Отделка камнем коридора, кухни в квартире

На сегодняшний день отделка камнем пользуется огромной популярностью. Она используется как для внешней отделки, так и внутренней, используемой на кухне, в коридоре и даже спальне. Искусственный материал создается по уникальной технологии. Сначала специальный бетонный раствор вспенивается до определенной консистенции, а затем заливается в формы. Он применяется для отделки фасада здания, а также внутренних помещений: кухни, коридора, а в некоторых случаях и спальни. Все зависит от личных предпочтений владельцев. Искусственный камень имеет множество как положительных сторон, так и отрицательных.

Достоинства искусственного материала

Основным преимуществом его является низкая теплопроводность, которая возникает из-за пузырьков воздуха, которые образовались в результате вспенивания бетона. Отделка дома камнем будет служить в качестве дополнительного утеплителя.

отделка камнем
Если обшить им весь дом, то он будет очень теплым.

Следующее преимущество также связано с пузырьками воздуха. Они плохо проводят звуковые волны, то есть в дом не будут поступать посторонние звуки и шумы с улицы. Такое достоинство очень важно, так как не нужно тратить дополнительные средства на звукоизоляционные материалы.

Третьим преимуществом является малый вес плитки. Хоть один блок и имеет большие габаритные размеры, его вес значительно ниже аналогичного показателя для кирпича. Поэтому усадка снижена до минимума. Также благодаря этому фактору отделка дома происходит намного легче и быстрее.

Перед тем как перейти к отрицательным сторонам, следует отметить еще несколько особенностей. При выполнении работ применяется не цемент, а специальный клей, который практически не образует щелей и, как следствие, предотвращает попадания холодного воздуха в дом. Плитка приспосабливается ко всем видам строительных работ. Например, при прокладке электропровода в плитке можно сделать небольшие каналы. При этом она не разрушится.

Недостатки искусственного камня

Данный материал является очень хрупким. Отделка натуральным камнем дома прослужит долго, однако перед началом работ необходимо соблюдать правила его хранения.

Следующий недостаток — высокая водопроницаемость материала.

отделка дома камнем
Она возникает из-за наличия воздушных пузырьков, куда с легкостью попадает любая влага. После этого материал начнет разрушаться. Поэтому необходимо соблюдать некоторые правила при хранении и транспортировке.

Третий недостаток — неудовлетворительный внешний вид после постройки. Чтобы решить эту проблему, необходимо выполнить облицовку другим материалом. Кроме придания эстетичного внешнего вида, он защитит искусственный камень от различных воздействий. Облицованный камень должен легко отмываться от загрязнений.

И последний минус этого строительного материала — усадка. Перед тем как начать облицовку фасада, необходимо подождать некоторое время, пока плитка сядет. В некоторых случаях срок может быть довольно существенным. В процессе усадки лучше накрыть плитку полиэтиленом, чтобы на нее не попадала влага. Все эти манипуляции усложняют процесс строительства.

Отделка дома искусственным камнем

Данный процесс осуществляют специальные строительные организации.

отделка натуральным камнем
Однако работу можно выполнить своими руками,при наличии определенных навыков и знаний. Отделка камнем (фото представлено выше) выполняется в несколько этапов. Рассмотрим подробно каждый из них.

  1. Подготовка основания. Для начала выравнивается поверхность путем нанесения штукатурки. Прикрепляем к ровной стене утеплительные плиты. Это осуществляется с помощью дюбелей или клея. Сверху утеплителя наносится кварцевая грунтовка, в качестве которой может выступать рубероид. Следующим этапом является крепление строительной сетки. Она обеспечивает прочное сцепление. После проведения данных подготовительных работ приступают к отделке искусственном камнем. При этом важно знать саму технологию укладки.

Дополнительная информация. Если поверхность стены осыпается, то лучше применять специальную грунтовку для глубокого проникновения.

2. Облицовка цоколя. Наружная обработка может выполняться с помощью рваных или ровных плит. Отделка камня вторым способом значительнее легче, однако рваные элементы придают дому изысканность и более приятный внешний вид. Сложность в укладке таких элементов заключается в сборе определенного рисунка. Облицовка выполняется в следующей последовательности:

  • на стену наносится специальный клей;
  • плита прикладывается к стене и прижимается, пока из-за краев не выступил клей;
  • между плитками вставляются деревянные прокладки;
  • угловые элементы укладываются на прямые углы;
  • после завершения облицовки выполняем мойку искусственного камня.

Дополнительная информация: выполнение облицовки наружной стороны дома осуществляется при температуре от +5-25 ºС.

3. Затирка швов. Для этого этапа необходимо изготовить цементно-песчаную смесь. Затем наносим ее на облицовку с помощью специального инструмента. После поверхность моется и обрабатывается гидрофобизаторами, которые предотвращают попадание влаги, воздействия грязи и солнечных лучей.

Отделка камнем в квартире

На сегодняшний день отделку камнем выполняют практически во всех комнатах.

