Ипотека на строительство частного дома. Как получить ипотеку: пошаговая инструкция

Такое банковское понятие, как ипотека, прочно вошло в нашу жизнь. Сегодня подавляющему большинству молодых семей недоступно приобретение собственного жилья без заёмных средств. Между тем некоторым вовсе не хочется покупать тесную коробку в серых стенах города. Построить собственное жильё – более привлекательный вариант. Но ипотека на строительство частного дома – непонятное явление, вызывающее массу вопросов. Попробуем в них разобраться.

ипотека на строительство дома сбербанк

Построить дом или купить готовые железобетонные метры в городе?

Смена городского жилья на собственный домик в пригороде – отличный способ сэкономить на пресловутых квадратах и избавиться от назойливых соседей с дрелью за стеной. И это далеко не все преимущества частного дома. Рассмотрим их по порядку:

  • Ни для кого не секрет, как обстоят дела с экологией в городе. Вдвойне обидно использовать ипотечное кредитование для покупки квартиры, чтобы потом платить за ежедневное отравление ядовитым воздухом и бесконечным табачным дымом с лестничной клетки. Свежий воздух за городом – это главный плюс для тех, кому небезразлично здоровье растущего поколения.
  • Прежде чем попасть на рынок жилья, квартира проходит наценку у 2-3 посредников. Это делает стоимость непомерно высокой. Цена за квадрат загородного дома в 2 раза ниже, даже если взять ипотеку на строительство.
  • При планировании дома есть где разгуляться фантазии. Помимо самого жилища, можно построить беседку, организовать пруд или бассейн. В квартире же – только поэкспериментировать с ремонтом и интерьером.

Что делать, если не хватает собственных средств?

Если молодая семья запланировала переселиться из городских бетонных квадратных метров в собственный дом, она должна быть готова к существенным расходам. Строительство – дело недешёвое. И не каждая среднестатистическая семья в нашей стране может позволить себе такое удовольствие. Как можно найти деньги на собственный дом?

ипотека на строительство частного дома

Существует несколько способов:

  • взять ипотеку на строительство частного дома;
  • оформить нецелевой кредит под залог имеющейся недвижимости и использовать деньги для стройки;
  • оформить потребительский кредит.

Рассмотрим более подробно первый способ. В чём нюансы и сложности ипотеки на строительство? Какие условия выставляют кредиторы для заёмщиков?

Требования банков

Ипотека на строительство частного дома – это рисковое мероприятие для банка. В случае если объект будет недостроенным, он едва ли будет считаться ликвидным. При неудачном стечении обстоятельств, если вдруг у заёмщика не получится выплатить кредит в полном объёме и потребуется реализация предмета залога для погашения долгов, банк не сможет продать участок с начатым строительством.

кредит ипотека

Поэтому кредитные организации относятся с недоверием к такой ипотеке. Они выдают её лишь на особых условиях и при дополнительном обеспечении в виде залога и/или поручительства. Также банки устанавливают довольно жёсткие требования к будущим заёмщикам. А также к предметам залога. В основном у большинства из них сходные предписания. Имеются лишь некоторые колебания в ту или иную сторону относительно возрастных ограничений или прочих характеристик клиента. Какие параметры имеют значения для банков? Вот несколько таких факторов:

  • Для заёмщика и его поручителей – возраст, тип занятости и стаж, гражданство и место прописки.
  • Для предмета залога – стоимость, тип использования, физические характеристики, юридическая чистота, отсутствие обременений и прочих ограничений на полноценное пользование по прямому назначению.

Также банк потребует документацию о наличии первоначального взноса и отчёт о целевом использовании денежных средств, предоставляемых в кредит.

Сумма и срок кредитования

У каждого кредитного учреждения установлены ограничения на сумму кредита. Она зависит не только от общего дохода заёмщика и его членов семьи, но и от стоимости залогового имущества. Как правило, банк финансирует затраты на стройку в размере 20-85% от общей суммы. Ипотека на строительство частного дома оформляется на срок от 5 до 30 лет. Некоторые банки могут предложить и больший срок. Тогда заёмщик может получить весьма комфортный ежемесячный платёж. Правда, стоит учесть, что сумма переплаты в итоге прилично возрастёт.

Размер процентной ставки

Заранее определить размер процентной ставки сложно, даже если речь идёт о каком-либо конкретном банке. Эта величина зависит от ряда условий – срока, размера первоначального взноса. Некоторые кредитные организации готовы сделать скидку клиенту, который некогда уже был заёмщиком или является им в настоящий момент. Конечно, если речь идёт о добросовестном человеке, который не допускает просрочек.

ипотечное кредитование

Снижения процентной ставки могут ожидать те, кто получает заработную плату на карту выбранного банка, а также работники бюджетной сферы. После окончания стройки, когда дом будет сдан в эксплуатацию и станет залогом, кредитор также будет готов снизить ставку. Почему банки идут на подобные уступки? Всё дело в том, что соответствие вышеперечисленным условиям говорит о надёжности клиента и снижает риски банка.

