Белые ирисы: сорта, описание, особенности выращивания

Ирис является растением семейства касатиковых (ирисовых), принадлежащих к многолетнему роду корневищных цветов. Они распространены на всех континентах и очень популярны. Это растение является дальним родственником гладиолуса. В общей сложности выделяют около 800 видов, отличающихся разнообразием оттенков и форм. Согласно легенде, название этот цветок получил в честь богини Ириды, и в переводе с древнегреческого означает «радуга». У славянских народностей распространено было наименование касатик (Россия), т. е. желанный, дорогой, милый; петушок и даже перуник (Украина).

Белые ирисы обладают необычайной красотой. Они настолько совершенны, прекрасны и наполнены смыслом, что трудно найти человека, который бы не восхитился ими. Особую королевскую величественность цветку придают ниспадающие вниз фолы и гармонично устремленные вверх линии штандартов. Из огромного многообразия цветов именно ирисы имеют богатую цветовую гамму. Однако чисто-белые являются очень редким сортом и, соответственно, особо ценятся.

белые ирисы

Историко-культурологическое значение цветов ириса

Белый цветок этого растения, чистый, как крылья ангела, в мировых культурах наделялся различным смыслом: выражение скорби по умершему, отличительный признак знатного рода, благородного человека. Рисунки соцветий украшали флаги, гербы. Белый цвет олицетворял только положительные качества. Как садовая культура, ирисы являются символом аристократизма и власти. Изображения этого цветка археологи нередко находят на скипетрах, принадлежавших египетским фараонам. Ирис неоднократно упоминался в философских трудах Гиппократа. Этот цветок у древних греков являлся символом мужества и широко применялся в совершении различных ритуалов. Белые голландские ирисы традиционно считаются символом Девы Марии, поэтому их выращивание во всех монастырях было обязательным.

первый снег

Строение цветка

В зависимости от вида, растение может иметь различные корневые системы: мочковатые, стержневые, тонкие или мясистые, ветвящиеся довольно слабо. Листья ириса широкие, мечевидные, ярко- или темно-зеленого оттенка. Состояние растения можно определить по восковому налету: если он ровный, значит, оно здорово. Отмечено, что листва до глубокой осени сохраняет декоративный вид. Цветоносы могут достигать в длину 90 см. В зависимости от сорта, выделяют высокорослые (более 70 см), среднерослые (35-70 см) и низкорослые (25-35 см) растения.

Необычайной формой соцветия славятся ирисы. Описание растения можно найти в специализированной литературе: лепестки ириса, поднятые вверх и образующие купол, называются штандартом (стандартом), а три лепестка, опущенные вниз – фолами. На нижних долях цветка имеются густые щетинистые выросты – борода.

цветы ирис белый

Подготовка к посадке

Начинающих садоводов зачастую беспокоит вопрос о том, как сажать ирисы. По утверждению профессиональных растениеводов, именно от тщательности соблюдения всех правил зависит рост и цветение данной культуры. Для посадки подходит самое защищенное от холодных ветров, но в то же время проветриваемое и хорошо освещенное место. Если не удается найти подобное, можно выбрать полутень. Почва должна быть дренированной, легкой, слабокислой. Для этого можно добавить в нее немного древесной золы или извести. Важно не допускать появления застойной влаги, так как для ирисов она является губительной средой. Кроме того, они плохо переносят внесение органических удобрений, из-за чего сначала перестают цвести, а после загнивают. Белые ирисы не терпят присутствия сорняков, особенно тех, которые имеют сильное корневище, поэтому их посадку следует производить на чистых и ухоженных участках.

Перед этим следует длинные листья и корни растения срезать под углом. Листовая часть должна быть не больше 15 см. Когда саженцы здоровы, можно их не обрабатывать. Если растение имеет признаки грибка или заболеваний, его следует почистить, промыть и выдержать в течение 20 минут в растворе фундазола или розовой марганцовке. Купленные или выкопанные кусты ирисов необходимо высадить как можно скорее в грунт, так как их корни могут обветриться. Для временного хранения, но не более 2 дней, потребуется влажный, крупнозернистый песок, который при посадке следует выложить для создания дренажа на дно лунки.

Наилучший способ переноса в почву – на гребни после цветения. Такое выращивание позволит обеспечить приживаемость саженцев. Для каждого цветка на клумбе важно сделать незначительное возвышение: с течением времени земля просядет, поэтому на время укоренения саженец будет надежно защищен от образования застоя воды. Такой способ посадки защитит растение в зимние морозы и оттепель.

