Липоидный некробиоз: причины, симптомы, диагностика и лечение

Липоидный некробиозэто очень опасное хроническое заболевание кожи. По наследству оно не передается. Болезнь возникает при нарушении обмена веществ в организме. Это локальный липоидоз, при котором липиды откладываются в дерме, в которой существует некробиоз коллагена или дегенерация.

Особенности липоидного некробиоза

Болезнь протекает в хронической форме длительное время. Довольно часто после кажущегося выздоровления заболевание развивается заново. Бывают случаи самопроизвольного выздоровления. Но это достаточно большая редкость.

Какая группа людей подвержена заболеванию?

Липоидный некробиоз – относительно редкая болезнь. Она относится к локальным липоидозам кожи. В основном проявляется у больных с сахарным диабетом. Чаще всего липоидному некробиозу подвержены люди 20-40 лет. Реже болезнь возникает у детей и пожилых. Чаще всего заболевают женщины.

Факторы риска

К факторам риска относятся нарушения метаболических процессов. В основном липидного, гормонального и углеводного обмена. Фактор риска повышается у больных, имеющих раны сахарного диабета, различные травмы (укусы насекомых, ушибы и т. д.).

липоидный некробиоз

К какому специалисту обращаться?

При любых поражениях кожи, в том числе и при заболевании липоидным некробиозом, необходима консультация дерматолога. Врач проведет диагностику и назначит необходимое лечение.

Причины развития болезни

Липоидный некробиоз кожи появляется из-за нарушения метаболизма. В частности, по причине сбоя в процессе обмена жиров и углеводов. Из-за этого в сосудах развиваются изменения патологического характера и начинаются микроциркулярные расстройства. Болезнь может появиться и у людей, у которых нет проблем с толерантностью к глюкозе.

Из-за нарушенной микроциркуляции начинаются дегенеративные изменения кожных клеток и их некробиоз (меняется внутриклеточный обмен веществ). И как результат – жировое клеточное перерождение.

чем опасен липоидный некробиоз

Липоидный некробиоз: симптоматика болезни

Первые симптомы при липоидном некробиозе – появление на коже небольших розово-красных овальных узелков. По краям они окружены синеватой каемкой. В центре поражения бляшки желтовато-серые. Одновременно могут образоваться мелкие красные узелки под кожей. Выглядят как капиллярные кистозные расширения. Язвочки на этой стадии заболевания не появляются.

Узелки разрастаются и через некоторое время сливаются в плотные бляшки, имеющие гладкую поверхность со специфическим блеском. На ощупь они плотные и безболезненные. В середине кожа покрывается полупрозрачной пленкой. По краям образовывается небольшой синевато-красный валик.

Очаги поражения симметричны и расположены сразу по несколько бляшек рядом. Чаще всего поражаются нижние конечности, в основном на голени. Иногда бляшки могут появиться на бедрах, туловище, предплечьях и волосяном покрове головы.

Если болезнь протекает без осложнений, то кожные поражения не вызывают никаких неприятных и болезненных ощущений. В противном случае сначала появляются язвочки и другие кожные дефекты. Потом начинается жжение, покалывание, зуд и боли.

повышение уровня глюкозы в крови

Липоидный некробиоз протекает намного тяжелее, если у человека одновременно есть еще и сахарный диабет. В этом случае страдают мелкие сосуды, и это только усиливает поражение кожи. Если сахар в крови пониженный, то состояние больного несколько нормализуется. Бляшки частично или полностью рассасываются. Их количество уменьшается.

Микроскопическое исследование обнаруживает снижение эластичности клеток, в них появляется патология неправильного обмена жира. Больше всего при этом страдает соединительная ткань. Специфическая разновидность липоидного некробиоза – хронический дисциформный гранулематоз Мишера. В этом случае кожные бляшки по размерам намного больше. Они более плотные, на ощупь – как поверхность доски. Особенно в середине пораженной области.

Диагностика

Если наблюдается повышение уровня глюкозы в крови, то проводится специальный тест для обнаружения расстройств углеводного обмена. В основном это делается при начальной стадии сахарного диабета. Помимо теста, обязательно сдаются анализы крови и мочи на наличие сахара.

липоидный некробиоз кожи

Глюкозо-толерантный тест – это нагрузочная проба с глюкозой. Процедура включает в себя несколько этапов забора крови из капилляров. Делается на голодный желудок после приема семидесяти пяти грамм глюкозы. Она заранее растворяется в воде. Нормальный уровень глюкозы - меньше 5,5 ммоль на литр. Через два часа после пробы – не больше 7,8 ммоль на литр. Отклонения от нормы означают нарушение функций инсулярного аппарата. В этом случае проводится более глубокое и тщательное обследование. Тест не делается, если уровень глюкозы выше 6,7 ммоль на литр.

