Стоит ли переходить на Windows 10: особенности работы операционной системы, отзывы

Некоторое время назад, когда Windows 10 была официально запущена, многие пользователи начали активное обсуждение вопроса о том, стоит ли переходить на нее. Несмотря на то что новая операционная система еще не предлагает каких-либо удивительных новшеств, она при этом отличается интересными характеристиками, которые привлекают людей. Так, рабочий стол Windows 10 имеет улучшенную навигацию для управления мышью, а также присутствуют новый браузер, функция распознавания лица и дополнительные пункты меню. Все это выглядит, как значительные улучшения по сравнению с представленным функционалом Win7 и Win8.

стоит ли переходить на windows 10

Говоря о том, стоит ли переходить на Windows 10, нужно рассмотреть некоторые ее особенности. Как следует из отзывов пользователей, она может иметь несколько существенных шероховатостей, несмотря на всю внешнюю привлекательность. Поэтому предварительно нужно хорошо взвесить все за и против.

Текущие вопросы конфиденциальности

Конечно, пользователи вполне обоснованно могут утверждать, что Microsoft должна иметь доступ ко всем видам данных, чтобы предоставлять услуги на высоком уровне. Некоторые приложения должны иметь возможность заглянуть внутрь вашей электронной почты и календаря например. Все это, по сути, предлагает пойти на компромиссы между приватностью и получением новых возможностей. Для некоторых это может иметь важное значение.

Компания Microsoft не дает никаких комментариев по поводу информации, которую она собирает у пользователей в Win10. В то же время Windows 8 имеет сервис рекламы, которая руководствуется предпочтениями юзеров. Все это говорит о том, что вы должны лично для себя рассмотреть проблемы конфиденциальности и решить, готовы ли вы делиться своими личными данными. Помните, что как только вы получите ключ для Windows 10 (лицензионный ключ), ваши данные станут передаваться на сайт компании.

ключ для windows 10 лицензионный ключ

Однако, если вы используете поиск Google, Gmail или имеете бесплатный аккаунт в Google Drive, или же постоянно используете сервисы Chrome, вам должны быть хорошо известны все эти вопросы. Microsoft действует аналогично Google, и если данные обстоятельства не кажутся вам препятствием, то почему нет?

Работа OneDrive

Эта проблема будет для вас актуальна лишь в том случае, если вы используете OneDrive в ОС Windows 8.1, и если вы храните очень много информации в OneDrive. Те, кто использует этот сервис в Windows 7 (и Windows 8), не заметят никаких различий с Win10. Но если вы привыкли видеть все файлы в операционной системе «Виндовс 8.1» в File Explorer, вы будете некоторое время шокированы.

Windows 10 (64 и 32 – обе версии) предоставляет вам право выбрать папки OneDrive, которые вы хотите отображать в File Explorer. После того как вы сделали этот выбор, остальные папки не будут там доступны, либо смогут быть открыты в совсем другом месте в Win10. Единственный способ для того, чтобы увидеть, какие файлы сохранены у вас в OneDrive в полном объеме, – это посещение сайта сервиса.

как удалить windows 10

Это может привести к сложным ситуациям. Например, если вы случайно создали папку в File Explorer, которая своим названием дублирует аналогичную в OneDrive, информация может оказаться затерянной. Это также может привести к ситуации, когда вы не можете найти файл, который вам действительно нужен. Это все создает огромный беспорядок. Microsoft обещает, что решит эту проблему в ближайшее время.

Отсутствующие Media Center и DVD-плеер

Не секрет, что многие пользователи рассчитывают запустить Windows Media Center на новом ПК с «Виндовс 10». К сожалению, это не случится. При попытке обновить систему программа установки Win10 не поддержит обновление. Таким образом, активация Windows 10 прекратит работу этого сервиса. При попытке установить WMC на устройстве с новой операционной системой загрузка не будет осуществлена корректно. Даже если установить Win10 на компьютер с Win7, который имеет установленный WMC, а затем произвести откат к «семерке» (который вы можете сделать в течение 30 дней), сервис не возвращается.

office для windows 10

Конечно, Microsoft хочет, чтобы вы использовали Xbox. Однако существует огромное количество вариантов, кроме этого. Например, вы можете успешно использовать Roku с Plex Media Server. Для записи телевизионных программ каждая кабельная компания имеет интерактивное телевидение, доступное в наши дни, а некоторые новые изобретения (телевизор от Apple например) уже виднеются на горизонте.

Если вы задумались о том, как установить Windows 10, вы должны учитывать и то, что она не имеет встроенной способности проигрывать DVD. Это очень существенный недостаток, потому что некоторые поддерживаемые приложения до сих пор доступны только на дисках и предоставляются бесплатно.