ирисы белые сорта

Создание гребней для белых ирисов

На клумбе необходимо сделать несколько гребней, расстояние между которыми должно составлять минимум 80-90 см. При помощи граблей формируются два параллельных валика с ложбинками посередине. Их следует залить водой, позволить ей впитаться в землю, после чего сформировать гребни. Нельзя очень плотно высаживать растения. Если планируется размещение ирисов на гребнях не более чем на 1 год, то допустимо сделать расстояние между саженцами в 20-25 см. При постоянной дислокации (3-4 года) кусты должны располагаться минимум на 40 см друг от друга, так как ирисы сильно разрастаются.

Правила посадки ирисов

Итак, как сажать ирисы и когда это лучше делать? Оптимальное время – период с апреля по март. Также благоприятным месяцем для высадки кустов белого ириса является август, подходящее время суток – вечер, после захода солнца. В таких условиях растения быстрее укоренятся. Нельзя их слишком заглублять, однако и садить слишком высоко тоже не рекомендуется. Оптимальным будет сделать широкую лунку, куда насыпать горсткой песок, на которую поместить корневище, а сами корни равномерно разместить внутри углубления. После этого следует все присыпать землей и уплотнить. Размещение ириса необходимо производить так, чтобы срезанная листовая часть находилась под углом около 45 градусов относительно ветреной стороны. Такое расположение саженца позволит предотвратить выворачивание корней при сильном ветре, листья будут пружинить и не смогут сломаться.

 как сажать ирисы

При необходимости можно произвести пересадку растений. Это допустимо сразу после цветения (июнь - сентябрь). Категорические не рекомендуется делать это во время цветения, так как в этот период их корни становятся слабыми и не способны удерживать лопатку листьев на ветру.

Правила ухода за ирисами

Как правило, растения приживаются в новом грунте уже спустя месяц, после этого начитают расти новые листья. Существуют различия в уходе за ирисами, посадка которых произошла в конце лета – начале осени или после окончания цветения.

Потребность во влаге также ставится в зависимость от условий произрастания и от сорта. Поливку саженцев необходимо производить в жаркие летние дни, а в условиях южных районов следует присыпать светлым песком гребни у корней для отражения солнечных лучей. За ирисами, посаженными в конце лета или осенью, гораздо легче ухаживать, так как земля меньше пересыхает, реже требуется полив. При скоплении излишнего количества воды рекомендуется для отвода сделать канаву.

При влажном лете потребуется периодическая обработка фунгицидами, в раствор к которым следует добавить инсектицид, избавляющий растения от прожорливых насекомых. Согласно правилам, обработка производится утром, в дневное время, когда спадет жара, или на закате. Температура раствора должна быть около 20 градусов.

Цветение белых ирисов происходит в основном в мае-июне, но есть ряд более поздних сортов, которые радуют красотой с конца июня до июля. Однако если лето будет холодным, то почки не сформируются, соответственно, ирис зацветет только на следующий год.

Почву следует прорыхлить и подкормить, но с применением только минеральных удобрений. Допустимо, чтобы в их состав входили фосфор, калий и азот, так как эти цветы (ирис белый) принимают только минеральные элементы. Равными долями в три срока удобрение вносится в почву. Первую подкормку следует проводить, когда над землей только появятся первые ростки. Второй раз удобрения вносят через месяц. Завершать подкормку необходимо уже после цветения. Возможен и другой вариант удобрения ирисов. Фосфор и азот применяются при первой подкормке, в процессе второй вносятся все полезные элементы, а при третьей – только фосфор и калий. В вегетационный период потребуется по 9 г минеральных веществ на 1 м2 почвы. Необходимо помнить следующее: так как корневища растения находятся на поверхности, вносить подкормку можно только в растворенном и жидком виде.

В конце летнего сезона ирисам часто вредит насекомое, называемое озимой совкой. Чтобы растения не погибли, следует производить периодический осмотр листьев и прикорневой системы на предмет обнаружения насекомых и яйцекладок, так как они за короткое время превращаются в гусениц, способных быстро уничтожить саженцы. Нельзя допустить, чтобы гусеницы перезимовали в почве, иначе с наступлением весны они окончательно доведут ирисы до гибели.

ирисы весной

Сохранение ирисов в зимний период

Белые ирисы необходимо тщательно готовить к зиме. В конце осени, до наступления морозов и до того, как выпадет первый снег, следует наполовину укоротить листья, произвести осмотр, при необходимости обработать пестицидами, прорыхлить почву с добавлением азотных удобрений. Укрывать ирисы можно в сухую погоду. В первую очередь нужно присыпать спинку корня чистым песком, а затем торфом на высоту до 7 см. В результате получится холмик, по которому вода будет хорошо стекать. В некоторых холодных регионах для укрытия белых ирисов используют сухие листья.

