Что такое кабельная полка

Система установки силовых линий и проводов содержит детали различной сложности, которые используются для распределения энергоносителей и упрощения процесса закрепления. Кабельная полка – это как раз одна из таких деталей, созданная для удобства и рациональности обслуживания, презентабельного внешнего вида.

Производится она в основном из профилей с покрытием из цинка для защиты от коррозии. Перфорированный материал применяется для увеличения переносимых нагрузок. Кабельная полка должна соответствовать государственным стандартам, иметь данные завода-изготовителя на поверхностях элементов и создаваться с учетом технологических условий эксплуатации.

кабельная полка

Из чего состоит?

Кабельная полка собирается только с добавочными элементами, за счет которых формируется несущая цельная конструкция, так как она не может выдержать полную нагрузку электропроводов. К данным элементам относятся следующие:

  • база для полок;
  • скобяные материалы;
  • полки для проводов;
  • стойки для крепления к потолку.

Используются, помимо основных частей, дополнительные детали, которые предназначены для разделения или присоединения кабелей и энергоносителей, к примеру крепежи, каретки, гайки, протяжные короба. Так становится ясно, сколько требуется ключевых и дополнительных частей для подведения электрического кабеля до конечных потребителей. Формируется подобным образом защита проводки от перегрева и упрощенный доступ для ремонта. Применяются полки в тех ситуациях, когда нецелесообразна или вовсе невозможна установка проводов и линий скрытым методом. Так они представляют собой несущие конструкции, которые формируют расположение силовой трассы.

полка кабельная вес

Характеристики

Стандартная полка кабельная, вес которой может доходить до 0,6-0,8 кг, обладает П-образной формой. Встречаются различные типы изделий, различающиеся между собой такими характеристиками, как допустимые нагрузки, соответствие условиям климата, конструкционные особенности, размер. Профиль несколько расширяется к центру, обеспечивая, таким образом, дополнительную плотность. Кабельная полка со стойкой, на которую приходится вес конструкции, имеет максимально прочное крепление, и с ее демонтажем одному человеку справиться не под силу. Благодаря этому она активно используется в местах с сейсмической активностью. В дом будет поступать электроэнергия даже при ощутимом землетрясении. Каждый элемент имеет оцинкованное покрытие и подходит для последующей покраски. При выборе полок нужно отталкиваться от эксплуатационных условий, особенностей помещения и других характеристик. Сегодня на рынке можно найти большое разнообразие устройств российских изготовителей, которые отличаются приемлемой стоимостью и высоким качеством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.