Михаил Афанасьевич Булгаков: интересные факты из жизни, творчество

Сегодня мы поговорим о таком известном и очень популярном сегодня русском писателе, как Михаил Афанасьевич Булгаков. Интересные факты из жизни автора, а также особенности его творчества и некоторые биографические даты станут основной темой этой статьи.

булгаков интересные факты из жизни

Немного из биографии

Жизнь писателя не отличалась постоянством. Сегодня Михаил Булгаков мог выглядеть как нищий, но уже завтра становился богачом, бездумно тратящим деньги на прекрасных спутниц.

Существует ошибочное мнение о том, что Булгаков выбрал писательскую стезю довольно поздно – только к 30 годам. Однако это утверждение далеко от истины. Писать автор начал очень рано. Известно о самом раннем его произведении «Похождения Светланы», которое было написано в 7 лет. С другой стороны, если говорить о писательстве как о полноценной карьере, то, разумеется, Булгаков пришел к этому не сразу. Нельзя забывать, что изначально карьера Михаила Афанасьевича была связана с медициной. Собственно, он не оставил врачебную практику и после того, как стал известным писателем.

Булгаков окончил медицинский университет в 1916 году, после чего по распределению отправился в Смоленск, на место земского врача. Его сопровождала жена Татьяна. Основываясь на воспоминаниях этих годов, автор написал цикл рассказов «Записки молодого врача».

Но не настолько прозаичным, как может показаться, был путь, который прошел Булгаков. Интересные факты из жизни писателя, которые мы представим ниже, позволят в этом убедиться.

Особенности творчества

В 1920 годы творчество Булгакова воспринималось критиками очень отрицательно. Во многом из-за того, что писатель не поддерживал советские идеи и не воспевал новый режим. Например, пьеса «Бег» не ставилась на сценах, так как критики называли ее антисоветской.

Писатель во всеуслышание заявлял, что революции предпочитает эволюцию. Неудивительно, что дом Булгакова не раз обыскивали сотрудники НКВД, а сам писатель практически всю жизнь подвергался гонениям.

булгаков биография интересные факты

Продажа души

Проявлял некоторый интерес к всевозможным мистическим сюжетам в мифологии и литературе Булгаков. Интересные факты из жизни автора включают тот момент, когда он был очарован оперой «Фауст». Булгаков несколько раз был на спектакле в Большом театре. Особенно автору нравился образ самого главного героя, Фауста, и связанный с ним мотив продажи души.

Вскорости Булгаков был вынужден согласиться на предложение Сталина - написать прославляющую его пьесу. После этого Михаил Афанасьевич стал сравнивать себя с Фаустом – ему также пришлось "продать душу дьяволу".

Отсутствующий персонаж

Очень своеобразным человеком был Булгаков (интересные факты из жизни свидетельствуют об этом). Например, в 1937 году несколько писателей должны были представить ряд пьес, посвященных годовщине смерти А. С. Пушкина. Булгаков входил в число этих писателей и также представил свою пьесу, озаглавив ее «Александр Пушкин». Однако каково было удивление зрителей, когда на сцене так и не появился главный герой.

Булгаков посчитал, что было бы безвкусно и вульгарно выводить на сцену актера, наряженного в костюм великого русского писателя. Поэтом автор счел недопустимым появление на сцене "Пушкина".

михаил булгаков

Клад

"Клад" Михаила Булгакова в первую очередь, разумеется, связан с романом «Белая гвардия». Дело в том, что он очень подробно описал свой киевский дом в произведении, сделав его одним из ключевых мест действия. В этом-то доме герои спрятали сокровища. Очень многие читатели восприняли это как правду. Поэтому вскорости дом был разобран буквально по кирпичику. К этому времени Булгаков уже не являлся его владельцам, но сей факт был крайне негативно воспринят новыми хозяевами.

Однако, несмотря на все усилия, сокровища так и не были обнаружены. А от дома остался только фундамент.

Возлюбленная

Странно, но то, что роман «Мастер и Маргарита» был посвящен любимой автора Нюренберг Елене Сергеевне, знают далеко не все. Эта женщина была последней возлюбленной Булгакова. На момент встречи оба уже имели семьи, поэтому отношения принесли не только счастье, но и страдания.

К написанию романа Булгаков приступил в 1929 году, а за несколько лет до этого ему подарили книгу «Венедиктов, или Достопамятные события моей жизни» А. Чаянова. Главными героями этой книги были дьявол и студент с фамилией Булгаков, который вынужден бороться с князем тьмы за душу возлюбленной. История заканчивалась соединением влюбленных. Считается, что это произволение стало толчком для написания «Мастера и Маргариты».

Воланд

«Мастер и Маргарита» является самым известным произведением из всех, которые написал Булгаков. Биография, интересные факты и особенности творчества поэтому очень часто связываются именно с этим творением. В связи с этим нельзя обойти стороной фигуру Воланда. Булгаков позаимствовал для своего Мефистофеля имя из поэмы «Фауст» Гете. Так дьявол сам называл себя, когда просил нечистую силу дать ему дорогу.

дом булгакова

Первая редакция «Мастера и Маргариты» содержит детальное описание Воланда, которое заняло 15 страниц. Однако из публикации Булгаков убрал это перечисление всех примет, и на сегодняшний момент эта часть романа считается почти утерянной.

Кроме того, в некоторых черновиках наряду с Воландом встречается имя Астарот. Однако позднее Булгаков отказался от этого имени, возможно, потому, что Астаротом называют могущественного демона, но не повелителя ада.

"Собака" Булгакова

Небезызвестная повесть «Собачье сердце» имеет такую распространенную трактовку: Шариков – это типичный представитель люмпен-пролетариата, который, получив власть, начинает истреблять себе подобных. Однако существует менее известная интерпретация.

Так, Шариков (по второй фамилии Чугункин) – Сталин, так как у обоих есть «железная» фамилия. Профессор Преображенский – Ленин, который преобразовал всю страну (открытие профессора сравнивается с изменением политического строя). Доктор Борменталь – Троцкий, так как постоянно конфликтует с Шариковым-Сталиным. Швондер – это Каменев, а Зина – Зиновьев и т. д.

Кот Бегемот

Это еще один чудесный персонаж, которого придумал Булгаков. Биография (интересные факты в том числе) говорит о том, что у Бегемота существовал реальный прототип.

клад михаила булгакова

Однако он был не котом, а любимым черным псом Булгакова по имени Бегемот. Животное отличалось умом, и автор был к нему привязан.

«Иван Васильевич меняет профессию»

В 1934 году Михаил Булгаков написал широко известную сегодня пьесу «Иван Васильевич». Когда произведение было только написано, многие боялись, что оно не будет поставлено из-за сильного сходства Ивана Грозного со Сталиным.

Это оказалось правдой. Пьесу увидели зрители только в 1973 году, когда за экранизацию взялся Леонид Гайдай. Режиссер попытался максимально сохранить оригинальный сюжет, однако реалии 30-х годов 20 века пришлось изменить на 70-е. Тем не менее, фильм имел головокружительный успех.

Дом Булгакова

Или «Булгаковский дом» - это знаменитый музей-театр в Москве, располагающийся на Большой Садовой, в доме № 10. Здесь с 1921 г. по 1924 г. жил писатель.

собака булгакова

В музее представлена экспозиция, посвященная жизни и творчеству Булгакова, которая является постоянной. Кроме того, на территории музея проводятся различные выставки, посвященные писателю. Часто они занимают даже пространство за пределами квартиры – площадку на лестнице, летнюю веранду, двор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная статья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.