Плавиковый шпат, или флюорит: описание, свойства и применение

Этот минерал может иметь самую разную окраску - от желтой и розовой до синей, фиолетовой и даже черной. Иногда, хоть и весьма редко, встречаются даже бесцветные экземпляры. Это флюорит - камень, который имеет сотню лиц и столько же способов применения.

Плавиковый шпат: физические свойства

Этот минерал был известен людям в тех или иных формах еще в древние времена. Его использовали в том числе и при плавлении руд, что помогало быстрее и проще очищать их от шлаков. Синоним плавикового шпата, который используется в минералогии чаще - флюорит. Еще одно название, связанное с химической формулой - фторид кальция.

Плавиковый шпат часто представляет собой кристаллы кубической формы со стеклянным блеском. Окраска может варьироваться: встречаются желтые, голубые, синие, красно-розовые, черно-фиолетовые и другие тона. Также кристаллы могут быть бесцветными, хотя это и редкость. Окраска зональна - на нее влияет нагревание, а также радиация.

Плавиковый шпат обладает весьма любопытными свойствами: фото- и термолюминесценцией. Помимо того, что образцы светятся в темноте, лучение также наблюдается при воздействии высоких температур и ультрафиолета. При 1360 градусах Цельсия минерал плавится.

плавиковый шпат

Название шпату, несмотря на его достаточно богатую историю, было дано лишь в XVI веке Георгием Агриколой, "отцом" минералогии. Очевидно, что имя флюорит (от латинского fluores) было выбрано либо из-за его легкоплавности, либо из-за его использования при обработке руд. Кстати, фтор получил свое название - fluorum - именно от камня, а не наоборот, ведь химический элемент был впервые извлечен именно из этого минерала. Итак, что нам еще известно про флюорит?

Формула и химические свойства

В чистом виде флюорит - это CaF2. Тем не менее очень часто он содержит различные примеси, в том числе редкоземельных элементов. Они не имеют серьезного влияния на свойства камня, меняя только характер его окраски.

Флюорит реагирует с серной кислотой, выделяя при этом ядовитый фтороводород, который нередко при вдыхании приводил к смерти экспериментаторов, искавших легендарный философский камень. Так за минералом закрепилась "дьявольская" слава.

С его помощью получают и другие фтористые соединения, как и элемент в чистом виде. Кроме того, одним из наиболее востребованных продуктов является плавиковая кислота.

флюорит камень

Разновидности

Флюорит - камень с сотней лиц, ведь он бывает практически любых цветов и оттенков. По ним, как правило, и различают некоторые его разновидности:

  • антозонит - отличается характерной темно-фиолетовой окраской, содержит много элементарного фтора, радиоактивный;
  • хлорофан - разновидность зеленого цвета, из-за присутствия ионов самария в составе его называют еще фальшивым изумрудом;
  • ратовкид - характеризуется окраской от пурпурной до сине-фиолетовой и землистой или тонкозернистой структурой;
  • иттрофлюорит - благодаря замещению иттрием кальция и воздействию радиации приобретает желтые оттенки.

Традиционно плавиковый шпат ошибочно принимали за более благородные минералы: топазы, изумруды, аметисты и т. д. Тем не менее отличить его легко. Флюорит - камень, не отличающийся твердостью, так что можно легко поцарапать его иглой или ножом. На шкале Мооса ему соответствует число 4. Эта особенность несколько затрудняет обработку минерала, особенно если речь идет об очень тонкой работе.

флюорит формула

Добыча

Плавиковый шпат - один из наиболее распространенных минералов. Его месторождения часто обнаруживаются в доломитах, известняках, гидротермальных рудах. Ему сопутствуют и некоторые другие камни: кварц, галенит, кальцит, гипс, апатиты, топазы, турмалины и т. д.

Наиболее крупные известные месторождения находятся на юго-востоке Германии, в Англии, практически повсеместно в Средней Азии, в Китае, США, в Центральной Америке, а также в Забайкалье, Бурятии, Приморском крае. Обычно встречаются экземпляры по 5-6, реже до 20 сантиметров. Крупнейшими экспортерами минерала являются Монголия, Китай и Мексика. Также важным поставщиком оптических флюоритов является Казахстан.

плавиковый шпат применение

Использование

Как уже было упомянуто, люди с давних времен знали минерал плавиковый шпат. Применение ему они тоже нашли достаточно быстро: из него делали мелкие предметы посуды, обихода, всевозможные украшения. Например, в Древнем Риме вазы из него назывались муриновыми и ценились очень высоко.

С развитием обработки металла было замечено, что минерал флюорит является отличным флюсом, то есть понижает температуру плавления руд, упрощает отделение шлаков.

Позднее, с накоплением некоторых знаний по химии, его также стали использовать для получения чистого фтора и его соединений. В частности, до сих пор флюорит (формула CaF2) применяется как сырье для реакции, результатом которой является плавиковая кислота. Она также используется во многих сферах промышленности, например, в керамике и конструкциях, имитирующих витражи. Таким образом, переоценить значение минерала флюорита непросто.

синоним плавикового шпата

Помимо этого, он и сейчас необходим для изготовления эмалей и глазурей, применяется в высокоточной специализированной оптике, конструкции квантовых генераторов света, и, конечно, некоторые экземпляры ценятся ювелирами. При грамотной обработке красота самоцвета многократно увеличивается, так что он может поспорить со своими более благородными и редкими собратьями.

Ювелирное дело

Флюорит - минерал, который частенько выдавали за более дорогие и редкие камни - цитрин, изумруд, аметист и т. д. Впрочем, знатоков всегда было трудно обмануть. Ну а в качестве вставок в украшения этот самоцвет использовался не так уж часто: мягкость и следующая из этого сложность обработки делали это просто бессмысленным. Исключение составляли многоцветные флюориты, сочетающие в себе большое количество оттенков. Впрочем, для изготовления недорогих украшений с несложной обработкой он все-таки используется и сейчас.

Мистические и магические свойства

Как и многим другим минералам, флюориту приписывают способность излечивать некоторые болезни и облегчать состояния. Так, литотерапевты советуют проводить массаж изделиями из этого камня пациентам, страдающим головными болями, эпилепсией, рассеянным склерозом. Также считается, что он помогает избавиться от метеозависимости и хронической усталости, снизить уровень стресса, нормализовать сон.

флюорит минерал

Что касается эзотерики, флюориту приписываются поистине удивительные свойства: считается, что он является мощным стимулятором духовного развития. Он позволяет сдвинуть акцент в своей жизни с материальных ресурсов в область интеллектуальной и эмоциональной сферы. Считается, что талисманы из флюорита защищают от недоброжелателей и увеличивают способности к аналитическому мышлению при общей мощной положительной энергетике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.