После родов выделения с неприятным запахом: возможные причины, рекомендации специалистов и лечение

Нет ничего восхитительнее и чудеснее, чем рождение ребенка. Женщина находится в ожидании долгих 9 месяцев. В этот период у нее нет менструаций. В матке образуется плацента, которая питает и поддерживает развитие малыша.

Роды могут проходить по-разному. Большинство малышей появляется естественным образом. Но нередко возникает необходимость в проведении кесарева сечения. Вне зависимости от хода процесса у каждой женщины наблюдаются после родов выделения. С неприятным запахом они бывают не у всех. В большинстве случаев данный признак свидетельствует о патологии. Данная статья расскажет вам о том, почему после родов идут выделения с неприятным запахом, и как от них избавиться.

после родов выделения с неприятным запахом

Норма

После появления малыша на свет начинается заключительный этап родов – отхождение последа. На его месте образуется большая раневая поверхность. Именно из этой области и начинается кровотечение. Данный процесс является нормой и обычно не требует врачебного вмешательства. Важным условием является небольшая потеря крови, а также нормальное самочувствие роженицы.

Впоследствии выделения становятся менее обильными. Продолжаются они от 4 до 8 недель. Сначала лохии имеют красный насыщенный оттенок, позже становятся коричневыми. К концу второго месяца женщина может обнаруживать лишь незначительные сукровичные выделения.

Слово специалистам

Врачи говорят, что после родов выделения с неприятным запахом могут быть вариантом нормы. Ведь плацента долгое время находилась в детородном органе, а сейчас отделилась от его стенки. Вместе с кровянистыми выделениями выходят ее остатки. Они не всегда имеют нейтральный запах. Часто женщины жалуются на специфический "аромат".

В большинстве случаев такая ситуация не требует никакого вмешательства. Специалисты рекомендуют для улучшения оттока крови чаще прикладывать малыша к груди. Ведь лактация способствует скорейшему сокращению матки. Также в некоторых случаях женщине назначаются медицинские препараты, например, «Окситоцин».

Врачи советуют после родов в первые дни больше лежать на животе. Таким образом улучшается отток крови из детородного органа. Также необходимо следить за регулярностью стула. Опорожнять кишечник нужно 1-2 раза в сутки. Если самостоятельно этого сделать не получается, то нужно воспользоваться лекарственными средствами. Если же у вас возникли после родов выделения с неприятным запахом, то необходимо как можно скорее показаться доктору. Рассмотрим основные причины возникновения симптома.

после родов идет выделения с неприятным запахом

Нарушение оттока крови

Если в очень скудном объеме идут месяц после родов выделения с неприятным запахом, то причиной тому может быть какая-то преграда. Иногда бывает так, что матка по каким-либо причинам перестает сокращаться. С такой патологией часто сталкиваются женщины, которые не кормят ребенка грудью. Также причиной задержки крови могут быть врожденные и приобретенные пороки развития детородного органа, например, наличие перегородки.

Нередко с нарушением оттока крови сталкиваются роженицы после кесарева сечения, ведь в области рубца ткань не может сокращаться в полной мере. Таким женщинам обязательно показан прием препаратов на основе окситоцина.

Несоблюдение гигиены

Если появились после родов выделения с неприятным запахом, то, возможно, женщина уделяет недостаточно внимания своей гигиене. Новоиспеченной мамочке нужно подмываться после каждого похода в туалет. Используйте щадящие средства для интимной гигиены или детское мыло. Если у вас есть швы на промежности, то очень важно применять антисептики. В противном случае может присоединиться инфекция.

Вместо гигиенических прокладок врачи советуют использовать одноразовые пеленки. Менять их нужно как можно чаще. Помните о том, что женщине после родов недостаточно мыть промежность один раз в сутки.

неприятный запах выделений через месяц после родов

Инфекция

Если у женщины появились желтые выделения с неприятным запахом после родов, то это может говорить о воспалении. Врачи называют данную патологию эндометритом. Воспалительный процесс может развиться по многим причинам: занесение инфекции во время санации, несоблюдение гигиены, использование тампонов и так далее.

Лечить воспалительный процесс в большинстве ситуаций приходится антибиотиками. Это могут быть препараты на основе амоксициллина, метронидозола или других веществ. Нужно помнить о том, что в период проведения терапии стоит временно прекратить грудное вскармливание.

месяц после родов выделения с неприятным запахом

Остатки последа

Неприятный запах выделений через месяц после родов может быть признаком наличия остатков последа в матке. Однако проявляется данная патология не только одним симптомом. В большинстве случаев женщина начинает чувствовать себя очень плохо. У нее появляется слабость, недомогание, головокружение, боль в животе и лихорадка.

Лечение в данной ситуации может быть только одно – выскабливание. Проводится процедура под наркозом. Во время манипуляции доктор вычищает оставшиеся ткани и проводит санацию матки. В особо тяжелых ситуациях показано полное удаление детородного органа. Поэтому не стоит тянуть с обращением к специалистам. Не доводите ситуацию до плачевного итога, позаботьтесь о себе.

желтые выделения с неприятным запахом после родов

Подведем итог

Если у вас после родов внезапно появились выделения, которые имеют неприятный запах, то необходимо экстренно обратиться к гинекологу. Многие женщины пытаются самостоятельно справиться с этим симптомом, проводя спринцевания. Однако тем самым вы делаете себе еще хуже. Ведь во время спринцевания инфекция может распространиться на маточные трубы, а впоследствии - и на яичники.

Также врачи не советуют самостоятельно принимать антибактериальные препараты. Ведь не всегда причиной появления симптома становятся бактерии. Определить, почему именно вас беспокоит неприятный запах выделений, может только специалист. Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.