Крем-сода - напиток родом из детства

Слово "крем-сода" многим из нас знакомо с самого детства. Когда-то так назывался газированный напиток со сливочным вкусом и легкими нотками цитруса. Он хорошо освежал в жару, стоил недорого, а мамы не боялись давать его даже детям. С тех пор многое изменилось.

крем сода

Историческая справка

Готовить прохладительный напиток из газировки и мороженого придумали давным-давно, еще в конце XVIII века. Примечательно, что и лимонад появился примерно тогда же. Только если в лимонаде изначально основой был цитрусовый сироп, а газированная вода появилась в рецептуре намного позже, то крем-сода изначально содержала ее в своем составе. Немалое распространение получил этот напиток в СССР, наряду со знаменитыми "Буратино", "Дюшесом" и "Колокольчиком".

Во времена Союза крем-соду готовили из натуральных фруктово-травяных сиропов. Использование компонентов растительного происхождения делало старую, добрую крем-соду не только такой вкусной, но и полезной. Этот напиток нередко продавался не только в бутылках, но и в уличных автоматах.

Новые технологии

Сегодня прогресс коснулся всех отраслей жизни. Современная крем-сода - напиток с совершенно иным составом. Нет больше не то что травяных сиропов, но в большинстве случаев даже эссенций. В основе - синтетические ингредиенты. Они хоть и в разы уменьшили себестоимость напитка, однако ни пользы, ни вкуса ему не добавили.

крем сода напиток

В состав современной крем-соды входит большое количество всевозможных компонентов "Е". Аромат, цвет и вкус, хоть и похожи на оригинал, но получены искусственным образом.

Крем-сода выпускается разными производителями. Кто-то из них стремится лишь к снижению расходов и повышению прибыли. Кто-то борется за качество, стараясь снизить процент искусственных компонентов. Самые искусные маркетологи стараются приблизить напиток к советским стандартам. Однако большинство направленных на это мероприятий сводятся не к стремлению внедрить старую рецептуру, а к "обману зрения" - к примеру, выпускается крем-сода в стеклянных бутылках с этикетками в стиле СССР. Визуально она у многих вызывает не только приступы ностальгии, но и убеждение в том, что аутентична не только внешность, но и содержание.

Современный рецепт

В основе технологии выпускаемого сегодня напитка следующая рецептура:

  • 1000 литров воды;
  • 700 г вкусоароматической основы;
  • 100-777 г подсластителя (натурального или синтетического);
  • 4 кг двуокиси углерода;
  • 880 г лимонной кислоты;
  • 177 г бензоата натрия (E211).

Можно приготовить этот напиток и самостоятельно. Для этого смешайте по 40 мл кокосового молока и ананасового сока, 10 мл кокосового сиропа, 2 дэша лимонного сока, 100 г сливочного мороженого и залейте всё это стаканом газированной воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.