Пиерис японский: описание, посадка и уход. Декоративные кустарники для сада

Увидев его однажды, вы навсегда будете покорены восточной красотой и хрупкостью этого вечнозеленого кустарника. Великолепный пиерис японский с яркими побегами и белоснежными гроздьями цветов станет украшением любого сада. Однако, чтобы вырастить его, необходимо знать некоторые особенности растения, правила его посадки и ухода за ним.

Ботаническое описание

пиерис японский

Данный вид относится к роду Пиерис, принадлежащему семейству Вересковые. Родина растения – горные районы Японии, Восточного Китая и Тайваня. Кустарник вечнозеленый, растет медленно и в естественных условиях достигает 3,5 м, в культуре несколько ниже (в зависимости от сорта и условий) – 0,5-2 м. Листья ланцетовидные, закругленные, длиной до 10 см, плотные и блестящие. Характерная декоративная особенность заключается в их окрасе. На ранней стадии развития молодые побеги и листья пиериса японского имеют насыщенный медно-красный, белый или розовый оттенок, но со временем зеленеют. Цветы колокольчатой формы и напоминают всем знакомые ландыши, но с более плотной посадкой на крупных кистях. В природе – белые, у выведенных культиваров могут иметь и другой окрас. Особенно красив пиерис японский во время цветения, которое бывает продолжительным (с марта по апрель) и обильным. Плод - пятичленная деревянистая коробочка.

Благодаря своей высокой декоративности кустарник популярен в культуре, в том числе и комнатной (низкорослые сорта). Особенно часто можно встретить три вида: японский, цветущий и красивый. Размножение сменами достаточно затруднительно ввиду медленного роста, поэтому чаще всего пиерис приобретают в виде саженца. Предпочтение стоит отдать растению с закрытой корневой системой.

Сорта пиериса японского

цветки белые

Селекционерами выведено достаточно много сортов, акцентируем ваше внимание на самых популярных и декоративных. У большинства из них молодые листья окрашены в медно-красный цвет.

  • Mountain Fire (фото выше) – один из самых известных сортов, куст компактный - до 1,5 м в высоту, плотной структуры, растет медленно. Молодые листья имеют цвет от красно-бронзового оттенка до светло-коричневого, темно-красного.
  • Debutane - карликовый сорт, не вырастающий более 1 м.
  • Пиерис японский Флэминг Сильвер (на шестом фото) - сорт спорной селекции, который в некоторых литературных источниках относят к пиерису красивому. Характерная особенность – это наличие серебристо-белой окаймляющей полосы на листьях.
  • Valley Valentine - кустарник с молодыми побегами розового окраса, цветки крупные колокольчатые насыщенного красного оттенка.
  • Red Mill - кустарник высотой до 2 м. Молодые листья окрашены в красный цвет, позже зеленеют, плотные и блестящие, собраны в мутовку. Цветки белые, колокольчатые.
  • Variegata (на третьем фото) - среднерослый кустарник (1,8-2 м), листья зеленые с серебристой полосой по краю. Молодые побеги розовые.
  • Scarlet O'Hara – самый быстрорастущий культивар среди всех остальных.

пиерис японский уход

Почва для кустарника

Пиерис японский, как другие растения из семейства Вересковые, предпочитает кислые почвы с реакцией среды 3,5-4,5 рН, рыхлой структурой и хорошей проницаемостью для влаги и воздуха. Чтобы обеспечить данные условия для комфортного роста, в грунт вносят торф, смешанный с опилками, песком и хвоей. В дальнейшем для поддержания кислотности почвы в нее регулярно вносят серу в расчете 40 г на один квадратный метр. Околоствольный круг обязательно следует замульчировать песком или органическими компонентами. Например, сосновой корой, опилками или шелухой от кедровых орехов. По мере разложения весь этот материал будет дополнительно подкислять грунт.

Высадка в грунт

пиерис японский отзывы

Отведите для этого яркого кустарника защищенное от холода и ветров место на участке, рассчитайте для него и световой режим (солнечные лучи должны попадать в послеобеденное время). Однако слишком затенять тоже не нужно, так как пестролистные формы потеряют всю свою оригинальность. Приветствуется повышенная влажность воздуха, при которой пиерис японский будет развиваться гармоничнее.

Размеры посадочной ямы определяются в зависимости от типа почвы: на тяжелых глинистых – 1*1 м, на легких и рыхлых достаточно 0,7*0,7 м, глубина – 0,3-0,4 м. Специалисты рекомендуют покупать саженцы с закрытой корневой системой, у них приживаемость выше. Перед посадкой пролейте растение водой как следует, чтобы земляной ком хорошо пропитался. Расположите растение в центре ямки и аккуратно присыпьте землей, слегка уплотняя ее. Корневая шейка должна оставаться на уровне земли. Вокруг саженца на первое время можно сделать земляной валик для удержания воды при поливе.

Пиерис японский: уход

пиерис японский в подмосковье
Кустарник не относится к категории капризных растений, однако требует соблюдения при уходе определенных правил. Помимо поддержания кислотности почвы ему необходим регулярный полив, грунт не должен пересыхать. В жаркое лето, как правило, молодым и взрослым растениям достаточно 3 л и ведра воды соответственно с периодичностью 2-3 раза в неделю. Поливайте мягкой дождевой водой, можно ее слегка подкислить с помощью лимонной, уксусной или щавелевой кислоты.

Пиерис японский имеет поверхностную корневую систему, поэтому поверхность земли вокруг него рыхлить не нужно, чтобы не повредить ее. Самый оптимальный вариант – мульчирование органическими материалами. Специальной декоративной обрезки не требуется, однако, чтобы увеличить интенсивность цветения и активизировать молодые побеги, можно ее провести во второй половине февраля.

Зимовка пиериса

У данного вида чаще всего цветки белые и не такие декоративные, как у пиериса красивого. Однако он обладает более высокими показателями устойчивости к морозам и выдерживает зимнее похолодание до -30°С, поэтому популярен в средней полосе России. Если зимы слишком холодные, то при выборе растения имеет смысл отдать предпочтение карликовым формам. Рекомендуется укрытие на зиму. Для корней используйте хвойный лапник, а для веток - любые воздухопроницаемые материалы, которые натягиваются на подготовленный заранее каркас. Пиерис японский в Подмосковье легко переносит зиму без укрытия.

Использование в саду

пиерис японский флэминг сильвер

Красивый кустарник широко используется ландшафтными дизайнерами для украшения пространства. Он одинаково хорош в одиночных посадках или групповых. Возможна высадка карликовых и низкорослых форм вдоль бордюров, на альпийских горках. Очень гармонично растение смотрится в окружении родственного вереска вблизи искусственных водоемов, в японских садах. В качестве соседей подберите к нему пышные гортензии, азалии, триллиум.

Для небольшого сада в условиях средней полосы одним из самых ярких растений будет, безусловно, пиерис японский. Отзывы садоводов о нем по большей части положительные. Кустарник зарекомендовал себя в качестве морозостойкого растения, хорошо развивающегося и нетребовательного в уходе. Радует обилие сортов и форм с самыми разнообразными листьями и цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.