Ньюкасл - город в Англии и Австралии. Описание, достопримечательности, фото

Ньюкасл – город, который является одним из крупнейших в Великобритании, мощный промышленный и индустриальный центр страны. Полное его название звучит как Ньюкасл-апон-Тайн. Расположился город на северо-восточном побережье государства, вдоль реки Тайн, на ее северных берегах. Площадь г. Ньюкасла – более 113 кв. км, численность населения около 278 тыс. человек.

ньюкасл город

Немного истории

Ньюкасл (фото города можно посмотреть в статье) достаточно старый. Он возник еще во II веке н. э. Основателями Ньюкасла считаются римляне, которые дали городу название «Понс Элиус». В период Средневековья он носил название «Новый замок». В настоящее время является самым крупным городом метрополитенного графства Тайн-энд-Уир.

Климатические особенности

Ньюкасл – город, расположенный вблизи Пенинских гор. Что это означает и как влияет такой рельеф? Климат в этом регионе немного отличается от другой части Англии. Он такой же теплый и благоприятный, как и по всей стране, с теплой зимой и умеренно-прохладным летом, но вот туманов здесь бывает значительно меньше. Горы делают климат города менее влажным, как бы защищая его от осадков. Средние температуры января в пределах +3°С, июля – +13°С.

ньюкасл город англия

Как развивался Ньюкасл-апон-Тайн

Ньюкасл – город (Англия гордится таким наследием), который в настоящее время известен как крупный промышленный центр страны. Свое развитие в этом плане он начал в XІX столетии. Именно в этот период в Ньюкасле налаживается добыча угля и наращиваются производственные мощности. А во время британской Промышленной революции данный город становится ее центром. Однако к середине ХХ столетия тяжелая промышленность начинает сдавать свои обороты. Некоторое время после уменьшения работ в этой отрасли Ньюкасл и весь северный регион пережил экономический кризис. Однако уже к концу столетия в городе заново налажены промышленные производства. Только теперь они основываются на более легких отраслях. В настоящее время Ньюкасл – город, промышленность в котором представлена следующими направлениями: судостроение и производство судовых двигателей, турбостроение, производство горно-шахтного оборудования, химическая и пищевая промышленности, производство офисных товаров.

Агломерация

Вместе с городами Хебберн, Джарроу, Саунт-Шилдс, Норд-Шилдс, Гейтсхед, Ньюкасл составляет крупнейшую агломерацию Великобритании – Тайнсайд. Численность ее населения около 800 тыс. человек.

ньюкасл фото города

Транспорт

Из-за своего близкого положения к реке Тайн и Северному морю Ньюкасл считается речным портом, являясь крупным транспортным узлом. Для удобства передвижения жители города пользуются велосипедами. Также здесь работают два автовокзала.

Особенности

Центр города Ньюкасл считается его деловым центром. Здесь расположены все административные здания этого региона. Автомобильное движение по району запрещено, а прогулку можно совершить только своим ходом.

Власть в городе принадлежит мэру, который избирается городским советом. Коренные жители Ньюкасла называются «джорди». Точнее, так называется тот диалект, на котором они говорят. Он значительно отличается от обыкновенного английского акцента произношением некоторых слов. Формированию такого диалекта способствовала близость к кельтским и скандинавским корням.

Образование

Ньюкасл-апон-Тайн – город, который является поистине студенческим. Дело в том, что здесь расположены два старых университета – Нортумбрийский и Ньюкаслский, а также известный по всей Англии Ньюкаслский колледж, который радушно принимает студентов не только со всей Англии, но и из других стран Европы и не только. Развивается колледж по многим направлениям, а количество студентов, учащихся в данном учебном заведении, превышает сорок тысяч человек.

ньюкасл апон тайн город

Достопримечательности

Ньюкасл – город, который считается достаточно развитым в плане достопримечательностей. Здесь есть на что посмотреть. Всемирную известность городу принес знаменитый мост Тысячелетия (Миллениум). Проходит он через реку Тайн и соединяет города Ньюкасл и Гейтсхед. Особенность данного сооружения в том, что он наклоняется. Конструкция считается уникальной, так как мостов такого дизайна нет больше нигде в мире. Построен он был в 2000-х годах и приурочен к началу нового тысячелетия.

Помимо интересного моста, в Ньюкасле можно посетить большое количество картинных галерей и театров. Также в городе находится один из самых крупных торговых центров Европы, расположенный в центральной части.

В религиозном плане здесь можно посетить два величественных собора – англиканской церкви Святого Николаса и Католической церкви Святой Марии. Оба собора существуют в городе еще со средины XIX столетия и первое время служили обыкновенными приходскими церквями.

Города-побратимы

У Ньюкасл-апон-Тайн есть 8 городов-побратимов в США, Нидерландах, Германии, Норвегии, Израиле, Швеции, Франции и Австралии. В последнем государстве город-побратим имеет такое же название и считается «младшим братом» Ньюкасла английского. Основан он в 1804 году, на восточном побережье материка. Как и английский город, находится вблизи воды, омывается Тасмановым морем. Численность населения в нем составляет около 290 тыс. человек.

ньюкасл город в австралии

Ньюкасл (город в Австралии) считается достаточно крупным центром по меркам этого государства. По численности населения занимает второе место после бывшей столицы – Сиднея. А вот основной отраслью промышленности австралийского Ньюкасла остается, как ни странно, добыча каменного угля. Город – излюбленное место для туристов, которые посещают это государство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.