Кукурузные рыльца: полезные свойства и применение

Кукурузные рыльца - это тонкие нити, расположенные на початке кукурузы. Они обладают удивительными полезными свойствами и широко используются в народной медицине.

Что такое кукурузные рыльца

Кукурузные рыльца - это тонкие нити желтоватого или коричневого цвета, расположенные на початке кукурузы. По сути, это пестичные нити, которые опыляются пыльцой и образуют зерна. Рыльца находятся под пленками початка и окружены листьями.

Когда созревает урожай кукурузы, свежие молодые початки продают на каждом базаре. Наверняка вы видели вокруг початка кукурузы под листвой волокна, похожие на тонкие волосинки. Именно этим волокнам дали название кукурузные рыльца.

Кукурузные рыльца

Виды кукурузных рылец

  • Свежие
  • Высушенные
  • Замороженные

Рыльца собирают, когда початки кукурузы достигают молочной спелости. Цвет волокон может варьироваться от бледно-желтого до коричневого. Высушивают, чтобы заготовить на зиму.

Состав и питательные вещества кукурузных рылец

Химический состав кукурузных рылец удивительно разнообразен. Они содержат комплекс витаминов, макро- и микроэлементов, а также другие биологически активные соединения.

Початок кукурузы

Витамины

Витамин Содержание Суточная норма
Витамин B1 0,15 мг 1,5 мг
Витамин B2 0,25 мг 1,8 мг

Как видно из таблицы, кукурузные рыльца содержат целый комплекс витаминов группы B, а также витамины A, E, PP и другие.

Минеральные вещества

Из минералов в рыльцах много фосфора, селена, магния, железа, калия и других элементов.

В этих невзрачных волокнах огромное количество разных витаминов группы В, от В1 до В9. Витамина Н почти половина дневной нормы.

Также присутствуют полиненасыщенные жирные кислоты, фитостерины и другие соединения, оказывающие лечебный эффект.

Белки, жиры, углеводы

По содержанию основных питательных веществ в 100 г продукта приходится:

  • белков - 10,3 г
  • жиров - 4,9 г
  • углеводов - 60 г

Калорийность кукурузных рылец составляет 325 ккал на 100 грамм продукта.

Как видно, эти с виду невзрачные нити являются настоящей сокровищницей полезных и лечебных веществ. Кукурузные рыльца обладают мочегонным, желчегонным, иммуномодулирующим и другими свойствами. Это многократно подтверждено как народной практикой, так и научными исследованиями.

Далее мы более подробно разберем, как именно применяются кукурузные рыльца в лечебных целях.

Полезные свойства для здоровья

Помимо питательной ценности, кукурузные рыльца обладают целым рядом полезных лечебных свойств. Рассмотрим их подробнее.

Желчегонное и мочегонное действие

Традиционная медицина давно признала желчегонные и мочегонные свойства кукурузных рылец. Их применение способствует разжижению желчи и выводу ее из организма. Также стимулируется выведение шлаков и токсинов почками.

Укрепление иммунитета

Богатый витаминный и минеральный состав кукурузных рылец оказывает иммуномодулирующее действие. Регулярное применение волокон кукурузы повышает сопротивляемость организма к инфекциям, укрепляет иммунную систему.

Влияние на пищеварение

Отвары и настои из кукурузных рылец оказывают благоприятный эффект на работу желудочно-кишечного тракта. Они стимулируют выработку пищеварительных ферментов, ускоряют обмен веществ. Это помогает при гастрите, колитах и других проблемах ЖКТ.

Снижение веса

Употребление кукурузных рылец часто рекомендуют для похудения. За счет стимуляции обмена веществ и подавления аппетита достигается снижение лишнего веса. Однако здесь важно не переборщить с дозировкой.

Противовоспалительное действие

Кукурузные рыльца проявляют выраженные противовоспалительные свойства. Это связано с наличием в их составе витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, фитостеринов и других соединений. Такой эффект используется при лечении целого ряда заболеваний.

Применение кукурузных рылец

Кукурузные рыльца находят широкое применение в народной медицине. Рассмотрим основные направления их использования.

Заболевания печени

Кукурузные рыльца оказывают выраженное гепатопротекторное действие. Их отвары и настои применяются как вспомогательное средство при лечении различных заболеваний печени.

Пить отвар следует месяц по полстакана 3 раза в день после еды. Это поможет улучшить работу печени, нормализовать обменные процессы в ней.

Болезни почек

Мочегонные свойства кукурузных рылец активно используются в лечении заболеваний почек и мочевыделительной системы. Их отвары пьют при пиелонефрите, цистите, мочекаменной болезни.

Для профилактики этих недугов достаточно регулярно пить чай из кукурузных рылец. А при обострении заболеваний готовят более крепкие отвары.

Панкреатит

Спазмолитическое действие волокон кукурузы позволяет использовать их для облегчения приступов панкреатита. Кукурузные рыльца помогают снять болевой синдром.

Однако их прием нужно согласовать с врачом, чтобы избежать осложнений. Также важно соблюдать диету и меры предосторожности.

Холецистит

При воспалительных заболеваниях желчного пузыря кукурузные рыльца проявляют выраженное желчегонное действие. Они помогают устранить застои желчи, снизить уровень билирубина.

Для профилактики холецистита достаточно периодически пить чай из кукурузных рылец с добавлением трав.

Проблемы ЖКТ

При гастритах, колитах и других проблемах пищеварения курузные рыльца также могут быть полезны. Они стимулируют выработку ферментов, нормализуют моторику кишечника.

Однако при язвенной болезни желудка отвары противопоказаны из-за раздражающего действия.

Снижение веса

Благодаря способности подавлять аппетит и ускорять метаболизм, кукурузные рыльца часто включают в состав средств для похудения. Однако здесь важно не переусердствовать с дозировкой, чтобы не навредить здоровью.

Рекомендуется пить отвар или чай из рылец по 100 мл 2-3 раза в день перед едой. Курс приема - не более 2 недель, затем перерыв.

Диабет

Благодаря регулирующему действию на углеводный обмен, кукурузные рыльца могут быть полезны больным диабетом. Они помогают снизить уровень сахара в крови.

Однако перед применением следует обязательно проконсультироваться с врачом-эндокринологом!

Простатит

Кукурузные рыльца обладают мягким мочегонным и противовоспалительным действием. Это позволяет использовать их в комплексном лечении хронического простатита.

Они помогают уменьшить отечность и болевые ощущения. Однако для получения стойкого эффекта требуется длительный прием.

Аллергия

При некоторых проявлениях аллергии (сыпь, отеки) кукурузные отвары могут обладать положительным действием. Это связано с их противовоспалительными свойствами.

Вместе с тем, у людей с повышенной чувствительностью к компонентам кукурузы могут наблюдаться и аллергические реакции на прием рылец. Поэтому здесь требуется осторожность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.