукав находится в Америке, второй – в Канаде. Ширина его каскадов - около 1200 м. Их всего три: Фата, Американский водопад (территория США) и Подкова (территория Канады).

самые красивые и широкие в мире водопады
Ниагарский водопад считается самым красивым и известным в мире. Вода спускается с таким грохотом, что уже за несколько километров от него не слышно собственного голоса. Ходят легенды, что именно поэтому индейцы назвали его «грохочущая вода» - Ниагара.

Инга и Вермилио

Продолжая описывать самые широкие в мире водопады, расскажем об Инга. Он находится на реке Конго в одноименной республике. Водопад состоит из серии каскадов и порогов, образуя местами красивейшие островки. Его ширина - 900 метров.

В Северной Америке есть прекрасный Вермилион. Ширина его каскадов - 1829 м. Находится он в Канаде, возле реки Пис.

Стенли и Мокона

Какие известны самые красивые и широкие в мире водопады? Стенли и Мокона. Стенли шириной 1400 метров занимает почти всю реку Луалаба. А Макона – часть реки Уругвай в Аргентине. Это единственный в своем роде крупный речной водопад. Ширина его - 2065 м.

Пара

Венесуэла знаменита водопадом Пара, или, как зовут его местные жители, Сальто Пара. Его ширина - 5608 м. Расположился он на реке Каура, где сходятся две ее части. Сверху похож на полумесяц. Его окружают почти непроходимые зеленые джунгли.

Герсоппа

Это далеко не все самые широкие в мире водопады. Закончить, пожалуй, можно водопадом Герсоппа. Он находится в Индии, на реке Шаравати. Эта река знаменита своими четырьмя потоками:

  • Раджой. Он медлителен и нетороплив.
  • Горлопаном. Он без особого труда тащит по руслу среди скал большое количество валунов, создавая дикий шум на много километров вокруг.
  • Ракетой. Именно он задает скорость потоку воды всего водопада.
  • Рани. Это медленный извилистый поток.

самый широкий в мире водопад виктория
Каскады и спуски Герсоппы растянулись на 472 метра. Местные жители считают водопад магическим. Туристов он манит к себе как магнит. Водный поток Герсоппы с вершины молниеносно бросается вниз, в отличие от уже описанных.

Заключение

Теперь вы знаете, какие самые широкие в мире водопады. Фотографии наиболее известных представлены в статье. Все они по-своему красивы и интересны. Надеемся, что эта информация была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.