Пальминг для глаз: как делать, описание упражнений, отзывы

Уильям Бейтс, врач-офтальмолог из Америки, практиковавший в конце 19-начале 20 века, придумал свой собственный метод, получивший название пальминг для глаз. Как делать его и почему он помогает, рассмотрим в статье.

пальминг для глаз как делать

Глазные мышцы

Но начнем рассказ со строения глаз. У каждого из них имеется по шесть мышц, ответственных за движения. Благодаря им осуществляются повороты глаз, делается круглая форма. Их вытягивают и видят вблизи и вдалеке.

С перенапряжением как психического, так и физического характера, поможет справиться гимнастика. Тем, кто постоянно сидит за компьютером, не трудно заметить, как их глаза вытягиваются. Не проходит и несколько лет, если ничего не предпринимать, и мышцы забудут, как можно расслабляться, после чего вскоре наступает близорукость.

Поэтому, чтобы не носить толстых очков, из-за которых (в чем многие уверены), зрение падает еще сильнее, стоит регулярно научиться делать пальминг для глаз. Как делать его? Очень просто.

метод бейтса

Базовое упражнение заключается в прикрытии ладонями глаз на несколько минут. В итоге они расслабляются, и зрение постепенно восстанавливается.

Упражнения для глаз: пальминг и отзывы

Приведенная ниже гимнастика поможет не только расслабить мышцы. Помимо мощного профилактического эффекта, она поможет восстановить зрение при уже имеющихся нарушениях.

Те, кто на себе попробовал так называемый метод Бейтса, уже через несколько дней отмечали настоящий оздоровительный эффект. Поэтому методика переходит из уст в уста, завоевывая все больше приверженцев.

Как начинать делать гимнастику

Первое упражнение — это пальминг для глаз, как делать который описано выше. Слово «пальминг» образовалось из английского palm, что означает «ладонь». Перед его выполнением ладони следует хорошенько разогреть. Для этого их трут друг о друга. Затем складывают вместе пальцы рук и создают небольшую ямку для глаз. Для наглядности пальминг для глаз как делать посмотрите на фото.

упражнение для глаз пальминг

Получается, что образованные ямки кладут прямо на глаза, скрещивая пальцы рук на лбу. При этом для глаз создается полная темнота, в которую можно вглядываться.

Желательно при этом думать только о хорошем в жизни, чтобы отдыхали не только глаза, но и нервная система. При навязчивом появлении какие-то бликов, можно представить перед собой черную занавесь, скрывающую все это.

Если правильно делать пальминг для глаз, отзывы свидетельствуют о потрясающих эффектах. Пятиминутный отдых становится настолько глубоким, что чувствуется, будто глаза даже не напрягались.

Условия при выполнении пальминга

Как видно, само упражнение простое до невозможности. Однако при его выполнении нужно учитывать некоторые тонкости.

Во-первых, оно должно выполняться сидя за столом. Но иногда, чтобы полностью расслабиться, люди предпочитают делать пальминг лежа.

Во-вторых, исходя из задачи расслабления мышц и улучшения питания клеток, нужно позаботиться и о правильном дыхании. Оно должно быть плавным, спокойным и равномерным.

В-третьих, рукам должно быть удобно. Важно, чтобы они легко сгибались и не свисали. При выполнении упражнения за столом (да и в другом положении), локтям должно быть тоже обязательно удобно. Если слишком твердая поверхность вызывает чувство дискомфорта, то нужно подложить коврик для мыши или ткань.

В-четвертых, когда ладони покрывают глаза, важно, чтобы не создавалось давления. Поэтому и должно обеспечиваться удобное положение для локтей.

В-пятых, для усиления эффекта полезно представлять себе черный цвет. Это поможет еще лучше расслабить глаза.

пальминг для глаз отзывы

В-шестых, заканчивая упражнение, можно представить себе зеленый цвет, а затем на чистом листе бумаги написать предложение с точкой на конце. Мысленно перемещайте точку по всему листу. После этого, уберите ладони, встряхните головой и оставайтесь еще пару минут с закрытыми глазами. На этом главное упражнение можно считать завершенным. Интересно, что оно полезно совсем не только для взрослых, но и для детей.

Пальминг для детей

Конечно, к пациентам маленького возраста нужен особый подход. Психологи советуют превращать выполнение упражнений в игру. Если интерес у ребенка будет сохраняться, то и пальминг с гимнастикой будут делаться правильно, и даже с удовольствием. Предложите, например, ребенку направиться в волшебную страну. Путь туда должен быть приятным и не агрессивным. В противном случае, глазные мышцы расслабить не получится. Глазки не должны жмуриться, а ладони не должны надавливать на них. Будет хорошо, если на протяжении всего занятия играет приятная и спокойная музыка. Вместо записи предложения в конце упражнения предложите ребенку нарисовать что-нибудь в воображении, например, животное, и также встряхнуть головой.

