Пальмоядровое масло: описание, свойства, особенности применения, польза и вред

Сегодня во всех СМИ активно обсуждается пальмовое масло. Кто пытается доказать его вред, кто пользу. Но сначала надо понять, что выпускается два сорта этого масла. Из-за места произрастания пальмы – Африки – оба сорта называют тропическим. Пальмовое, пальмоядровое масло различаются по способу производства. Давайте расскажем о них поподробнее.

Как получают

Пальмовое масло выделяется высоким уровнем устойчивости к окислению и прогорклости. Оно содержит одинаковое количество ненасыщенных жирных кислот и насыщенных. Вырабатывают его из мягкой части плода масличной пальмы.

пальмовое пальмоядровое масло
Богатство этого масла состоит в каротиноидах и пальмитиновой кислоте. Плавится при температуре выше 30 °С. Местные жители используют его в приготовлении пищи.

Пальмоядровое масло получают из плодов той же пальмы, только из ядер, путем прессования. В нашей стране такой продукт активно используется для мыловарения (для хорошего пенообразования и эластичности), в производстве косметики, медицинских мазей и парфюмерии.

Где растут пальмы?

Масличные пальмы растут высотой около 20 м и кистями плодов, очень похожими на сливу. Одна кисть - это около 800 плодов, весом до 50 кг. С одного гектара пальмовых плантаций получается в восемь раз больше растительного масла, чем с одного гектара земли под подсолнечником. Выращивают их на специальных плантациях в Индии, Таиланде, Индонезии, Африке и других странах. Самый большой экспортер пальмоядрового масла на сегодняшний день – Малайзия.

пальмоядровое масло
Археологические находки подтверждают догадки исследователей о том, что это масло употребляли наши далекие предки около пяти тысяч лет назад. Оно и сегодня используется в приготовлении множества национальных блюд жителей западноафриканских стран.

Описание

Пальмоядровое масло представляет собой не очень твердую субстанцию желтовато-белого оттенка. В его составе 20% ненасыщенных жирных кислот и 80% насыщенных. Поэтому оно не является особо полезным для организма.

Пальмоядровое масло есть в составе множества продуктов, как то шоколад, мороженное, маргарин, разнообразные крема. От процентного его содержания в каждых сто граммах продукта завит его воздействие на организм

Пальмоядровое масло: вредно или нет?

Это масло считается экологически чистым. Диетологи утверждают, что его необходимо включать в рацион взрослого человека каждый день. Африканские ореховые пальмы никогда не подвергались обработке инсектицидами или пестицидами.

масло пальмоядровое применение
Невзирая на множество спорных ситуаций вокруг пользы и вреда пальмоядрового масла, никто не опровергает информацию о том, что оно содержит ненасыщенных жиров только 20%, а остальные 80% являются насыщенными триглицеридами, которые легко подвергаются процессу метаболизма и точно задействованы в снижении «плохих» липидов, поступающих из продуктов питания. Как следствие, при его употреблении:

- улучшается общее самочувствие;

- совершенствуется качественное состояние кожи и волос;

- повышается прочность костной ткани организма.

Пальмоядровое масло. Свойства

Это незаменимый источник антиоксидантов. Пальмоядровое масло занимает позицию лидера по содержанию токотриенола – главного источника витамина Е. Например, небольшое количество пальмоядрового масла в ежедневном рационе дает прекрасную защиту от воздействия ультрафиолетовых лучей. Также токотриенолы не дают образовываться атеросклеротическим бляшкам, особенно в артериях, и в частности в сонной, что снижает риск инсульта.

пальмоядровое масло вредно или нет
Малоизвестное, но хорошо изученное свойство масла – приостановка старения организма. Участвующий в этом бета-каротин придает пальмоядровому маслу ярко-красный оттенок. А каротины, всем известно, улучшают остроту зрения, положительно влияют на работу иммунной системы и обменных процессов в коже и организме в целом, замедляя их старение.

Пальмоядровое масло содержит большой процент витамина К. А это положительное влияние на свертывание крови.

И замечательная новость последних исследований – в этом масле нет трансжиров. Поэтому диетологи практически всегда его рекомендуют для питания тех, кто борется с лишним весом.

Сегодня часто можно услышать, что пальмоядровое масло приносит только вред, потому что оно гидрогенизировано. Этот процесс выдуман для того, чтобы из растительного масла жидкой консистенции получать твердый продукт. А это масло плавится при температуре чуть выше комнатной. Поэтому процесс гидрогенизирования ему не нужен.

