Афина: значение имени: описание и происхождение имени

Знаменитая фраза «Что в имени тебе моем?», несмотря на свою избитость, очень точно описывает то значение, которое имя оказывает на человека, его судьбу и характер. История знает множество примеров, когда после смены имени менялась судьба человека, его положение в обществе и перспективы на будущее.

Имя и его влияние

Христиане считают, что имя влияет на судьбу человека положительно, если ребенка называют в честь того святого, в дни чествования которого он родился. Мистики уверены, что ничего не происходит случайно и, если малыш получил определенное имя, значит, так было уготовано судьбой. Древние жрецы придерживались мнения, что имя человека и его жизнь связаны с богами и покровительством, которое они оказывают поклоняющимся им людям. Современные ученые не отрицают влияния имени на характер и поведение человека и объясняют это колебанием звуковых волн, которые возникают при произношении имени. Как бы там не было, все они по-своему правы, поэтому, прежде чем сделать выбор в пользу того или иного имени, стоит разобраться, что оно означает и какие характеристики в себе несет. Конечно, знаменитые персоналии и выдающиеся люди, в честь которых родители называют своих детей, также оказывают некоторое влияние на судьбу своих тезок. Так, например, рассмотрим имя Афина. Значение имени, характер и судьба носителя всегда связывались со знаменитой древнегреческой богиней.

Афина значение имени

Афина в мифологии

Афина - богиня мудрости, стратегии, обоснованных военных действий, многих ремесел, искусств, наук, мастерства и сельского хозяйства, покровительница города Афины. Римляне называли ее Минерва. Одна из самых любимых и высокопочитаемых богинь Древней Греции и Рима. Входит в пантеон двенадцати великих Олимпийских богов Афина. Значение имени с древнегреческого "Атана" - "владычица". Она была любимой дочерью Зевса, появилась на свет взрослой и в полном вооружении. Формально считается, что Афина не имеет матери, хотя из мифов известно, что, когда ее мать Метида была беременна, Зевсу было предсказано, что родившийся сын свергнет его, как в свое время он поступил с Кроносом. Зевс поглотил Метиду, но это не помогло ему избежать нежелаемого потомства.

Значение имени Афина

Рождение богини

Афина решила появиться на свет и сделала это необычным образом. Верховный бог стал отцом, породив ее прямо из головы. Помогали Деве-Воительнице (еще одно значение имени Афина) увидеть мир, а Зевсу избавиться от головной боли два великих бога - Гефест и Прометей. Первый ударил верховного бога топором по голове, а второй помог взрослой и одетой в воинские доспехи Афине выбраться. Восхищенный такой дочерью Зевс подарил ей волшебный щит.

Афина и афиняне

Мощная, сильная и мудрая Афина непохожа на других богинь, она стремительна и решительна, справедлива и одновременно беспощадна. Зевс видел в ней свое отражение и очень любил, называя Мудростью Зевса. Была очень сильной богиня Афина. Значение имени соотносится и с этой историей.

Эта богиня тесно связана с городом Афины, названным в ее честь народом Аттики, выбравшим ее в качестве своего покровителя вместо Посейдона. Считается, что после щедрого дара в виде оливкового дерева, которое является символом мира и изобилия, Афины процветали долгое время. В честь своей покровительницы благодарные граждане построили храм Парфенон, руины которого стоят и по сей день. Символами богини Афины являются сова, олицетворяющая мудрость, и оливковое дерево - плодородие.

Афина значение имени характер

Имя Афина: значение имени и судьба

По поводу значения этого имени и как следствие влияния на судьбу человека идут постоянные споры среди знатоков древнегреческой мифологии. Кроме уже упомянутых, есть еще несколько значений, образованных в результате различных переводов античных первоисточников. По-разному переводят слово "Афина". Значение имени поэтому может быть связано и со словом "цветок". Такое утверждение основано на том, что имя образуется от слова «Афон».

Другая производная имени трактуется как «Плодородная» или «Изобильная», что, в общем, согласовывается с земледелием, ремеслами и науками, которым покровительствовала богиня. Греки, у которых имя Афина очень популярно и по сей день почитаемо, считают, что характер девушки с именем этой олимпийской богини имеет основные черты своей божественной тезки.

Дева-Воительница Афина значение имени свое оправдывает. Характер носителя чаще всего бывает твердым, напористым и свободолюбивым. Соответственно, свою судьбу люди с такими чертами характера творят сами, не останавливаясь перед трудностями. Женщины, носящие имя Афина, трудолюбивы и умны, поэтому удача сопутствует им на жизненном пути.

Имя Афина значение имени и судьба

Значение имени Афина для девочки

Малышка Афина будет радовать своих родителей способностями к точным наукам и тягой к знаниям. Целеустремленность и рассудительность дают ей возможность достигать поставленных целей. Благодаря своей уравновешенности и отсутствию конфликтности, девочка легко находит общий язык со сверстниками. Однако на общение с ними у Афины в подростковом возрасте практически нет времени, потому что она постоянно занята достижением поставленной цели, ее день буквально расписан по минутам. Родителям стоит иногда напоминать девочке, что детство быстро проходит, поэтому нужно уделять время не только изучению школьных дисциплин, но и веселым играм с друзьями.

Значение имени Афина для девочки

Характер Афины

Повзрослев, Афина, обладающая харизмой, умом и знаниями, становится невероятно притягательной и интересной противоположному полу. Однако она не спешит связывать себя какими-либо обязательствами, потому что имеет еще очень много нереализованных замыслов. Все мысли Афины упорядочены, и она не позволяет эмоциям или чувствам вмешиваться в разработанный заранее план действий. Достигнув одной цели, она тут же ставит себе новую, при этом, не стесняясь, использует людей.

Афина значение имени, характер и его особенности проявляются в современном мире как карьеризм, в котором для достижения цели все средства хороши, как на войне. Поэтому из женщин получаются хорошие руководители, процветающие хозяйки собственного дела, выдающиеся ученые, инженеры и архитекторы. Окружающие люди такую агрессивную тактику достижения результата часто воспринимают враждебно, поэтому Афине стоит иногда спускаться с небес на землю и руководствоваться не только собственными интересами.

Афина значение имени характер и судьба

Личные взаимоотношения

Во взаимоотношениях Афина также старается занимать лидирующее положение, важные решения принимает исключительно самостоятельно, а это часто раздражает партнера. Хотя, как правило, целеустремленность, уверенность и надежность женщины с этим именем привлекают мужчин, которым нравятся партнерские отношения.

В браке свободолюбивая Афина будет счастлива и не захочет что-то изменить, только если будет иметь с супругом общие цели и интересы. Малейший намек на серость и обыденность в отношениях может стать началом их окончания. Поэтому, пытаясь завоевать сердце женщины с именем великой олимпийской богини, мужчинам стоит приготовиться каждый день завоевывать ее снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.