Фонтаны Санкт-Петербурга: список, названия, интересные факты

Когда в Санкт-Петербурге включают фонтаны, город оживает. Каменные дома прислушиваются к шуму воды и вспоминают свою молодость. Ведь большинство фонтанов было установлено еще во времена Петра I, тогда же, когда были возведены здания, имеющие в наши дни историческое значение. Подключение начинают в середине апреля, после того как проверят и настроят системы подачи воды, произведут внешний осмотр и устранение неполадок. В городе есть большие и маленькие фонтаны, но все они очень красивые и дарят много радости гостям и жителям Санкт-Петербурга. Их строительство начали в середине XVIII века и продолжают в наши дни. И названия фонтанов Санкт-Петербурга, и архитектура этих объектов интересны и разнообразны. Поэтому узнать их историю не менее занимательно, чем полюбоваться ими.

фонтаны санкт петербурга

Великолепное разнообразие

Список фонтанов Санкт-Петербурга:

  • «60 лет Победы».
  • Фонтан в Александро-Невской лавре.
  • Фонтаны в Зимнем саду.
  • Фонтаны ИЭМ.
  • Фонтаны в Итальянском саду.
  • «Мальчик с рыбой».
  • «Золотые мальчики».
  • «Скрипка-женщина».
  • «Гигиен».
  • «Гранатовое дерево».
  • «Морской конек».
  • «Грот».
  • «Лебединое озеро».

Конечно, он не полный, потому что в рамках одной статьи невозможно назвать все фонтаны Санкт-Петербурга, да еще и рассказать о них, тем более что сейчас в городе 70 действующих, а ранее насчитывалось более 300. Многие пострадали от времени, другие были уничтожены в годы Великой Отечественной войны. Но те фонтаны Санкт-Петербурга, которые удалось сохранить, реконструируют и запускают по мере возможности. Бездействующие остаются памятниками архитектуры. Под струями вод они были бы еще прекраснее, но и в нерабочем состоянии способны украсить город.

Утраченное великолепие

Когда в Санкт-Петербурге включают фонтаны, оживают и копии тех, что были построены в Летнем саду как дополнение его архитектурно-паркового комплекса по задумке Петра I. К сожалению, в наши дни мы видим только реконструкции. Все 50 фонтанов погибли во время наводнения в 1977 году. Девять из них были отстроены заново только в период с 2009 по 2011 год. В их числе «Лакоста», «Нереида», «Гербовый», «Коронный» и другие. Устройство оригинальных водных конструкций было начато в 1705 году, но русский архитектор, которому было поручено это дело, скончался, не закончив начатое. Поэтому эти фонтаны Санкт-Петербурга были делом рук голландских мастеров Ягана Кинтлера и Хармана ван Болоса. Для того чтобы обеспечить подачу воды, использовали лошадиную силу, а позднее паровые насосы.

когда в санкт петербурге включают фонтаны

Оригинальная старина

Открытие фонтанов в Санкт-Петербурге начинается у стен Казанского собора. Работа Ж. Ф. Тома де Томона, выполненная в классическом стиле, была установлена в сквере в 30-х годах 20 века. И именно с нее начинается запуск водных объектов города. В Никольском саду есть два фонтана одинакового размера и архитектуры. Они представляют собой круглый бассейн, в центре которого сидит мальчик с рожком. По краям конструкции расположены лягушки, из их рта вытекает вода, так же как из музыкального инструмента, который держит мальчик. Фонтаны были построены с разницей в 10 лет. Один в 1878 г., другой в 1887-м. Кто был автором этих архитектурных памятников - неизвестно.

Зачем их воруют?

Фонтаны Санкт-Петербурга часто устанавливались в зеленых зонах, дабы жители могли отдохнуть от летнего зноя. Один из них находится в Таврическом саду. Это копия фонтана А. Бруни «Мальчик с уткой», созданная в 2009 г. Оригинал был установлен здесь в 1910 году. Это место отлично спасает от жары: во-первых, благодатную тень даруют растения, а во-вторых, температура воздуха немного ниже за счет струй воды, вытекающих в 4 чаши из клюва утки. На территории Введенского сада стоит фонтан «Путти», название которого произошло от итальянского слова putto, что значит «младенец». Открыли его в 1876 г. Это восьмигранная чаша, в центре которой находится скульптура мальчика с раковиной на руках. Фонтан был построен на деньги купца А. Говорова.