отделка камнем в квартире
Все зависит от личного предпочтения владельцев. Наиболее популярной является отделка кухни камнем и коридора. Как правило, в кухне искусственным камнем покрывают отдельные участки стены, реже встречается полная укладка.

Требования к коридору

Он является местом, которое соединяет между собой другие комнаты (кухня, спальня, зал, ванная комната). Каждая из них выполняется в определенном интерьере. Поэтому задача коридора — обеспечить плавный переход в эти помещения.

Коридор должен отвечать таким требованиям:

  • быть широким, чтобы через него можно было пронести элементы мебели и т. д.;
  • освещенным (обеспечивается при помощи ламп, расположенных на потолке и стенах);
  • функциональным (при необходимости в нем можно размещать предметы мебели и другие вещи);
  • не иметь острых углов, об которые можно пораниться.

Особые требования также предъявляются и к отделке коридора. Она должна быть гигиеничной, прочной, не требовать особого ухода и иметь приятный внешний вид. Этим требованиям соответствует искусственный камень.

Виды отделок коридора

Отделка камнем данной комнаты осуществляется в трех вариантах:

  1. Полная облицовка стен и дверных откосов. Такой способ отделки применяют в домах, где необходимо создать атмосферу древних времен.
  2. Частичная облицовка стен и полная дверных откосов. Данный способ направлен на придание помещению более уютного вида.
  3. Облицовка отдельных участков стены. Такой способ направлен на создание приятного внешнего вида кухни.

Технология отделки

Для начала необходимо выровнять стены от неровностей с помощью штукатурки.

отделка кухни камнем
Она наносится с помощью шпателя. На стене не должно быть трещин, ямок, выпуклостей, то есть она должна быть в идеальном состоянии. Отделка прихожей декоративным камнем на неровную поверхность вызовет массу затруднений.

Следующим этапом является грунтовка стен. Ее применяют для достижения двух целей: сделать поверхность стены более цельной (чтобы с нее не падали куску штукатурки), а также обеспечить сцепление клея со стеной. Если со стены уже падают куски штукатурки, то используют грунтовку глубокой пропитки.

Перед тем как укладывать камень на стену, необходимо вложить его на полу, чтобы подобрать определенный рисунок, в котором сочетались бы и цвет и размер.

Отделка коридора камнем начинается от угла стены снизу-вверх. Для упрощения данной процедуры можно сделать на поверхности предварительный рисунок размещения плитки, что даст более полную картину. Эскиз делается с помощью простого карандаша.

Про клей

Чтобы приклеить искусственный камень на стену, применяется специальный клей-герметик. Перед началом процедуры материал обрезается до нужного размера. Также можно подточить углы. Наносится сначала на плитку, а потом на стену, чтобы обеспечить надежное крепление. На стену клей наносится зубчатым шпателем. Расстояние между уложенными плитками должно быть не менее 8 мм. Между ними вставляются деревянные прокладки. Затем они убираются и проводится затирка швов цементно-песчаным раствором. Он наносится на швы при помощи шпателя или тряпки.

отделка прихожей декоративным камнем
Если они не нужны, то укладывать плитку следует вплотную друг к другу. Чтобы изменить размер или форму искусственного камня, применяют ножовку или плоскогубцы. При необходимости острые углы шлифуются. После окончания работ необходимо вымыть плитку от цемента при помощи воды.

Стоимость декоративного камня

Цена на данный материал зависит от его габаритных размеров, толщины и других характеристик. Средняя стоимость составляет 800-1200 рублей за 1 квадратный метр. Стоит отметить, что цена на природный камень значительно выше.

Стоимость на материл и работы для отделки фасада

Отделка им является одной из самых дешевых работ. Он создает имитацию кирпича, стоимость которого может отличаться. Его стоимость зависит от сложности текстуры. Самый тонкий декоративный кирпич можно приобрести по цене 20 долларов за 1 квадратный метр.

отделка дома искусственным камнем
Стоимость некоторых видов камней доходит до 30 долларов.

Выполнение отделки фасада и квартиры декоративным камнем можно выполнять как самостоятельно, так и при помощи специалистов. В первом случае от владельца потребуется наличие инструментов и определенных знаний в строительной отрасти. В противном случае нужно доверить все профессионалам. Они берут за работу разное количество денег. Сумма зависит от компании, региона, сложности работ. В среднем она составляет порядка 700-1000 рублей за квадратный метр.

Заключение

Отделка декоративным камнем является простым и дешевым видом работ. Ее можно выполнять как снаружи дома, так и внутри. При этом комната обретет приятный внешний вид. Внешняя облицовка, благодаря пористости камня, защищает от проникновения в дом холодного ветра и шумов, исходящих из улицы. Технология укладки довольно проста, и ее может выполнить любой человек, имеющий некоторые познания в данном вопросе. Таким образом, в дизайн интерьера можно добавить некую изюминку и сделать его уникальным. При этом сохранятся все прктичные качества - долговечность, теплоизоляция и стойкость к различного рода повреждениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.