Симптомы хронического тонзиллита у взрослых. Причина заболевания и лечение

Каждый человек знает, что такое больное горло. Во время развития патологии у пациента возникают неприятные симптомы, некоторые из которых и вовсе мешают вести привычный образ жизни. Нередко болезни горла врачи называют тонзиллитом. Протекать он может в острой и хронической форме. Именно о последнем виде недуга и пойдет речь далее. Из статьи вы узнаете, какие могут быть симптомы хронического тонзиллита у взрослых. Также выясните кое-что о способах его лечения.

симптомы хронического тонзиллита у взрослых

Острая форма

Перед тем как рассказать, какие бывают симптомы хронического тонзиллита (у взрослых или детей), стоит уделить небольшое внимание острой форме заболевания. Именно с нее часто начинается развитие описанной патологии.

Острый тонзиллит, по сути, является ангиной. Основными симптомами болезни становятся боль в горле, повышение температуры тела, общее недомогание, увеличение лимфоузлов и так далее. Причиной данной патологии является бактериальная инфекция. Она вызывается стафилококками, стрептококками и пневмококками. Эти бактерии воздействуют на миндалины извне. Они могут попасть в организм человека при непосредственном контакте с зараженным или бытовым путем. Отсутствие своевременного и правильного лечения острого тонзиллита переводит заболевание в хроническую форму.

Что такое хронический тонзиллит?

Если во время острой формы болезни инфекция воздействует на гортань извне, то хроническая ангина развивается непосредственно из миндалин. Бактерии, которые были описаны выше, заселяют всю лимфоидную ткань. А при малейшем снижении иммунитета – активизируются.

Обострение тонзиллита хронической формы может проявляться признаками, которые характеризуют обычную ангину. Попробуем разобраться, какие бывают симптомы хронического тонзиллита. У взрослых они определяются гораздо четче, чем у детей.

хронический тонзиллит симптомы и лечение

Ощущения пациента: жалобы

  • При хронической форме заболевания в стадии ремиссии у человека практически никогда не ощущается повышения температуры. Однако если вы воспользуетесь термометром, то сможете увидеть на нем значения до 37,5 градуса.
  • Неприятный запах изо рта присутствует практически у всех людей, страдающих хроническим тонзиллитом. Все из-за того, что в миндалинах есть бактерии.
  • Общее недомогание. Пациенты могут жаловаться на быструю утомляемость, раздражительность, ощущение сухости в горле. Им постоянно хочется смочить гортань водой.

Что видит врач?

Если вы придете на прием к специалисту, то он выслушает и запишет все имеющиеся жалобы в карту. После этого оториноларинголог обязательно сделает осмотр. Во время процедуры могут определиться и другие симптомы хронического тонзиллита.

У взрослых заболевание характеризуется отечностью и рыхлостью миндалин. Несмотря на стадию ремиссии, гланды имеют множество углублений, в которых находится белое скопление творожистой консистенции. При вычищении таких лунок поверхность слизистой оболочки остается красной и воспаленной.

Если у взрослого человека хронический тонзиллит, увеличение лимфоузлов – необязательный показатель. Однако у большинства пациентов определяются небольшие шишечки на шее и затылке. Увеличенные глоточные миндалины также можно прощупать сквозь кожу под челюстью.

обострение тонзиллита

Симптомы обострения ангины

Хронический тонзиллит у взрослых людей может обостряться с определенной периодичностью. Чаще это бывает в холодное время года, когда пациенту не хватает витаминов и наступает снижение иммунитета.

  • Во время обострения повышается температура тела. Ее уровень достигает отметки 39 градусов.
  • У пациента отмечается сильная отечность миндалин с выделением вязкого гнойного секрета.
  • Отмечается боль в горле при глотании, сухость, першение, кашель.
  • Нередко обострение хронического тонзиллита затрагивает носоглоточные миндалины – аденоиды. Происходит развитее ринита.
  • Лимфоузлы, которые могли быть увеличены и ранее, в этот момент становятся больше и болезненнее.
  • Определяется общая интоксикация организма на фоне распространения инфекции.

Почему развивается болезнь?