открытие фонтанов в санкт петербурге

Интересные модели

Но фонтаны Санкт-Петербурга представлены не только в виде бассейнов и чаш. Не только современные архитекторы способны удивить публику свежим и оригинальным взглядом на то, как должны выглядеть городские водные установки. На Малой Садовой улице располагается «Шар». Этот фонтан - копия того, что стоял в Петергофе до восшествия на престол Александра I. В городе ее установили в 2002 году. Гранитный шар, способный крутиться в струях воды и весящий 739 кг, привлекает всеобщее внимание. Существует поверье, что он исполняет желания. Шар установлен на вершине треугольной композиции. К нему ведут 12 ступеней. Раньше струи воды указывали время, переливаясь по ступеням, но, в связи с поломкой, эта функция утрачена. Чтобы исполнилась заветная мечта, надо встать спиной к фонтану на трапецию и бросить монетку через плечо. Затем посмотреть, на ступеньку с какой цифрой она упала, и столько раз прокрутить шар. Через такое количество месяцев желание и исполнится.

санкт петербург фонтаны петергофа

Могут и так

А вот Плавучий фонтан, расположенный в акватории Невы, увидеть уже не удастся. Его разобрали в 2009 году. До этого из понтонной установки били струи воды на высоту 60 метров, привлекая внимание туристов и горожан. Но не стоит расстраиваться. Не зря же говорят, что едва ли не самые излюбленные туристами достопримечательности Санкт-Петербурга — фонтаны. Значит, здесь всегда найдется, чем полюбоваться. Например, очень красивы и оригингальны танцующие, движущиеся в такт музыке фонтаны. Особенно впечатляет это зрелище в вечернее время, когда включается подсветка. Расположены они на Московском проспекте, на площади Ленина и около ТЦ «Гранд Каньон». Последний фонтан носит название «Времена года» и состоит из 4 скульптур, изображающих нимф. «Танец» воды осуществляется под классическую музыку.

название фонтанов санкт петербурга

Не только в городе

Если вы приехали в Санкт-Петербург, фонтаны Петергофа тоже не должны остаться без внимания. Ведь они известны не только в нашей стране. Потратить на осмотр всех объектов можно целый день. Это не удивительно, ведь их там около 150, причем каждый имеет свои особенности. Самым значительным и крупным является Большой каскад, выполненный в стиле барокко. Это комплекс из золотых статуй с фигурой Самсона в центре. Каждый турист выберет себе фонтан по вкусу. Один любит спокойную красоту, тихий отдых, другому по нраву шумные и беспокойные струи воды. А Петр I любил пошутить. Именно он начал традицию устройства в Петергофе фонтанов-шутих, которую затем поддержали и Екатерина II, и Александр I. Как же они работали? Устанавливался какой-либо объект, внешне ничем не напоминающий фонтан. Когда ничего не подозревающие гости подходили к нему, откуда ни возьмись появлялась вода и окатывала «жертву». Таких фонтанов на сегодняшний день сохранилось несколько.

Хитрая задумка

«Елочки», сделанные из железных трубочек, по которым поступает вода, нельзя отличить от настоящих. Поэтому гуляющие возле них люди совершенно не ожидают никакого подвоха. Вы присели отдохнуть на скамейку, а затем встали, чтобы пройти по брусчатке, выложенной перед ней? Можете быть уверены, что вас окатит водой, которая бьет из незаметных отверстий, расположенных по ее периметру. Если не хотите оказаться в водяном плену, не садитесь на скамейки под «грибком», иначе будете долго ждать, пока с его крыши не перестанет лить. Много сюрпризов таят шуточные фонтаны Петергофа. А в жаркие летние дни, даже когда секрет раскрыт, посетители с удовольствием стремятся освежиться еще раз. Поэтому около таких шутих всегда слышен смех и царит веселье.

достопримечательности санкт петербурга фонтаны

А что же говорят о фонтанах Санкт-Петербурга те, кто побывал в этом городе? Судя по отзывам, такая красота никого не оставляет равнодушным. Да, у каждого человека свой вкус, и надо побродить по улицам, паркам, садам, площадям, чтобы найти «свой» фонтан и обязательно бросить в воду монетку, чтобы вернуться к нему еще раз. Но подобные прогулки никого не разочаровывают. Посетите прекрасный город на Неве и вы. Уверены, собрание восторженных отзывов о фонтанах Санкт-Петербурга пополнится новыми комментариями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.