Как правило, эта садовая культура устойчива к морозам, однако оттепель для зеленых питомцев может стать губительной, так как вода собирается у корней. Но растению ничего не грозит, если оно посажено на возвышении и хорошо укрыто.

С наступлением весны укрытие необходимо снимать пораньше, в два подхода. Первым убирается торф, а спустя несколько дней можно будет отгрести песок - так, чтобы не нанести вред нежным и молодым росткам. Для лучшего роста и придания растению эстетического вида стоит удалить отмершие, засохшие листья, освободить спинки корневищ, проветрить и почистить их, произвести обработку пестицидом и обсыпать новым, чистым песком.

Как правило, ирисы весной не нуждаются в обильном поливе. Повторное воздействие химическими препаратами следует осуществлять незадолго до цветения, продолжительность которого составляет больше месяца. Отцветшие стрелки растения полагается срезать или выламывать. После этого ирисы нужно подкормить и обработать, т. к. именно в этот период формируются молодые цветочные почки. Кусты необходимо выращивать на одном месте не более 3-4 лет, затем выкопать, разделить на несколько частей и пересадить на новое место, в противном случае растение перестанет регулярно цвести.

ирис белые ночи

Популярные сорта белого ириса

Как уже упоминалось, несколько сотен разновидностей имеют ирисы. Белые сорта всегда востребованы: цветы используют для создания букетов, оформления клумб и приусадебных участков, интерьера.

Выделяют множество германских сортов белого ириса. К примеру, Имморталити имеет нежный белый цвет, с лимонно-желтой серединой. Кусты достигают в высоту 75 см, период цветения приходится на май-июнь. Ирис Имморталити - многолетнее растение, лепестки у него ровные, цветоносы прямостоячие, не требующие подвязки.

Сорт Бьянка достигает в высоту 90 см. Это светолюбивое растение, которое не переносит избыточной влаги, поэтому высаживается в освещенный, защищенный от лишней влаги и теплый участок. Цветение приходится на май-июнь.

Соцветие сорта Dawn Waltz очень похоже на орхидею. До двух месяцев растение может радовать своими нежно-розовыми цветами с жемчужно-розовыми стайлами.

Ирисы Esther C.D.M. приобрели популярность в 1980-х гг. Они имеют очень мощные стебли, большие зеленые листья и огромные белоснежные, как первый снег, цветы, которые появляются только в конце июня.

Название сорта Mesmerizer с венгерского языка переводится как "гипнотизировать", "околдовывать". Следует признать, что красота растения действительно способна очаровывать.

Название бородатого сорта Lacy Snowflake на русском языке звучит как Снежинка Лейси. Без комментариев.

Ирис Белые ночи вызывает несколько ассоциаций: с ночами в Санкт-Петербурге и знаменитым южным парком «Белые ночи» в окрестностях Сочи. Имеет среднего размера соцветие, высоту до 70-90 см, долго цветет в июне-июле. Способен переносить зиму без особого укрытия.

Smiling Angel (или Улыбка ангела) является изысканным сортом. Их нежный оттенок будет гармонично сочетаться с любой гаммой цветов. Белые ирисы превосходно сочетаются с другими видами цветов, они самодостаточно смотрятся как при групповой, так и при отдельной посадке.

ирис имморталити

Размножение ирисов

Размножение растения происходит путем деления корневища на несколько частей или его долями с почками. Благоприятный период для этого – конец лета – начало осени, и только по истечении 4-5 лет произрастания куста на одном месте. Если поступить иначе, ирис просто перестает цвести, ведь со временем на корневище перестают образовываться цветочные почки. Ежегодно у растения формируются новые корневые звенья с пучком листьев, напоминающим веер. Простейшим методом размножения считается разделить годичное звено на кусочки. На двое суток их необходимо будет оставить в помещении, чтобы на срезах образовалась защитная раневая ткань. Их также можно присыпать толченым углем.

ирисы описание

Если ждать 4-5 лет не представляется возможным, многие садоводы рекомендуют семенное разведение. Каждый сорт имеет свои особенности при размножении. Например, белые сибирские или японские ирисы можно без особого труда вырастить из семян, а бородатые, напротив, сложнее поддаются такому размножению, так как всходы появляются только на 2-3 год после посева.

Ирисы в косметологии, фармацевтике и кулинарии

Но эти красавцы выполняют не только декоративную функцию. Ирисы нашли широкое применение в медицине в борьбе с туберкулезом. Из их корней изготавливают эфирное масло, используемое в косметологии, и крахмал, который употребляется в кондитерском производстве. Как видите, нежные, изысканные цветы не только радуют взор, но и приносят практическую пользу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.