Вы уже знаете, что есть две основные формы тонзиллита. Хроническая ангина появляется по причине неправильного лечения острого заболевания. Нередко поводом для возникновения патологии становится бесконтрольное употребление антибиотиков, жаропонижающих средств. Как известно, во время повышения температуры происходит борьба организма с инфекцией, выделение антител. Большинство микроорганизмов погибают в тот момент, когда уровень вашего градусника доходит до отметки 38 градусов.

Причиной хронического тонзиллита могут стать заболевания, протекающие в соседних областях, – кариес зубов, аденоидит, гайморит и так далее. Обострение болезни развивается из-за низкого иммунитета, вредных привычек, неправильного питания и отсутствия профилактики недуга.

формы тонзиллита

Хирургическая операция: спорный вопрос

В зависимости от того, какие имеет хронический тонзиллит симптомы, и лечение должно быть соответствующим. Если бактерии в миндалинах токсичны для организма и сильно снижают качество жизни пациента, то нередко предлагается хирургическое лечение.

Процедура проходит под наркозом. После ее проведения исчезает источник болезни – пораженные миндалины. Однако врачи двояко относятся к манипуляции. Ведь лимфоидная ткань также является защитником организма. После ее удаления инфекция будет беспрепятственно поступать в дыхательные пути.

тонзиллит осложнения

Антибиотики: есть ли необходимость?

Лечение болезни нередко предусматривает использование противомикробных средств. Врачи могут порекомендовать вам такие препараты, как «Амоксициллин», «Флемоксин», «Амоксиклав», «Сумамед», «Азитромицин», «Бисептол», «Супракс», «Цефтриаксон» и многие другие. Чтобы правильно выбрать подходящее вам средство, необходимо провести исследования.

Из области зева лаборант берет мазок. После этого изучается чувствительность микроорганизмов к тем или иным препаратам. Назначаются только действенные средства. Ведь ко многим из перечисленных составов у бактерии может быть резистентность.

Обработка зева антисептиками и противомикробными препаратами

Может иметь тонзиллит осложнения. Это почечные патологии или нарушения работы сердечной системы. Поэтому важно соблюдать все пункты, описанные доктором. Часто медики при ангине назначают обработку зева. Однако пациенты халатно к этому относятся, считая, что антибиотиков будет вполне достаточно.

Для обработки пораженных миндалин прописываются такие средства, как «Люголь», «Хлорофиллипт», «Мирамистин» и так далее. Одновременно могут назначаться пастилки для рассасывания с антибактериальным эффектом, например, «Граммидин».

тонзиллит последствия

Дополнительные средства, помогающие вылечить ангину

Имеет хронический тонзиллит последствия в виде снижения иммунитета. Поэтому для проведения терапии назначаются иммуномодулирующие составы. Это могут быть такие препараты, как «Анаферон», «Изопринозин», «Ликопид» и так далее. Они принимаются только по рекомендации врача.

Также для восстановления человеку нужны витаминные комплексы. Их можно самостоятельно приобрести в каждой аптечной сети.

При обнаружении на миндалинах налета его удаляют. Происходит манипуляция в условиях стационара. Доктор специальным инструментом выдавливает из углублений гнойный секрет. После этого гланды тщательно обрабатываются антисептиком.

Для лечения хронического тонзиллита в стадии обострения применяют и средства народной медицины. Это полоскания отваром ромашки и шалфея, горячее питье, чай с медом и лимоном, употребление чеснока и лука. Целью проведения таких мероприятий является очищение миндалин и повышение иммунитета. Однако народные средства не всегда в состоянии справиться с болезнью. В большинстве ситуаций необходима грамотная консервативная терапия, в отсутствии которой развиваются осложнения и дополнительные недуги.

тонзиллит увеличение лимфоузлов

Небольшое заключение: итоги

Вы уже знаете, что такое хронический тонзиллит. Симптомы и лечение заболевания представлены вашему вниманию в статье. Данная патология очень неприятна и опасна. Поэтому при первых симптомах заболевания не стоит заниматься самолечением. Как можно скорее покажитесь врачу и получите квалифицированную помощь. Всегда помните о том, что процесс может осложниться такими болезнями, как бронхит, пневмония. Всего вам доброго, будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.