Ель сизая - отличное дополнение к садовому ландшафту

Хвойные культуры вызывают большой интерес у садоводов. Среди них очень популярным растением, способным придать садовому ландшафту особенно красивый вид, является ель сизая, или канадская. В природных условиях это деревце встречается довольно редко, но на дачных участках его можно встретить практически повсеместно.

Описание

Канадская ель представляет собой хвойное вечнозеленое дерево, высота которого в природе может достигать до 40 м. Это растение-долгожитель, продолжительность жизни его составляет от 300 до 500 лет. Форма кроны бывает разной в зависимости от возраста. Так, у молодых деревьев она конусовидная, а у старых чаще всего цилиндрическая. Кора чешуйчатая, светло-коричневого окраса.

ель сизая

Длина хвоинок составляет 15–20 мм, они имеют в сечении ромбическую форму и сине-зеленую окраску. Плоды, представляющие собой небольшие зеленые, с красноватым отливом, шишки, появляются в сентябре. Плодоносить начинает ель канадская сизая в возрасте 7 лет или чуть позже.

Популярные сорта

Существует несколько сортовых форм этого дерева, которые служат украшением многих садовых участков. Они отличаются формой кроны, высотой и оттенками хвои. Наиболее популярными сортами являются:

  • Коника. Это карликовая ель, которая редко достигает высоты в 3 м, а чаще всего бывает не выше одного метра. Коническая крона заканчивается острой верхушкой. Садоводов привлекают небольшие размеры дерева и очень мягкая хвоя красивого светло-зеленого окраса.
  • Альберта глоб. Отличается еще меньшими размерами по сравнению с Коникой (высота не более метра) и шаровидной кроной. Ель Альберта глоб нетребовательна к уходу, морозоустойчива, вынослива и может расти даже в загазованных районах.
  • Лаурин. Это совсем миниатюрный сорт ели – до 40 см, с жесткими тонкими побегами и нежной зеленой хвоей. Среди всех разновидностей сизой ели это самое медленнорастущее дерево.

Особенности выращивания

Место для посадки елочки выбирают затененное, вблизи стены или забора. Попадание прямых солнечных лучей, особенно в период активного солнца, может привести к ожогам хвои. Ель колючая сизая не нуждается в особенном уходе. Рыхлая почва и своевременный полив – основное, что необходимо этому растению. Требуется проведение определенных мероприятий лишь для того, чтобы улучшить декоративные свойства растения.

ель канадская сизая

В жаркое сухое лето рекомендуется орошать крону дерева водой, а спустя 2 дня после этой процедуры почву вокруг деревца хорошенько взрыхлить. Елочку нужно защищать от ярких солнечных лучей. С этой целью ее накрывают воздухопроницаемым материалом.

Осенью деревце готовят к зимовке. Для этого почвогрунт тщательно мульчируют с добавлением торфокомпоста слоем около 45 мм. Очень часто весной, когда солнечная активность начинает увеличиваться, а почва еще достаточно не прогрелась, растение реагирует на такую ситуацию потерей цвета. Ель сизая (описание которой приводится выше), знаменитая своей красивой зеленой хвоей, частично приобретает бурую окраску. Это нормальное явление, которое с началом движения сока проходит, и цвет восстанавливается.

Размножение

Лучшее время для посадки канадской ели – весна или начало лета. Размножается растение с помощью семян или черенков. Первый вариант очень длительный, а посадка черенками – процесс довольно сложный. По той причине, что ель сизая растет очень и очень медленно, на укоренение ее потребуется очень много времени. Черенок выбирается из нижних вызревших ветвей, длина его должна быть от 10 до 12 см. Чтобы саженец прижился, на ветке должен остаться кусочек коры от маточного дерева, так называемая пятка.

ель колючая сизая

Нижний конец черенка обрабатывается стимулятором роста, после чего он высаживается в подготовленный почвогрунт на глубину 2 см. После этого остается его только периодически поливать, поддерживая определенную влажность почвы.

Пересадка

Почва для посадки ели должна быть слабокислой и достаточно рыхлой. Избыток влаги в ней ель сизая переносит плохо, поэтому перед посадкой следует обеспечить хороший дренаж. Излишне плодородные почвы не совсем подходят для посадки этих растений. Саженцы в этом случае чересчур вытягиваются, а вызревание ухудшается.

На любой стадии роста можно пересаживать канадскую ель, если при этом соблюдать определенные условия. Лучше всего эту процедуру деревце перенесет в раннем возрасте. Если осенью и весной растение можно высаживать с открытой корневой системой, то летом это нужно делать в пасмурную погоду и не отделяя почвенный ком. После посадки в течение двух недель поддерживается определенный уровень влажности почвы с обеспечиванием защиты от прямых лучей солнца.

ель сизая посадка и уход

Болезни и вредители

Как и все хвойные деревья, ель сизая также подвержена различным заболеваниям. Из них особо опасным является трахеомекоз, который не поддается никакому лечению. Он поражает корневую систему дерева, в результате чего снижается количество поступающих к растению питательных веществ. О наличии этого грибкового заболевания можно узнать по покраснению хвои. Больные деревья подлежат выкапыванию и сжиганию, чтобы не допустить заражения всех растений. Место, где они росли, обрабатывается медным купоросом.

Часто встречается такое заболевание, как ржавчина. При этом хвоя опадает, а на ветвях появляются различного размера желтые или оранжевые наросты.

Не обходят стороной миниатюрные елочки и насекомые-вредители. Чаще всего это жуки-короеды, прогрызающие под древесной корой многочисленные ходы. Из отложенных тут же яиц выходят на свет личинки, которые сразу приступают к поеданию древесины. Иногда против короеда помогает обработка препаратом БИ-58, но чаще всего растения спасти не удается.

ель сизая описание

Использование в ландшафтном дизайне

Великолепно смотрится на садовом участке ель сизая. Посадка и уход, выполненные с соблюдением всех рекомендаций, обеспечивают удивительно красивый внешний вид этого растения. Садоводов привлекают декоративная крона, засухоустойчивость и неприхотливость к составу почвы. Ель сизую можно высаживать и одиночно, и в групповой посадке – в любом случае она придаст садовому ландшафту изюминку. Кроме того, деревце станет настоящей новогодней елкой, если его украсить накануне 31 декабря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.