"Когда рак на горе свистнет": значение, синоним и примеры употребления фразеологизма

Если человека просят сделать то, чего он не хочет или не может сделать физически, на вопрос: «Когда же все случится?» - он может ответить: «Когда рак на горе свистнет». Сегодня будем разбирать смысл выражения.

Тщательный разбор образа рака

когда рак на горе свистнет

Когда человек употребляет в одном предложении «рака», «гору» и «свист», он выражает таким образом отношение к определенному событию, которое, по его мнению, маловероятно – так обычно говорят, когда хотят сгладить углы. На самом деле вероятность того, что рак залезет на гору, засунет клешню в рот и свистнет во всю мощь легких не то чтобы невелика, такая возможность отсутствует даже теоретически. Другими словами, если спросить кого угодно: «А когда рак на горе свистнет?» - ответ будет: «Никогда!» И это наиболее близко к смыслу поговорки или фразеологизма. Рак не сможет свистнуть по трем причинам:

  1. У него нет легких.
  2. У него нет пальцев, чтобы свист получился громким, будоражащим умы, сердца и уши.
  3. В силу анатомических особенностей рак не залезет на гору.

И если кто-то спросит на полном серьезе: «А когда рак на горе свистнет?» - на него посмотрят недоуменно.

после дождичка в четверг

Зоологические данные говорят: некоторые виды раков могут издавать звуки, похожие на свист, но такое действо происходит, как правило, в воде, и используют животные для этих целей свои клешни. В устойчивом выражении раку осложняют задачу до невозможности. Да, и кроме того, речь идет не о каком-то особом виде раков, а о речном. Ясно, что последний никаких таких фокусов делать не может и вообще существо простое, если не сказать примитивное, без особенных признаков творческой или экстраординарной натуры.

Тональность выражения и пример

В приличном обществе – на светском рауте - человек не сможет употребить выражение «когда рак на горе свистнет», оно слишком грубое и просторечное. Но ситуацию меняется, когда два друга говорят о футболе, и один у другого спрашивает:

- Когда Россия обыграет Бразилию со счетом 5:0?

- Фразеологизм «рак на горе свистнет» знаешь? Вот когда членистоногое свистнет во всю мощь своих легких, которых у него нет, вот тогда и жди победы нашей сборной над Бразилией.

Была даже такая шутка: чтобы Россия стала чемпионом мира по футболу, бразильцам надо стать чемпионом мира по хоккею. С тех пор расклад сил в мировом футболе несколько изменился, теперь тон задают немцы и испанцы, но шутка все еще актуальна.

Синоним

фразеологизм рак на горе свистнет

Казалось бы, свист рака и дождь – явления, которые имеют разную степень вероятности. Свист животного невозможен в принципе, а дождь вероятен в любой день недели. Но выражение про рака, которое мы пристально рассматриваем, и фразеологизм «после дождичка в четверг» - синонимы.

Если мы не знаем точно, откуда пришло выражение про рака, то с дождем в четверг есть определенность. Известно, что славяне не всегда были христианами, до веры в Бога они поклонялись сонму богов. Четверг был днем Перуна. Верховному богу древних славян слали молитвы, чтобы он одарил землю дождем. Нетрудно понять, что бог, так как он очень занят, слышал людей не слишком часто. Язычество стало реликвией и историей, а поговорка осталась для обозначения несбыточных надежд. Такова история фразеологизма «после дождичка в четверг».

Пример русского фразеологизма из Голливуда

когда рак на горе свистнет значение

Речь пойдет о комедии 1996 года «Счастливчик Гилмор». У главного героя была мечта – стать хоккеистом, но так как он не умел толком кататься на коньках, заветному чаянию сбыться было не суждено. Зато у него было умопомрачительной силы удар. И тут случилось несчастье – дом бабушки продают за долги. Хэппи, который то работал, то не работал, понадобился стабильный доход, и он открыл для себя гольф.

Далее известное противостояние добра и зла. У Хэппи появился заклятый враг. И перед финальной битвой Хэппи говорит злодею, что выиграет у него это сражение, а неприятель отвечает ему: «Ага, после дождичка в четверг». Конечно, добро победило зло. Хэппи пополнил ряды «золушек». Все было чудесно. У таких фильмов нет интриги, самое главное – это процесс восхождения на вершину. Именно он привлекает зрителя и еще юмор Адама Сэндлера.

Итак, мы рассмотрели фразеологизм «когда рак на горе свистнет». Значение его ни у кого больше сомнений и вопросов не вызывает. Кроме того, если кому-то не нравится это выражение, то можно использовать его синоним, о котором речь была чуть выше. В наше время главное, чтобы у человека был выбор. Возможно, читатель предложит что-то третье, но это уж его дело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.