Вордсворт Уильям, английский поэт: биография, творчество

Уильям Вордсворт, биография и творчество которого являются предметом настоящего обзора, был крупнейшим представителем направления романтизма в английской литературе. Его творчество во многом определило переход от классицизма к романтизму. Его пейзажная и философская лирика является лучшим образцом мирового поэтического наследия.

Общая характеристика

Вордсворт Уильям был ярким представителем своего времени, его произведения следует рассматривать в контексте эпохи. В 18 веке господствующим направлением в английской литературе являлся классицизм. Однако уже к концу столетия наметилась тенденция к переходу к сентиментальной и романтической лирике. Во многом это определялось господствующими направлениями той эпохи, а именно тем, что большое значение в общественно-политической мысли и в литературе вообще играли произведения Руссо. Выдвинутый им культ природы и изображение человеческих переживаний, эмоций, психологии личности оказали огромное влияние на образованные круги того времени. Кроме того, английская литература уже имела опыт создания сонетов, изображений природы и тонкой лирики. Произведения У. Шекспира, Д. Чосера, Д. Мильтона оказали большое влияние на творчество поэта.

Водсворт Уильям

Детство, юношество и путешествие

Вордсворт Уильям родился в 1770 году в графстве Камберленд. Он был сыном агента по управлению недвижимостью. Мальчик был отдан в школу в Северном Ланкашире, где получил хорошее образование: он изучил античную и английскую литературу, математику. Однако еще бо́льшее значение имело то обстоятельство, что ребенок рос на природе, которая оказала на формирование личности огромное влияние. Именно тогда он полюбил пейзажи, которые впоследствии стали главным образом в его лирических произведениях. Потом Вордсворт Уильям поступил в Кембриджский университет, в котором царила обстановка соперничества, которая не пришлась ему по душе.

стихи на английском языке

Однако именно в студенческие годы произошло весьма знаменательное событие: на каникулах молодой человек вместе со своим другом отправился в путешествие пешком во Францию, где как раз происходили революционные потрясения. Они произвели большое впечатление на будущего поэта. Вместе со своим спутником он дошел до озерного края в Италии. Это путешествие имело большое значение для его творчества: под впечатлением от него Вордсворт Уильям написал свое первое значительное произведение («Прогулка»). В нем уже обозначились основные творческие принципы поэтического творчества автора: сочетание описания природы и философских рассуждений. Можно говорить о том, что эта поэма стала одним из самых значительных его произведений. Он много над ним работал и в последующие, зрелые годы, переделывая, переправляя и вставляя в него новые части.

Переходный период

Вордсворт Уильям после окончания университета посвятил себя поэтическому творчеству. Однако 1790-е годы были для него тяжелым временем, поскольку это был период разочарований во французской революции. Кроме того, он весьма болезненно воспринял тот факт, что его страна начала войну против Франции. Все эти переживания привели к депрессии, поэтому его лирика данного периода окрашена в мрачные тона. Но, к счастью, это продолжалось недолго, потому очень скоро Уильям Вордсворт, стихи которого до сих пор отличались меланхолией и унынием, познакомился с Колриджем, который тоже был поэтом. Это знакомство буквально за год переросло в крепкую дружбу, которая имела весьма плодотворное значение для их сотрудничества, и в первую очередь для творческого подъема автора.

Уильям Водсворт нарциссы

«Великое десятилетие»

Именно так принято называть период с 1797 г. по 1808 г. в биографии поэта. Вордсворт Уильям, произведения которого теперь получили совершенно иное звучание, вступил в полосу творческого подъема. Друзья задумали предпринять путешествие в Германию и перед отправкой решили выпустить сборник стихотворных произведений, которые должны были демонстрировать их взгляды на современную литературу. Колридж должен был писать баллады в экзотическом стиле, а его друг – сентиментальную и романтическую лирику. Однако первый включил в сборник всего около пяти сочинений, остальная же часть принадлежала его соавтору. Причину следует искать в том, что Колридж взялся писать баллады в традиционном английском духе, т. е. на сложные сюжеты и серьезным слогом. В то время как стихи на английском языке его друга отличались легкостью и простотой. Его герои заговорили понятной и доступной каждому речью, что и было принципиальным новаторством для того времени.

