Что такое трибунал? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое трибунал, какие виды его бывают, для чего они создаются и чем отличаются от обычных судов.

Закон

Закон - это то, без чего нормальное цивилизованное общество попросту не может существовать. Человечеству понадобилось много веков для того, чтобы законы стали действовать одинаково для всех социальных групп людей, беспристрастно и честно. К сожалению, подобная ситуация существует далеко не во всех странах мира, и до сих пор остаются регионы, где законы носят практически первобытную форму и справедливостью не отличаются.

Законы - это гаранты личной свободы и социальной безопасности граждан, они позволяют отстаивать свои права и наказывать тех, кто не считает нужным жить в соответствии с нормами морали. Занимаются этим суды, однако, в зависимости от ситуации и тяжести преступления, дела передаются в различные их виды. К примеру, в рядах вооруженных сил, правосудие вершит военный трибунал. Так что такое трибунал? Какими они бывают, и чем отличаются от остальных судов и органов исполнительной власти? В этом мы и разберемся.

Определение

что такое трибунал

Для начала рассмотрим терминологию. Трибунал – это специальный судебный орган, носящий чрезвычайный характер. В его задачи входят рассмотрения преступлений военных и особо тяжких гражданских правонарушений. Говоря проще - это тот же самый суд, но он наделен более широкими полномочиями, чье назначение – слушание преступлений, которые по своим масштабам или тяжести являются особенными.

Международный трибунал

международный трибунал

Как понятно из названия, подобные трибуналы носят международный характер, и их задача - это рассмотрение преступлений особо тяжкого характера отдельного лица или группы лиц, которые выходят за рамки одной страны. Но порой суды проходят над целыми государствам, когда те также совершают международные преступления. Наиболее яркий пример - это Нюрнбергский трибунал. Правда, формально его правильно называть процессом, поскольку он являлся частью международного трибунала. Так что теперь мы знаем, что такое трибунал.

Поскольку от действий фашисткой Германии пострадало множество стран, все они также участвовали в том процессе. Несмотря на очевидность и доказанность военных преступлений Германии, все проводились в установленных рамках и с подробным документированием. Приговоры трибуналов подобного рода обычно весьма суровы.

Также проводили Международные трибуналы по бывшей Югославии и Руанде, расследовали они множество военных преступлений, которые стали причиной гибели гражданских людей.

Военный трибунал

приговоры трибуналов

Военный трибунал входит в единую судебную систему страны, к примеру, как в России. Он является федеральным судом общей юрисдикции и занимается правосудием в рядах вооруженных сил и всех иных организаций, где предусмотрена военная служба.

Подобные суды носят особый статус, поскольку в их подсудность входят дела об уголовных преступлениях ФСБ, ФСО и вооруженный сил.

Они также отличаются большей неприкосновенностью по сравнению с судами общей юрисдикции. Если говорить о России, то ранее судьями такого трибунала были только военнослужащие и отвечающие всем требованиям к этой должности, однако, начиная с 2009 года, в законы было внесено несколько поправок, и теперь, хоть наличие воинского звания и учитывается, но судьями военного трибунала могут быть и гражданские лица без офицерского чина. Так что мы разобрали, что такое трибунал.

Часто его путают с военно-полевым судом, что неправильно, поскольку последний действует в военное или иное время, когда для упрощения судопроизводства и невозможности осуществления привычного судебного разбирательства он наделяется особыми полномочиями и действует вне норм права, принятом в государстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.