Ламинирование зубов: описание процедуры, отзывы

Улыбка – это визитная карточка человека. Ученые доказали, что человеку с привлекательными зубами проще установить контакт с окружающими, нежели особе с кривыми и неаккуратными клыками. Однако современная медицина позволяет обзавестись голливудской улыбкой. Стоматологи помогают сделать зубы ровными и белоснежными благодаря инновационным технологиям. Например, ламинирование зубов является одной из самых популярных процедур в эстетической стоматологии, так как она позволяет скрыть дефекты ротовой полости и сделать улыбку по-настоящему соблазнительной. Давайте рассмотрим, что представляет собой эта процедура и как она проводится.

Что такое ламинирование зубов?

Ламинирование зубов

Процедура представляет собой процесс покрытия зубной эмали тонкими пластинами из керамики или фотополимера. В итоге на зубы наносится пленка из прочного материала, которая делает их поверхность крепкой и придает им белый цвет. Технология ламинирования была изобретена американскими учеными, которые нашли способ исправить дефекты ротовой полости без использования серьезных методов стоматологии.

Часто ламинирование зубов путают с установкой виниров, однако следует иметь в виду, что это два разных процесса. Вторая процедура применяется для полной реконструкции ротовой полости, тогда как первая исправляет мелкие дефекты зубной эмали.

Виды ламинирования

Ламинирование зубов в спб

Существует два вида процедуры, каждый из них имеет свои нюансы. Рассмотрим их ниже.

  1. Прямое ламинирование зубов – быстрый, удобный и эффективный метод коррекции улыбки. Как правило, эту процедуру можно осуществить за один визит к стоматологу, так как он не занимает много времени. Во время прямого ламинирования врач снимает эмаль с поверхности зубов и накладывает взамен старого покрытия новый композитный материал. После этого он наносит специальный лак. Чтобы все материалы затвердели, используется ультрафиолетовая лампа. К недостаткам этого способа относится недолговечность: через 1-2 года придется осуществлять коррекцию, чтобы улыбка снова была белоснежной.
  2. Непрямое ламинирование зубов – выполняется дольше, нежели предыдущая процедура, однако результаты намного долговечнее. На поверхность зубов накладываются тончайшие керамические пластинки. Для их изготовления нужно сделать слепок зубов. После врач устанавливает их с помощью специального клеевого раствора. Непрямое ламинирование зубов, стоимость которого гораздо выше прямого, держится десятки лет.

Выбирать вид процедуры следует в зависимости от личных предпочтений и имеющихся денежных средств.

Показания к ламинированию зубов

Ламинирование зубов стоимость

Выполнение данной процедуры рекомендуется в следующих случаях:

  • Тусклая эмаль или желтый цвет зубов. Такой фактор, как ненатуральный оттенок улыбки, может испортить хорошее впечатление о человеке. Ламинирование поможет исправить недостаток путем нанесения композитного материала.
  • Наличие щели между зубами. По-научному эта патология называется диастема. В некоторых случаях она может даже мило смотреться, однако в большинстве случаев щель только портит улыбку.
  • Небольшие дефекты прикуса. Если ваши зубы немного кривые или один выпирает из зубного ряда, то ламинирование заменит ношение брекет-систем и пластин. Но стоит учитывать, что эта стоматологическая процедура поможет только в том случае, если погрешности в расположении не слишком сильные.

Также ламинирование зубов можно делать всем, кто хочет улучшить свой внешний вид и сделать улыбку более красивой. Средняя стоимость этой эстетической процедуры колеблется от 3 до 4 тысяч рублей.

Отзывы о ламинировании

Ламинирование зубов отзывы

Узнать, насколько эффективно ламинирование зубов, отзывы помогут. Люди, которые перенесли процедуру, утверждают, что она проходит достаточно быстро и не причиняет боль. Чтобы закрепить результаты надолго, следует беречь зубы: не подвергать их чрезмерным нагрузкам, не пить много кофе и хотя бы раз в год посещать стоматолога. Отзывы людей, которые пренебрегли этими советами, показывают, что им приходилось ходить на коррекцию чаще, чем тем, кто соблюдал рекомендации.

Что касается цен, то ламинирование зубов в СПб и других крупных городах страны дороже, нежели в провинциях. Однако в элитных стоматологических клиниках качество обслуживания также на порядок выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.