Многие считают, что пальмоядровое масло вред наносит. Якобы в желудке оно превращается в пластилин. Это, естественно, неверное утверждение. Сало, твердые сыры тоже не плавятся в желудке. Переваривание пищи происходит под воздействием кислоты, а не температуры.

Ходит слух, что в развитых странах пальмоядровое масло запрещено. На самом деле именно эти страны и закупают масло тысячами тонн. Только на США приходится более 10% мирового потребления этого тропического продукта.

Применение в пищевой промышленности

Где используется масло пальмоядровое? Применение в пищевой промышленности особенно распространено.

пальмоядровое масло в пищевой промышленности
О пользе или вреде пальмоядрового масла в детском питании спорят давно. Большая часть исследователей и диетологов сходятся на том, в таком молочном питании этого тропического компонента быть не должно. Для неокрепшего детского желудочно-кишечного тракта пальмоядровое масло очень опасно. Частый прием в пищу с молочными смесями этого продукта грозит такими возможными последствиями:

- коликами в желудке;

- безосновательным срыгиванием;

- тяжелыми запорами;

- вымыванием кальция из детского организма;

- возможно даже появление зависимости (пагубное воздействие на нервную систему малыша).

Такое тропическое масло рекомендуют, в первую очередь, для восполнения витамина А в организме. Особенно у детей и женщин в положении.

Пальмоядровое масло в пищевой промышленности применяют для:

- производства продукции на масличной основе (столовые масла, спреды, маргарины);

- для производства плавленых сыров;

- увеличения сроков реализации (хранения) продуктов.

Другие варианты применения масла

Также его используют для выпуска продукции косметического назначения (мыла, кремов, лосьонов), в диетическом питании, назначают для контроля над кровяным давлением, профилактики онкологических заболеваний, в случае борьбы с лишним весом и нервно-психическими срывами.

пальмоядровое масло свойства
Часто применяют пальмоядровое масло в салонах или делают массажи с ним в домашних условиях. Его используют как самостоятельное средство для массажа или в пропорции 1:10 с другими жирными компонентами.

Иногда его включают в аромакомпозиции, добавляя к нему эфирные масла, рекомендованные лечащим врачом.

пальмоядровое масло вред
Многим женщинам косметологи рекомендуют это тропическое масло для ухода за кожей лица и тела. Приобретать желательно в аптеках или специализированных магазинах, чтобы не нарваться на подделку. Для восстановления упругости, увлажненности и питания кожи любой части тела, после душа или ванны небольшое количество масла наносится точечными и круговыми движениями, втирается в кожу. Для этих целей можно использовать как само средство, так и составлять смеси на его основе, добавляя, например, миндальное, персиковое, кокосовое или масло авокадо и виноградных косточек.

Косметологи приветствуют аппликации и маски составами на основе пальмоядрового масла. Пропитанные смесью масел салфетки наложить на проблемное место на 15-20 минут. Провести курс таких процедур.

Также хорошо на это тропическое масло отзываются локоны. В бальзам для волос (1:10) следует вмешать масло. Нежными движениями втереть в локоны и кожу головы, хорошо промыть. Иногда рекомендуют это средство втирать в ногтевую пластину.

Безобидность пальмоядрового масла

Тропическое масло африканской пальмы считается безопасным при соблюдении рекомендованных доз и приеме не более шести месяцев. Также совершенно безопасно пальмоядровое масло в составе продуктов (мороженное, маргарин, спред, шоколад).

Вредным оно может стать в нескольких случаях. Например, в случае жарки на нем или использования для заправки салатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Смешались в кучу кони, люди...." Причём здесь ярко-красный оттенок, обусловленный наличием большого количества бета-каротина, к пальмоядровому маслу. Красное масло, с большим количеством бета-каротина - это сырое пальмовое масло, получаемое из мякоти масличной пальмы. После рафинирования и дезодорации становится белым. Пальмоядровое масло получают из ядер плодов масличной пальмы. По составу и свойствам близко к кокосовому маслу. Применяется в основном для технических целей и для жарки овощей.
Копировать ссылку
0
Купила шоколад,а там вместо какао-масла,гидрогенизированное пальмоядерное масло вот причла статью и думаю самой съесть или вместе с внуком. Вреда по моему не сильно много.
Копировать ссылку
гидрогенизированное - по свей видимости вредно (как любое растительное гидрогенизированное) - это трансжир.
Копировать ссылку
0
Давно пора. а то как под копирку другие статьи их чинать тошно.спасибо за информацию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.