Аполитичность - это признак равнодушия молодежи или нет?

Аполитичность в современном обществе является актуальным общественным явлением. Результаты исследований показывают, что снижается доля молодого поколения, которое участвует в политической деятельности. И именно эта часть социума имеет большое экономическое, демографическое и политическое значение для государства. Аполитичность – это социально-психологическая характеристика личности, которая позволяет определить ее как неактивную, лишенную каких-либо интересов и не проявляющую участия в судьбе государства.

аполитичность это

Определение аполитичности

Понятие аполитичности происходит от сочетания греческих слов «а» (отрицательная частица) и politikos ("государственные дела"). Оно означает безразличное и пассивное отношение как к общественной жизни социума, так и к политической деятельности. Аполитичность — это определенная позиция отдельно взятого индивида к происходящим изменениям в стране, связанным с выборами, сменой стиля управления, проведением реформ и др.

аполитичность молодежи влияние на демократию

Признаки аполитичности

Предпосылки этого явления в России оформились в конце 1990-х годов. Но несмотря на то, что жизненный уровень и стабильность в государстве выросли, это нисколько не стимулирует молодежь влиять на свое будущее, проявлять интерес к участию в политической жизни государства.

В течение последних десятилетий значительно возросла аполитичность молодежи. Влияние на демократию, соблюдение и отстаивание гражданских прав и свобод не происходит в тех формах и с той интенсивностью, которые присущи активному гражданскому обществу.

Сегодня мы имеем четко выраженную модель потребительского социума, что означает действие каждого индивида в первую очередь в своих интересах, а затем уже в коллективных. Новое поколение годами впитывало и пропускало через себя информацию, которая была направлена не только против них, но и против всего общества, формируя ложные ценности.

По мнению наблюдателей, в современной России создано большое число организаций для молодежи, партии стремятся включить ее в свои проекты и программы, активизировать при помощи вовлечения в политику и общественную жизнь. На первый взгляд возникает впечатление, что российская молодежь действительно политизирована и включена во все процессы.

аполитичность молодежи

Причины молодежной аполитичности

Аполитичность — это бич современного государства. Такое положение вещей во многом объективно обусловлено. Во-первых, жизненные интересы подростков и юношества локализуются на проблеме вхождения в самостоятельную жизнь, при том что межличностные и внутрисемейные коммуникации ограничивают получение социального опыта. Только с возрастанием различных связей и взаимоотношений (работа, армия, институт, семья и др.) может происходить перераспределение жизненных интересов в пользу политического и общественного участия. Во-вторых, причина пассивного проявления активной гражданской позиции кроется в деидеологизации всего населения. В определенной степени такая ситуация связана с социально-экономическим статусом конкретного молодого человека. Правильнее было бы сказать, что это также зависит от уровня образования, воспитания и отношения к труду. Считается, что существует пассивная и активная аполитичность.

активная аполитичность

Исследование политических предпочтений молодежи

Чтобы доказать аполитичность молодежи, достаточно обратиться к результатам исследований, направленных на выявление предпочтений у нового поколения. Их проводили научные организации и отдельные ученые (социологи, политологи).

Выводы оказались неутешительными: около половины опрошенных никаким образом не участвуют в политической и общественной жизни страны, не пользуются своим правом избирателя. Отношение молодых людей к партийным организациям весьма неоднозначное: лишь некоторые о подобных структурах что-то слышали, а большинство и вовсе ничего не знает, поэтому не пополняют ряды партий.

В случае выборов они не могут сказать, в пользу какой партии отдадут свой голос. Около четверти молодых россиян вообще не посещают выборные участки.

Сокращается число граждан, факультативно (от случая к случаю) проявляющих интерес к политическим событиям, а примерно треть вовсе не проявляет в этом плане никакой активности.

В то же время в корне неверным является утверждение, что аполитичность — это тотальное явление. Больше трети молодого поколения слушают, читают новости из различных каналов СМИ. Некоторые, хоть эта доля мала, знакомятся с программами экономического развития государства и стремятся внести собственные вклад в развитие гражданского общества и социального государства. Но, как показывает практика, на данный момент этого недостаточно. Необходимы кардинальные меры по вовлечению молодежи в активную политическую жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.