Где находится Кандалакшский залив? Описание, особенности, фото

Где находится Кандалакшский залив? Он располагается на северо-западе Белого моря, между южным берегом Кольского полуострова (Кандалакшский берег) и побережьем Карелии. Протяженность данной акватории 185 км, а ширина у входа составляет 67 км. Берега залива, образовавшегося 10 тыс. лет назад, после отступления ледника, сильно изрезаны небольшими фиордами (губами), в акватории находятся сотни мелких островов-шхер и многочисленные подводные скалы.

кандалакшский залив

Характеристика

В Кандалакшском заливе расположено самое глубокое место Белого моря. Углубление в 200 метров вдается в дно со стороны морской акватории. Это место доходит практически до середины залива. В западной части этой впадины находится наиболее глубокая котловина (343 м). Однако такие глубины больше исключение, чем правило. Средняя величина этой акватории около 20 м, у берегов она несколько уменьшается и достигает до 10 м. Мелководная литораль – именно так можно охарактеризовать Кандалакшский залив. Приливы, как правило, величиной 1,8-2 м, однако бывают и такие, которые достигают 3 м. Приливная волна идет от беломорского Горла, распространяясь на юг и запад. Летом температура воды в среднем достигает 14-15 °С, в небольших защищенных бухтах вода может прогреваться до 25 °С.

Климатические особенности

Климат залива очень неустойчивый, погода резко меняется из-за перемещения циклонов и частой перемены направления ветра. Влияние Гольфстрима сказывается в этом районе в меньшей степени, чем на Мурманском побережье. Средняя температура в июле – 13-14 °С, в феврале – от -10 °С до -12 °С. Период без морозов длится 110-120 дней. Кандалакшский залив льдом покрывается в холодные года уже в середине октября, в теплые – в декабре и даже в начале января. Таяние обычно происходит в мае.

кандалакшский залив приливы

Развитие побережья

Район Кольского полуострова был заселен людьми вскоре после таяния ледника – в VII-VI тысячелетиях до н. э., в эпоху мезолита. На побережье залива древнейшие археологические памятники датируются ранним железным веком. На острове Медвежьем в XVII-XVIII веках добывали серебро, но его запасы оказались небольшими. Промышленное освоение началось после строительства в 1915-1916 годах Мурманской железной дороги. По берегам в 1910-1938 годах проходили активные лесозаготовки. Ныне через Кандалакшский залив проходит важный транспортный маршрут, по которому перевозят нефть и другие грузы. Крупный порт Кандалакша располагается на западной оконечности акватории.

Окрестности

В 1932 году в акватории залива и на островах для охраны массовых гнездовий гаги был создан Кандалакшский заповедник. В дальнейшем размеры охраняемых территорий увеличивались, достигнув к настоящему времени 70 тыс. га. Охота в акватории была запрещена в 1957 году. К числу природных памятников побережья и островов относятся выходы на поверхность земли древнейших горных пород, возрастом 3 млрд. лет.

приливы и отливы в кандалакшском заливе

Особенности

Берега залива высоки и скалисты, средняя высота скал Карельского берега – 100-300 м, а Кандалакшского – 175-600 м. Приливы и отливы в Кандалакшском заливе имеют определенный характер. Приливное течение идет со стороны Белого моря. Движется оно на север с небольшой скоростью. Если следовать его направлению, то оно приведет к восточной стороне полуострова Турий. Отливное течение движется обратно приливному.

Растительный мир

Побережье акватории большей частью покрыто хвойными лесами (преимущественно сосновыми), на высотах сменяющимися низким кустарником. На берегах и островах произрастают более 630 видов высших растений, что составляет 55% всей флоры Мурманской области. Кандалакшский залив находится на стыке двух флористических областей – Североевропейской и Арктической. В заповеднике выявлено 25 эндемичных растений, в том числе солнцецвет арктический, пять видов болотных орхидей, два вида папоротников, пион марьин корень. Кроме того, в лесах встречаются места, поросшие венериным башмачком (до двух-трех тысяч экземпляров на одном участке) и еще одним редким видом орхидеи – надбородником безлистным.

где находится кандалакшский залив

Животный мир

Фауна насчитывает 170 видов млекопитающих, 240 видов птиц (включая перелетных), два вида рептилий и три – амфибий. Среди крупных животных – лось, медведь, рысь, росомаха, волк. Несколько медведей живут на островах, регулярно переправляясь Кандалакшский залив вплавь на побережье. Мелкие хищники: лисица, горностай, лесная куница, ласка, акклиматизированная на севере американская норка. Пушные звери – заяц-беляк, живущий на побережье и лесистых островах, и ондатра, обитающая в озерах. В водах залива живут морские зайцы и кольчатые нерпы. Из числа видов птиц, занесенных в Красную книгу, встречаются орлан-белохвост, беркут, кречет, скопа, пустельга, филин, белая сова, белоклювая гагара, хохлатый баклан, белощекая казарка, лебеди кликун и шипун, серый журавль.

В Кандалакшском заливе водятся 30 видов рыб, но их численность невелика. Чаще всего, встречается беломорская треска, в шхерах находятся нерестилища беломорской сельди. В устьях рек обитает речная камбала, на морском дне – камбала полярная. В озерах, соединенных с морем, живут форель и кумжа, причем последняя подолгу кормится в морской воде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.