Уильям Водсворт биография

Творческие принципы

Данный сборник интересен еще и тем, что при его втором издании в предисловии Вордсворт сделал вступление, в котором обозначил правила, которыми руководствовался при написании своих поэм. Он заявил, что его лирические баллады основаны на сюжетах и действительности, которую он воспринимал и описывал такой, какой она ему представлялась. А жизнь, природа и быт виделись поэту как естественное проявление мироздания. Вордсворт заявлял, что нужно воспринимать и изображать окружающую действительность простым, ясным и разговорным языком. Он считал, что не нужно ничего усложнять при создании литературного произведения, поскольку законы природы естественны, их нужно воспринимать непосредственно, без лишних мудрствований. В этой установке угадываются влияния идей Руссо, который также воспевал жизнь человека на лоне природы и подчеркивал искусственность городской жизни.

Водсморт Уильям произведения

Основные образы

Стихи на английском языке Вордсворта отличаются незамысловатой композицией, однако их характерной особенностью является сочетание изображения природы, душевных переживаний с глубокими философскими рассуждениями. Это было новым для английской литературы того времени. Кроме того, автор сделал героем своих произведений простого человека: на страницах его стихотворений встречаются бродяги, странники, нищие, бродячие торговцы. Этот тип персонажа был новостью для английской литературы, и не все сразу оценили находку поэта. Некоторое время литературоведы даже его критиковали за подобные новаторства.

Еще один характерный образ в его поэзии – это человек, пострадавший от социальной несправедливости. Вордсворт очень резко осуждал войну и написал драму «Жители пограничья», в которой изобразил все ужасы жертв и насилия. И, наконец, большое место в его творческом наследии занимает образ его самого. Поэт написал свою автобиографию в поэтической форме, которая называется «Прелюдия». Она отличается точным изображением человеческой психологии и душевных переживаний персонажа, который внимательно проанализировал путь своего творческого становления как поэта. Образ автора важен для понимания всего творчества поэта вообще.

лирические баллады

Другие произведения

К лучшим образцам лирики автора относятся стихотворения о природе и душевных переживаниях человека. Он особенно трепетно относился к изображению природы. Уильям Вордсворт, «Нарциссы» которого являются одним из лучших образцов его лирической поэзии, великолепно и прекрасно чувствовал красоту окружающего мира. В указанном стихотворении он воспел красоту цветов, гор в очень звучной певучей форме. Это сочинение отличается необыкновенной певучестью и проникновенностью.

Еще одно из известных его произведений называется «На Вестминстерском мосту». Уильям Вордсворт воссоздал панораму Лондона, однако обратил внимание не столько на городской ландшафт, сколько на природные явления. Вообще, город как таковой почти не присутствует в произведениях поэта. Он всецело принадлежит деревне, селу и природе.

Поздний период

Последние два десятилетия жизни поэта ознаменовались постепенным угасанием его поэтического вдохновения. В литературоведении принято различать «раннего» и «позднего» Вордсворта. И если первый этап его творчества ознаменовался ясным и гармоничным мироощущением, то поздний период отличается тяжелым умонастроением. Это во многом связано с личными потерями автора: он очень тяжело переживал смерть любимой сестры, с которой жил всю жизнь, а также кончину двух своих детей. Кроме того, он лишился брата, который утонул во время одного из рейсов, а также своего друга Колриджа. Тем не менее, в это время он создал целый цикл прекрасных сонетов и элегических произведений, которые проникнуты печалью, скорбью и тоской. Эти его поздние работы имеют бо́льшую философскую нагрузку, чем ранние произведения, в которых преобладало радостное любование красотами природы. Поэт скончался в 1850 году в том же графстве, где и родился.

Уильям Водсворт стихи

Значение творчества

Поэзия Вордсворта стала знаковым этапом в формировании английского романтизма. В современном литературоведении его вместе с Колриджем относят к старшему поколению романтиков. Показателен тот факт, что поэзия автора не сразу получила признание. Только в 1830-х годах его заслуги в литературе были вознаграждены. Публика стала благосклонно относиться к его сочинениям, а королева пожаловала ему титул поэта-лауреата. Он был известен и в России. Так, Пушкин в своем знаменитом «Сонете» упомянул имя английского поэта как видного автора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.