Удобрение для малины: обзор, особенности применения и рекомендации

Малину сложно отнести к перечню обязательных растений, которые должны быть на участке. Это не питательный овощ, не бахчевая культура и не злак, способный прокормить всю семью. Тем не менее практически каждый дачник или садовод содержит на своем угодье как минимум пару кустиков малины. Она радует владельцев своим красочным видом, а в период созревания позволяет насладиться нежнейшим вкусом и неповторимым ароматом. Для получения такого результата следует посвятить немного внимания уходу за этой ягодой. Если правильно подобрать удобрение для малины с учетом условий развития и времени года, то она непременно обеспечит красивый и богатый урожай.

удобрение для малины

Подкормка при посадке

К достоинствам этой ягоды можно отнести неприхотливость к почве. В большинстве случаев малина и вовсе не требует дополнительного обеспечения места посадки удобрениями и растет сама по себе, развиваясь и даже вторгаясь в другие зоны участка. Но так бывает не всегда, и для верного результата все же следует готовиться к поддержке растения с момента его посадки.

Первое удобрение для малины вносится в лунку непосредственно перед посадкой, затем в этой ямке размещается и саженец. В составе данная подкормка может содержать 0,2 кг суперфосфата, 80 г калия сернистого и около 8 кг перегноя. В крайнем случае калий и суперфосфат можно заменить золой, которая и вовсе представляет собой универсальный компонент для подкормки. Но вообще малина охотнее всего принимает именно калий. Другое дело, что важно соблюдать пропорции, иначе эффект будет обратным.

Вторичная подкормка

удобрения для малины весной

После посадки для стимуляции развития малины стоит внести еще одну порцию удобрений. Основу состава в данном случае будут составлять органические удобрения, среди которых - навоз и коровяк. Лучше всего использовать органическое удобрение малины ранней весной, поскольку в осеннее время дожди неблагоприятно воздействуют на усвоение. Дачники-любители также экспериментируют с куриным пометом в период образования ягод. Что касается коровяка, то его используют в слабом растворе. Некоторые садоводы рекомендуют применять коровяк и при посадке, окуная в него корни рассады. По классической схеме его следует использовать в соотношении 0,5 л на ведро воды. Вносить раствор следует из расчета 5 л на 1 м2 посадок. Эффект такой поддержки должен проявиться уже в июне. Если же растение выглядит слабым, то можно дополнительно применить раствор навоза, разбавив 2 кг его в ведре воды.

Весеннее удобрение

Многие дачники отмечают большую ответственность основной весенней подкормки. Это может быть комплексное удобрение, включающее разные компоненты. Например, используют органо-минеральные внесения по типу универсальных добавок. Желательно применять и средства, основанные на гумусе. Обычно такие вещества разбавляют в ведре воды, добавляя несколько столовых ложек активных элементов. При возможности можно положить и пару ложек нитрофоски. Также подкормка малины весной минеральными удобрениями предусматривает включение азотных компонентов. Но тут важно учитывать нюансы внесения таких подкормок. Их следует добавлять перед рыхлением почвы, сразу заделывая в землю как можно ближе к корневой системе.

Удобрение в осенний период

малина подкормка удобрениями

В это время стоит ориентироваться на органику, среди которой можно выделить навоз, компост и упомянутый птичий помет. Навоз желательно вносить неперезревший из расчета 6 кг на 1 м2. Как раз в зимние месяцы он окончательно перепреет и отдаст растению необходимые элементы для весеннего восстановления сил. К тому же при сильных морозах навоз обеспечит согрев ягоды. Стоит отметить, что удобрения для малины весной преимущественно добавляются с упором на стимуляцию развития плодов. Однако осенью на первый план все же выходят защитные и восстановительные функции добавок. Это подтверждает и включение в составы куриного помета с перепревшим компостом. Кроме снабжения необходимыми питательными элементами, такие добавки обеззараживают растение.

Мульчирование

малина посадка удобрения

К защитным мерам можно отнести и применение мульчи. Для малины это особенно важная операция по уходу, поскольку она позволяет сохранять почвенную влагу. Кстати, именно по причине регуляции влажностного режима многие дачники отказываются от выполнения культивации почвы, даже поверхностной. Но лучше компенсировать недостающие характеристики почвенной структуры мульчированием. Отчасти это может быть и удобрение для малины, представленное в виде того же навоза, торфа и помета с компостом. Не стоит игнорировать и традиционную мульчу, содержащую огородные сорняки, кочерыжки от кукурузы, древесную листву, солому и опилки. Материалом обкладывается каждый куст так, чтобы не оставалось просвечивающих мест.

Защита от вредителей

Если при благоприятных условиях роста малина может обойтись без удобрений, питающих почву, то в борьбе с болезнями и вредителями ее индивидуальных защитных свойств не хватит. Хотя кусты этой ягоды не так часто поражаются насекомыми, подобные напасти могут испортить весь урожай. Использовать желательно не ядохимикаты, а народные средства. В частности, подойдет горчичный порошок, разбавленный с водой в соотношении 100 г на 10 л. Также стоит попробовать добавку на основе луковой шелухи – 200 г заливается 10 л воды и настаивается 4 дня. Готовый раствор, к слову, можно использовать и как полноценное удобрение для малины, а шелуха сгодится в качестве мульчи. Опрыскивание от болезней можно выполнять с применением той же золы, разбавленной в растворе с хозяйственным мылом.

Дополнительные меры по уходу

удобрение малины ранней весной

Обязательной операцией, направленной на поддержание роста малины, является обрезание поросли, которая пышно обрамляет основной куст. Жалеть ее не стоит, так как пользы такие отростки не приносят, а питательные вещества охотно впитывают. Следует регулярно высматривать и другую растительность, которой окружается малина. Подкормка удобрениями способствует развитию посадки, но если полезные вещества будут забирать другие растения, то положительный эффект заметно уменьшится.

Кроме этого, необходимо постоянно создавать условия для дальнейшего развития куста. Для этого формируются специальные подвязки. Организовать такую систему позволят линии шпалерной проволоки, проведенные вдоль всей посадки. На уровне каждого куста следует выполнять засечки для стеблей. Это позволит открыть доступ к свету для нижних частей малины, а также предохранит верхние ветки от падений и загрязнения.

Заключение

подкормка малины весной минеральными удобрениями

Описанные процедуры следует выполнять как минимум, несколько сезонов. Особенно если речь идет о новых посадках. При успешном соблюдении данных рекомендаций можно рассчитывать на получение вкусных и ароматных плодов, которые принесет ухоженная малина. Посадка, удобрения, защита от вредителей и уход за кустом – это тоже неполный список действий, которые должен учитывать начинающий садовод при выращивании ягоды. После сбора урожая также следует надлежащим образом позаботиться о месте посадки куста. Отплодоносившие веточки необходимо удалить, чтобы они оставили место молодым побегам и не мешали им развиваться оставшееся время до наступления зимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.