После переустановки Windows 7 компьютер тормозит: что делать?

Очень часто многие пользователи, которым по каким-либо причинам пришлось переустанавливать «семерку», жалуются на то, что после переустановки Windows 7 компьютер тормозит с такой силой, что работать просто невозможно. Давайте посмотрим, с чем это может быть связано, и обсудим, как выйти из такой ситуации.

Почему после переустановки Windows 7 компьютер тормозит?

На причинах, побудивших пользователя инсталлировать «семерку» повторно, сейчас останавливаться не будем. Рассмотрим проблемы, возникающие уже после этого. Иногда наблюдается уж очень сильное торможение, не работает Интернет после переустановки Windows 7, отмечается повышенная нагрузка на системные ресурсы или слишком частое обращение к жесткому диску и т. д. Чем это может быть вызвано?

Самое первое, что нужно сделать пользователям стационарных компьютерных терминалов, - проверить планки оперативной памяти и плотность подключения шлейфов на материнской плате. Мало ли, может, в системном блоке собралось много пыли, что и приводит к торможению и зависанию системы.

после переустановки windows 7 компьютер тормозит

С другой стороны, очень может быть, что пользователь по ошибке установил 64-битную версию «семерки» вместо 32-битной (увы, бывает и такое), а на самом компьютере или ноутбуке используется устаревшее «железо», которое с большой натяжкой соответствует минимальным системным требованиям. Вот и получается, что после переустановки Windows 7 компьютер тормозит только по той причине, что 64-битная «Винда» намного «прожорливее» версии в 32 бита. Но это, так сказать, общий случай. Теперь перейдем к выяснению конкретных причин.

Какие драйвера нужны после переустановки Windows 7?

Достаточно распространенным явлением можно назвать присутствие в системе устаревших драйверов, ведь чистая «семерка» - тоже продукт не самый свежий. Кроме того, если у пользователя нет оригинального диска с драйверами, который в обязательном порядке должен поставляться при покупке компьютера или ноутбука, система устанавливает наиболее подходящие из собственной базы данных, которая, мягко говоря, совершенно неактуальна.

не работает интернет после переустановки windows 7

В данном случае по завершении процесса инсталляции ОС спешить не нужно (иногда некоторые драйверы могут и не работать). Лучше использовать специальные релизы или программы обновления. Например, очень хорошим вариантом может стать база драйверов Driver Pack Solution, которую желательно всегда иметь под рукой.

какие драйвера нужны после переустановки windows 7

С другой стороны, «весит» она достаточно много. В такой ситуации прекрасно подойдет бесплатная утилита для поиска и обновления драйверов под названием Driver Booster. Работает она просто замечательно, а драйверы абсолютно всех устройств обновляет исключительно при обращении на официальные ресурсы производителей, где, как правило, постоянно выкладываются самые актуальные версии такого программного обеспечения.

Но тут есть одна загвоздка: если не работает Интернет после переустановки Windows 7, инсталлировать данную утилиту просто бессмысленно, поскольку никакого обновления при отсутствии связи не произойдет (об этом чуть позже).

Слишком высокая нагрузка на системные ресурсы

Теперь нужно обратить внимание еще на один момент. Достаточно часто наблюдается повышенная нагрузка на процессор и оперативную память, что и является причиной торможения или зависания. Что делать? Посмотреть, что за процесс вызывает максимальное потребление ресурсов (как известно, в любой версии Windows по умолчанию запущено огромное количество ненужных служб, которые можно и нужно остановить).

какие программы нужны после переустановки windows 7

Для начала вызываем стандартный «Диспетчер задач». Делается это при помощи всем знакомой комбинации Ctrl + Alt + Del или же путем ввода команды taskmgr в специальной строке меню «Выполнить» (Win + R). Тут нужно в разделах процессов и служб отсортировать содержимое по максимальной нагрузке, а затем посмотреть, какой именно компонент грузит систему.

после переустановки windows 7 компьютер тормозит

Далее следует настроить автозагрузку. Для этого используем команду msconfig все в том же меню «Выполнить» и на соответствующей вкладке отключаем все ненужное. Оставить можно только антивирус, если таковой уже установлен, и индикатор клавиатуры (процесс ctfmon). Со всех остальных служб снимаем галочки без зазрения совести (все равно они большинству пользователей абсолютно не нужны).

Проблемы с Интернетом

Теперь посмотрим, почему иногда наблюдаются проблемы с доступом в Сеть. Прежде всего, если используется, допустим, Wi-Fi, следует убедиться, что соответствующий модуль включен на компьютере или ноутбуке (на последних есть специальное сочетание клавиш (чаще всего это Fn + какая-то функциональная кнопка, скажем, F5 – все зависит от модели).

не работает интернет после переустановки windows 7

Если же тут все нормально, нужно заглянуть в настройки протокола TCP/IP, доступ к которому можно получить через меню свойств Интернета. В большинстве случаев помогает выставление получения IP-адреса в автоматический режим и отключение использования прокси для локальных адресов, если провайдером не предусмотрено другое. Если все параметры вводятся вручную, нужно просто проверить их правильность.

Наконец, очень может быть, что сетевая карта имеет устаревший драйвер. Следовательно, его нужно обновить. Для начала можно использовать собственные средства системы, находящиеся в "Диспетчере устройств", или, что намного лучше, установить драйвер из вышеописанного пака. В крайнем случае, можно скопировать значения DEV и VEN в списке ИД оборудования на вкладке описания, а затем обратиться к специальным сайтам для поиска драйвера по этим значениям, после чего скачать его с другого терминала, на котором есть доступ к Интернету.

Что в итоге?

Вот, собственно, мы разобрали основные причины того, почему после переустановки Windows 7 компьютер тормозит. Конечно, здесь приведены далеко не все ситуации, которые могут возникать. Однако именно эти являются самыми распространенными. Что же касается того, какие программы нужны после переустановки Windows 7, этот вопрос частично уже был рассмотрен. Впрочем, сюда можно добавить еще антивирус, архиватор, офисный пакет, видео- и аудиокодеки и декодеры и т. д. Но тут уже право выбора за самим пользователем. Кстати, как вариант, можно поставить какой-нибудь автоматический оптимизатор, который в режиме реального времени будет следить за состоянием системы и своевременно выгружать из памяти неиспользуемые или ненужные процессы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.