Диагностикой занимается, кроме дерматологического и терапевтического, еще и эндокринологический центр. Сначала проводится внешний осмотр больного. Потом назначается гистологическое исследование образцов, полученных при биопсии пораженной кожи. Применяется специфическое окрашивание липидов суданом для выявления скоплений жировых зерен.

В кровеносных сосудах обращают внимание на пролиферацию эндотелия и фиброз стенок. Дифференциальная диагностика проводится с:

  • бляшечной склеродермией;
  • кольцевидной гранулемой;
  • индуративной эритемой Базена;
  • папулонекротическим васкулитом;
  • панникулитом;
  • саркоидозом;
  • дерматитом голени;
  • узловатой эритемой и т. д.
    липоидный некробиоз лечение

Медикаментозное лечение

Для лечения липоидного некробиоза необходимо обратиться в эндокринологический центр. В нем проводится полное обследование пациента. Назначается диета для урегулирования в крови уровня глюкозы. Для лечения используются противовоспалительные и улучшающие микроциркуляцию лекарственные препараты:

  • «Хингамин».
  • «Ацетилсалициловая кислота».
  • «Ксантинола никотинат».
  • «Дипиридамол» и некоторые другие.

Также назначаются противодиабетические препараты и мази, в состав которых входят гормоны коры надпочечников. Хорошо помогают аппликации раствора "Димексида" (25-30 процентов). Лечение может быть как амбулаторным, так и стационарным.

Дополнительно назначаются лекарства, имеющие в своем составе витамин Е. Назначаются физиотерапевтические процедуры с применением лучей Букки и облучения рентгеном. В сложных случаях лечение проводится хирургическим путем. Во время операции иссекаются патологические образования. Далее необходимо проводить кожную пластику.

Не должен никого пугать такой диагноз, как липоидный некробиоз. Лечение при прогрессирующей форме на фоне диабета первой степени: применяются различные варианты инсулина. На фоне второй – сульфонилмочевины. Из витаминов назначаются "Аевит", "Аскорутин", витамин В и никотиновая кислота. При некробиозе назначаются бромиды или препараты растительного происхождения. А также улучшающие микроциркуляцию – «Этамзилат», «Компламин» и т. д.

консультация дерматолога

Прописываются липотропные средства, а при недиабетической природе заболевания – «Дипромоний», вводящийся внутримышечно. При местной терапии применяется фонофорез с гепариновой или преднизолоновой мазями. В свободные от фонофореза дни используются кортикостероидные средства, наносимые под повязки.

Лечение народными средствами

Для лечения липоидного некробиоза народными средствами необходима консультация дерматолога. Самолечение без одобрения врача крайне нежелательно. В качестве подходящих народных средств успешно применяются сельдерей (500 гр) и лимоны (6 штук), которые варят два часа на водяной бане, предварительно измельчив в блендере. Готовое средство принимается по утрам по одной столовой ложке. Смесь хранится в холодильнике.

Хорошо помогают при лечении алоэ и корица. Двадцать грамм порошка корицы заливаются стаканом кипятка. Настаивается до остывания, и добавляется в этот настой десять миллиграммов сока алоэ. Перемешивается, делится на две равные части. Первая выпивается утром на голодный желудок. Вторая – вечером, перед самым сном.

Для наружного применения делаются компрессы из запаренного порошка сосны или коры дуба. Чем опасен липоидный некробиоз? Если лечение не производится или запущено, то может дойти до развития гангрены.

эндокринологический центр

Профилактика заболевания

Профилактика – регулярные обследования в поликлинике для выявления диабета или других заболеваний, связанных с нарушением процессов обмена в организме. Желательно посещать участкового врача и проходить медосмотр каждые полгода. Это поможет избавиться от многих проблем и предупредить развитие возможных заболеваний. Людям, у которых среди родственников были случаи заболевания сахарным диабетом, необходимо постоянно контролировать уровень глюкозы. В случае обнаружения диабета его обязательное и своевременное лечение – это тоже профилактика липоидного некробиоза.

Кроме всего перечисленного выше, необходимо избегать любых физических травм, особенно ног (в частности голени). Стоит исключить из рациона жирную пищу и жареную. Предпочтение нужно отдавать вареной еде и приготовленной на пару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.