Вольтарен уколы

Вольтарен уколы назначаются при дегенеративных и воспалительных заболеваниях в опорно-двигательной системе. К ним относят артриты (псориатический, ювенильный хронический, ревматоидный, артрит при болезни Рейтера), болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит), амиотрофию невралгическую, ревматизм, остеоартроз.

Вольтарен уколы применяют при болевом синдроме, сопровождающем ишиас, бурсит, люмбаго, тендинит, невралгию, оссалгию, артралгию, миалгию, онкологические заболевания. Препарат используют в послеоперационном и посттравматическом состоянии с сопутствующим воспалением. Вольтарен уколы назначают также и при головных болях, в том числе, мигренях.

К показаниям относят и альгодисменорею, воспалительные состояния в малом тазу, не исключая аднексит. При родах вольтарен уколы используются в качестве токолитического и анальгезирующего средства.

Медикамент применятся в комплексной терапии при патологиях инфекционно-воспалительного течения в ЛОР-органах, сопровождающихся выраженным болевым синдромом. К таким болезням относят фарингит, отит, тонзиллит. Препарат применяется и при лихорадочных состояниях.

Вольтарен (инъекции) противопоказан при гиперчувствительности к препарату, а также другим НПВП, «аспириновой» астме и триаде (сочетании рецидивирующего полипоза в околоносовых пазухах и носе, бронхиальной астмы, непереносимости ЛС и АСК). Медикамент не назначается при нарушениях в кроветворении, сертываемости крови, эрозивно-язвенных патологиях ЖКТ при обострении.

Противопоказан препарат в период беременности и лактации.

После введения медикамента возможны следующие побочные реакции:

  • спазм или абдоминальная боль;
  • диарея, диспепсия, запор, тошнота, желудочно-кишечные кровотечения;
  • желтуха, сухость слизистых (в том числе, рта), изменение аппетита, цирроз, панкреатит, колит;
  • головная боль, нарушение сна, тревожность, депрессии, раздражительность, слабость, судороги;
  • шум в ушах, нарушение вкуса, зрительного и слухового восприятия;
  • зуд, алопеция, сыпь, токсический дерматит, экзема, фотосенсибилизация, экссудативная эритема многоформная;
  • олигурия, нефротический синдром, протеинурия, задержка жидкости, острая почечная недостаточность;
  • тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия;
  • кашель, отечность гортани, бронхоспазмы;
  • повышение АД, сердечная недостаточность застойная;
  • анафилактический шок, анафилактоидные реакции, отек языка и губ.

Вольтарен в ампулах применяется внутривенно капельно. Суточная доза не должна превышать 150 миллиграмм. Перед введением содержимое ампулы разводится в 100-500 миллилитрах пятипроцентного раствора декстрозы с добавлением натрия гидрокарбоната.

Продолжительность инфузии определяется степенью выраженности болевого синдрома. Она может составлять от тридцати до ста восьмидесяти минут.

Для предупреждения послеоперационных болей инфузия осуществляется с применением «ударной» дозы (двадцать пять - пятьдесят миллиграмм за пятнадцать-шестьдесят минут). В дальнейшем капельное введение продолжают при скорости пять миллиграмм в час до достижения максимально разрешенной суточной дозы.

В острых состояниях или для купирования обострения хронической формы недуга допускается однократное внутримышечное введение. Дальнейший лечебный курс проводят пероральным приемом препарата, учитывая максимально допустимую дозировку – 150 миллиграмм (в том числе, в день инъекции).

Проведение продолжительной терапии предполагает контроль над функцией печени, картины периферической крови, анализа кала на присутствие скрытой крови.

Во время лечения у пациентов возможно понижение скорости двигательных и психомоторных реакций. В связи с этим, рекомендуется ограничить деятельность, требующую повышенного внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.