Универсальных приложений не очень много

Если вы оказались впечатлены рекламой замечательных универсальных приложений - программ, которые работают на «Виндовс» 10, то будете очень сильно разочарованы. Причем это касается не только ПО для стационарного компьютера или ноутбука, но и сервисов для смартфонов и планшетов. Поэтому обязательно учтите это при решении вопроса о том, стоит ли переходить на Windows 10.

рабочий стол windows 10

Windows Store до сих пор, по большому счету, находится в полупустом состоянии, и предлагает лишь массу неудачных приложений в изобилии. Причина может заключаться в том, что разработчики пытаются раскрутить лишь отдельные проекты, сделав их популярными во всем мире. Как сообщают эксперты, планы компании Microsoft постоянно меняются, но будущее универсальных приложений остается не очень ясным. Даже Office для Windows 10 не может похвастаться расширенными функциями на сегодняшний день.

Когда-нибудь этот магазин может приблизиться к конкуренции, которую выдают другие разработчики. Но в данный момент компания очень сильно проигрывает, и лицензионная Windows 10 слабо оправдывает свою стоимость.

Основные приложения, включая почту и Edge, пока не готовы

Некоторые из ключевых приложений Windows 10 просто не работают должным образом. Mail, например, имеет не очень удобную настройку. Все уведомления отображаются лишь в верхнем левом углу и остаются «висеть» там вечно. Кроме того, не существует объединенной папки «Входящие». Это означает, что если у вас есть несколько учетных записей, вы должны самостоятельно переходить от папки к папке с поступившими сообщениями. Для некоторых пользователей это может оказаться очень неудобным.

активация windows 10

Новый браузер - Edge - также имеет несколько недоработок. На сегодняшний день он не имеет никаких расширений. Например, отсутствует AdBlocker, из-за чего невозможно заблокировать рекламу, и назойливые объявления появляются на каждой странице. Более того, нет и LastPass, что может сильно замедлить работу пользователя. Изменения в настройках поисковой системы также заметны и не слишком удобны. Перемещение вкладок на рабочий стол и обратно не работает, и вы не можете закрепить их.

Выше уже было сказано о плачевном состоянии поставляемых универсальных приложений для Windows 10. Например, Microsoft предоставляет сервис Skype Universal. Его внешний вид и функционал очень существенно отличается от версии, используемой в Google, и не в лучшую сторону. Office для Windows 10 также не представляет собой ничего особенного – бесплатные аналогичные приложения для «Андроид» и «Линукс» могут показаться более удобными.

Измененное сенсорное управление

Если вы используете ОС Windows 8.1 и запускаете ее в первую очередь как оболочку для сенсорного устройства, вам может не понравиться такое предложение от Windows 10.

Во-первых, сильно изменено меню по левой стороне, что исключает сохранение там каких-либо настроек. Меню "Пуск" отображается в строго установленном порядке и не может изменяться и настраиваться пользователем. Рабочий стол Windows 10 выглядит очень непривычно и с первого взгляда кажется запутанным.

windows 10 64

Универсальные приложения отображаются таким образом, что панель задач постоянно располагается снизу, в то время как панель окон доступна в верхней части. Браузер при работе в полноэкранном режиме не поддерживает ни одну из старых команд. Кроме того, вы не можете перелистывать запущенные приложения. Каковы же сами приложения? Сервис для работы с текстовыми документами на IPad гораздо лучше, чем предлагаемый в «Виндовс» 10.

Перед тем как установить Windows 10 на устройстве с сенсорным экраном на версии 8.1, попробуйте новую ОС в тестовом режиме. Если вас устроит такое обновление, тогда вы смело может сделать этот выбор.

Программа установки не доработана

Если вы продолжаете получать уведомления о том, что ваши обновления не совсем готовы, это не удивительно и имеет объяснимую причину. Чтобы увидеть это в Win7 или Win8.1, щелкните правой кнопкой мыши на значок обновления Windows в системном трее и выберите «Проверка состояния обновлений». Microsoft получила очень много запросов на обновление до версии 10. Вопреки тому, что можно было бы ожидать, эти запросы не удовлетворяются моментально, и связано это с их огромным количеством.

Вместо этого программа установки изучает вашу систему и, основываясь на обнаруженных аппаратных средствах и программном обеспечении, присваивает запросу порядковый номер. Специалисты, управляющие обновлениями, выставляют приоритеты на запросы пользователей, возможности которых больше (и машины которых мощнее). Чем больше систем обновится, тем меньше станет очередь, и тем более вероятно, что ваша система будет в верхней части списка. Поэтому ключ для Windows 10 (лицензионный ключ) может быть получен очень нескоро.