Пальминг детям также полезно регулярно делать, как и взрослым.

Разобравшись с этим первым и основным, можно начинать осваивать другие упражнения, улучшающие зрение.

Но перед этим следует знать, что гимнастика противопоказана людям, которые недавно (до шести месяцев) перенесли операцию на глазах, а также при отслоении сетчатки.

Упражнения

Упражнение 1. Сначала нужно без усилий быстро-быстро моргать веками, не жмурясь даже слегка. Так достигается расслабление глаз. Потом их по десять раз нужно поднимать и опускать.

Упражнение №2 начинается так же, как и первое. То есть делается много-много морганий. Но затем глаза поворачивают столько же раз, но уже в стороны.

Упражнение №3. Опять часто-часто и быстро нужно поморгать. Затем же глаза поворачивают по диагонали: смотрят вправо-вверх, потом влево-вниз по десять раз. То же самое проделывают и с другой стороны: влево-вверх, потом вправо-вниз.

гимнастика для глаз пальминг

Упражнение №4. Начинаем уже как обычно: с частого, быстрого и многократного моргания без усилий. После этого приступаем к «черчению». Следует чертить прямоугольники в одну сторону десять штук, затем — расслабление при помощи частого моргания и десять раз в другую сторону чертим прямоугольники.

Упражнение №5. Моргание. Потом смотрим на циферблат часов, который должен находиться прямо перед глазами. Сверху начинаем перемещать взор по часовой стрелке и так десять кругов в одну, отдых, и десять кругов — в другую сторону.

Упражнение №6. Моргание. После этого «рисуют» глазами змею, то есть извилистые линии, сначала в одну от начала и до самого упора, расслабление, а потом — в другую сторону, тоже до конца.

Упражнение №7. Моргание. После этого оба глаза сводят к носу. Упражнение повторяют десять раз.

Упражнение №8. Моргание. Затем нужно зажмурить глаза как можно сильнее, а потом широко-широко их раскрыть. Повторяют тоже десять раз.

Когда лучше делать гимнастику

Гимнастика для глаз (пальминг) выполняться может всегда, при возникновении усталости глаз. Но повторяйте их хотя бы три раза в день. Сначала это может показаться немного нудным. Но когда чувствуется оздоровительный эффект, то гимнастика для глаз становится радостной, легко выполнимой и даже ожидаемой.

техники восстановления зрения

Массаж глаз

Это еще одно действенное средство, направленное на улучшение зрения. Для него достаточно десяти минут в день. Зато результаты через месяц будут впечатляющими: сухость и рези в глазах исчезнут, и глаза, при той же занятости, станут уставать гораздо меньше.

Для того чтобы усилить эффект, стоит заранее позаботиться и помассировать также плечи и шею. Но мы будем рассматривать именно массаж глаз.

Его делают после пальминга. Повторяют упражнение с надавливанием. Затем, сжав руки в кулаки, следует потереть глазные яблоки. Так делают малыши, когда хотят спать.

В последующих движениях участвуют только подушечки пальцев. Прощупывают надбровную дугу. При наличии там боли, участки нужно помассировать отдельно. Затем приходит черед нижней части глазницы. На ее край надавливают.

После этого массируют наружные уголки, внутренние. Перейдя к переносице, двигаются по дуге. Здесь тоже важно делать массаж, так как это сократит застойные явления в носовых пазухах и улучшит кровообращение.

После этого приступают непосредственно к пазухам, находящимся под глазами, в небольших углублениях на нижней дуге. Продолжая вибрирующие движения, представьте, как они чувствуются на сантиметр ниже. Там есть биологически активные точки, массаж которых тонизирует весь организм в целом и улучшает иммунитет. Воздействуйте на них вибрирующими движениями пару минут.

упражнения улучшающие зрение

Теперь можно вернуться к глазным яблокам. На закрытые глаза нужно надавливать до появления болевого ощущения несколько раз. Затем делают круговые движения по и против часовой стрелки. После этого, словно берем глаз пятью пальцами и пытаемся массировать вокруг него. Массаж заканчивается тем же, чем и начинается. Метод Бейтса сначала выполняется с надавливанием несколько раз. В конце делают обычный пальминг.

Заключение

Если делать техники восстановления зрения регулярно, то пройдет совсем немного времени, как вы почувствуете положительный результат. Важно при этом не прекращать выполнение упражнений, пальминга и специального массажа, а продолжать их делать. Особенно это касается тех, кто в силу профессиональной деятельности вынужден постоянно сидеть за компьютером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А при пальминге глаза должны быть открытыми и смотреть в темноту ладошек?
Копировать ссылку
0
Большое спасибо за вашу статью. Все подробно написано, конкретно показано на фото. А с редакцией статьи просто великолепно. По больше бы таких заботливых авторов.
Копировать ссылку
0
Это всё правда ,нужно только правильно всё делать и результат будет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.