Как пчелы создают жилище и что такое сот?

Медоносные пчелы являются одними из самых трудолюбивых насекомых, а вырабатываемый ими мед обладает уникальными лечебными свойствами. Он нашел широкое применение в косметологической сфере, народной медицине, а также его полезные свойства подтверждены официальной наукой. Но мед далеко не единственный продукт жизнедеятельности пчел. К одному из самых интересных можно отнести пчелиный сот.

что такое сот

Пчелиный дом

Что такое сот? Это разговорное обозначение ячейки. У пчел они шестигранные и расположены симметрично. Восковые постройки медоносов служат отличным хранилищем для меда также в них происходит выращивание молодняка, а еще соты служат домом для своих создателей. Рациональности использования свободного пространства в пчелиной постройке может позавидовать любая строительная компания. Каждая сотовая стенка является также одной из стен соседних сот. В пчеловодстве для помощи пчелам используются специальные тонкие восковые листы, на которых отпрессованы шестиугольные донышки, состоящие из трех ромбов. Именно эта конструкция становится основой для будущих сооружений из воска. Эти листы называют вощинами, они крепятся к прямоугольным деревянным рамкам, которые особым образом устанавливаются в ульи. На одной вощине очень много маленьких донышек, отсюда и название ведь слово «сот» произошло от «сто». Многим, занимающимся разведением пчел людям, доводилось видеть работу насекомых над воском, и они понимают, что такое сот и как он выстраивается.

что такое сот

Откуда берется воск?

В дикой природе пчелы отлично справляются со строительством ульев и без человеческого вмешательства. Воск, используемый для строительства сот, самостоятельно вырабатывается этими замечательными насекомыми, но только молодыми и при достаточном, усиленном потреблении свежего цветочного нектара и пыльцы. В мягком состоянии пчелиный строительный материал очень податлив и ему можно без труда придать любую форму, которая сохранится после застывания. Прочность и долговечность присущи данному материалу, также у него высокая гигиеничность и устойчивость к различным микроорганизмам и окисляющему действию кислорода.

что такое сот

Когда пчелы начинают делать сот?

Во время весеннего пробуждения природы пчелы начинают вести свои строительные работы. С появлением первых цветов насекомым представляется возможность для сбора нектара и пыльцы. При достаточном количестве данных веществ в организме пчелы начинают работать специальные восковые железы, из которых и выделяется материал для будущих сот. Сначала исправляются испорченные за зиму ячейки и только потом труженики приступают к созданию новых, пристраивая их к уже готовым.

Пчелиный сот отличается по цвету. Поначалу он светлый, почти белый, с легким кремовым оттенком. В таком соте содержание воска близится к 100%. Они являются самыми полезными и чистыми. Если в сотах уже хранился мед или выводились молодые пчелы, то материал темнеет и его цвет становится желтым, коричневым и даже почти черным. Чем темнее сот, тем больше в нем содержание всяческих примесей и тем меньше самого воска.

что такое сот

Соты и мед

Что такое сот знает каждый пчеловод, и в начале активного периода жизнедеятельности пчел разводчики стараются приумножить хозяйство. Пчелосемьи вывозят подальше от шумных городов на цветочные луга и добавляют свежие вощины в ульи ведь насекомые-труженики любят простор. В природном гнезде диких пчел чаще всего содержится восемь сот, они параллельны и расположены вертикально на строго одинаковом расстоянии друг от друга – один с четвертью сантиметр. Расстояние между сотами называют «пчелиными улочками» неслучайно – насекомые передвигаются по ним в определенном порядке.

что такое сот

Строение гнезда у пчел очень рациональное. Сверху находится хранилище для меда, ниже – соты с подрастающим пчелиным потомством, где очень хороший доступ свежего воздуха, а в самом низу находится своеобразный производственный комбинат. В нижние соты пчелы сносят нектар, который потом просушивается, обогащается ферментами и перерабатывается в мед, после чего готовый продукт переносится в верхний склад. В итоге получается вкусный и ароматный медовый сот.

Что такое сот трутневый или маточный? В улье помимо медовых находятся еще специальные ячейки, в которых выращиваются и обитают трутни. Их задача оплодотворять матку. А есть отдельные маточные соты, в которых растет пчелиная королева. Создание каждого вида сот является уникальным и удивительным процессом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.