Однако вы можете обновить систему вручную, скачав обновления и выполнив установку операционной системы. Если же вы будете ждать, пока подойдет ваша очередь, вы можете потратить очень много времени. В случае самостоятельных активных действий активация Windows 10 произойдет очень быстро.

Принудительные обновления

Это является очередной слабой точкой новой операционной системы. Нравится вам это или нет, все сервисы «Виндовс», которые находятся на сервере обновлений (например, WSUS или WUB), получат все патчи, применяемые в соответствии со шкалой времени Microsoft. Даже если вы не используете эти приложения и возможности и совершенно не нуждаетесь в них, загрузка обновлений все равно будет происходить при каждом подключении к сети. Это обязательно нужно учитывать при решении вопроса о том, стоит ли переходить на Windows 10.

С одной стороны, это происходит в фоновом режиме и не мешает работе. С другой - накопительные обновления Update могут вызывать проблемы с циклами перезагрузки. Регулярно появляется предложение перезагрузить компьютер, чтобы новые файлы были полноценно загружены. Если же этого не делать, начинают происходить сбои. При последующем включении устройства программа установки останавливается в середине процесса, мигает сообщение об ошибке, откатывает и перезагружается. Такое явление может повторяться по несколько раз подряд. Единственным решением такой проблемы является редактирование реестра. Именно это обстоятельство вызвало массовый вопрос о том, как удалить Windows 10 вскоре после установки.

Как прогнозируют специалисты, Microsoft предоставит пользователям какой-либо инструмент, позволяющий остановить такого рода бесконечный цикл. Но сегодня нет никаких объявлений насчет того, когда он будет выпущен.

Нет возможности восстановления приложений

Если вы используете Windows 7, и эта система правильно настроена и корректно работает на вашем устройстве, и при этом вы перестали использовать Internet Explorer, вы действительно должны серьезно подумать, стоит ли переходить на Windows 10.

Лишь немногие программы, загруженные в «семерке», будут работать в версии 10. Связано это по большей части с тем, что новые приложения ориентированы для запуска на сенсорных экранах, и имеют значительные отличия в управлении. К слову, если вы ранее переходили с седьмой версии к 8.1 и продолжали пользоваться клавиатурой и мышью, проблем с интерфейсом не должно было возникать. «Виндовс 10» же изменена коренным образом, и переустановки большей части приложений избежать не удастся. Причем откат к обратному состоянию происходит не в полной мере, и если вы захотите вернуть все к первоначальному состоянию, вам придется изучать, как удалить Windows 10.

Много нерешенных вопросов

Как следует из отзывов пользователей, есть слишком много нерешенных вопросов, затрагивающих новую оболочку. Например, до сих пор не получено подтверждение того, каким образом выглядит последовательность проверки оборудования.

Так, при обновлении «подлинной» Win7 или Win8.1 до версии 10, когда происходит запуск обновления, Microsoft, по-видимому, записывает идентификатор оборудования. В этот момент вы можете установить любую версию «Виндовс», и ваша лицензия будет подтверждена. То есть можно легально загрузить не только «десятку», а другую версию «семерки» или «восьмерки». Ранее об этом не было ничего известно, и официальное подтверждение не получено от разработчиков до сих пор. Вместе с тем доступна тестовая Windows 10 (бесплатная версия), которая будет работать непродолжительное время без активации.

Но никто не может сказать, как Microsoft будет восстанавливаться после очень плохого обновления. Неизвестно, начнет ли разработчик снова документировать свои патчи. А самое главное – неизвестно, насколько много усилий будет направлено на установление и совершенствование поставляемых универсальных приложений.

Наиболее дезорганизующими, конечно же, являются вопросы конфиденциальности. Специалисты отмечают, что даже со всеми настройками безопасности Windows 10 (русская версия в том числе) по-прежнему посылает некоторые данные в Microsoft Mothership. Самое интересное заключается в том, что Microsoft не сообщила официально, какие данные она собирает. Вместе с тем лицензионное соглашение говорит о том, что компания не может сделать почти ничего с полученными данными.

Таким образом, можно выделить два самых существенных недостатка в Windows 10 (64 и 32): принудительное обновление и нарушение конфиденциальности. Будет ли это удерживать от использования новой ОС – решать каждому индивидуально. В любом случае торопиться не стоит. Как следует из отзывов специалистов, огромным количеством пользователей невольно оказывается достаточное давление на Microsoft, заставляющее ее делать свои обновления лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.