Чтобы получить примерный расчёт, необходимо зайти на сайт кредитного учреждения. И в разделе «Ипотека» выбрать нужную программу кредитования, опробовать так называемый калькулятор ипотеки на строительство. Он подскажет примерную процентную ставку, сумму ежемесячного платежа и переплаты.

Необходимые документы

Не стоит удивляться нескромному пакету документов, гораздо большему, чем требует обычный потребительский кредит. Ипотека предполагает выдачу банком крупной суммы на длительный срок. А это всегда больший риск для финансового учреждения. Ещё более рискованной считается сама цель такой ипотеки – строительство. Ведь в случае недостроя банк может остаться ни с чем. Поэтому стоит собрать волю в кулак, добыть все бумажки и справки, чтобы получить желаемое.

кредит на строительство

В первую очередь понадобятся такие документы:

  • Бумаги, касающиеся заёмщика и его поручителей/созаёмщиов – подтверждение личности, дохода, документы о полученном образовании и социальном статусе. Задача банка – определить платёжеспособность и ответственность клиента, поэтому специалист вправе запросить множество дополнительных справок.
  • Документы по залогу. Часто большинство бумаг из списка по залогу отсутствует на руках у клиентов, а собрать их быстро – задача не из лёгких. Вместо того чтобы обивать пороги Росреестра и БТИ, многие обращаются к специалистам за помощью.
  • Выписки из счетов, другие документы, подтверждающие наличие первоначального взноса.
  • Проект дома, эскизы, копия договора со строительной компанией, смета на строительство.

Условия кредитования

До событий 2014 года такая программа, как ипотека на строительство частного дома, была более распространена в кредитных организациях страны. Сегодня её предлагает сравнительно небольшое количество банков. Поэтому рассмотрим условия кредитования на примере Сбербанка. Он на сегодняшний день гораздо чаще связывается с такими сделками:

  • Валюта кредита – только рубли РФ.
  • Сумма кредита – от 300 тыс. р., но не более 75% от стоимости залога.
  • Первоначальный взнос – от 25%.
  • Срок кредитования – до 30 лет.
  • Процентная ставка – от 13,25%.

Как весь процесс будет выглядеть в реальности?

Часто заёмщики, планируя получить средства на строительство в кредит, плохо представляют себе весь процесс. Многие рассчитывают на подачу заявки, если имеют два документа. При этом банк дополнительно попросит разве что свидетельство о праве пользования участком. И в течение нескольких часов или дней заёмщик получит на руки деньги.

ипотека под строительство

К сожалению, всё не так просто. Ипотечное кредитование, какую бы цель оно ни преследовало, требует тщательной проверки заёмщика и предмета залога. Банку необходимо минимизировать возможные риски как для клиента, так и для самой организации. К тому же целевое использование денежных средств предполагает наличие отчётности, а сама сумма редко предоставляется в виде наличных.

Как же в реальности выглядит такой кредитный процесс, как ипотека на строительство дома? Сбербанк, например, может предложить следующую схему сотрудничества между клиентом и банком:

  • Заёмщик предоставляет свои документы и бумаги поручителей. На этом этапе банк принимает решение о возможности сотрудничества с клиентом.
  • Сбор документов по земельному участку. Собранные справки передаются в банк для юридического мониторинга. Кроме того, проверяется соответствие участка требованиям банка по физическим характеристикам.
  • Залог проходит оценку стоимости аккредитованными банком оценочными компаниями.
  • Клиент занимается заказом проекта дома, заключением договора строительства. Банку также потребуется смета расходов для определения необходимой суммы кредита. Эти документы заёмщику предстоит получить в выбранной им строительной компании, а затем передать специалистам финансового учреждения.
  • Если все предыдущие этапы были завершены удачно, стороны переходят к заключению кредитного договора.
  • Кредит на строительство предполагает наложение обременения на земельный участок, поэтому придётся затратить некоторое время на оформление документации в Росреестре. В день получения нового свидетельства банк передаёт первую часть средств на строительство.
  • Заёмщик предоставляет отчёт по целевому использованию первой части кредитных средств.
  • Банк выдаёт вторую часть суммы.
  • Заёмщик завершает строительство и оформляет дом как готовый объект недвижимости. После этого залогом становится уже земельный участок с недвижимостью. Процентная ставка по кредиту после этого идёт на уменьшение.

Как можно облегчить себе задачу?

Для более комфортной выплаты некоторые банки предусматривают такую процедуру, как отсрочка выплаты основного долга. Заёмщик в течение длительного срока, до 3 лет, имеет возможность выплачивать только проценты, начисленные на сумму кредита. Это весьма удобно, учитывая возможные дополнительные затраты во время стройки, которые могут сильно ударить по бюджету. Кроме того, для выплаты части основного долга можно воспользоваться материнским капиталом. Об этой возможности стоит поинтересоваться заранее, до того как подавать заявку на кредит. Если ипотека под строительство в некоторых банках требует наличия первоначального взноса, для этого тоже используется сертификат.

Нецелевой кредит под залог имеющейся недвижимости

Этот вид кредитования тоже является ипотекой, со всеми вытекающими последствиями. Ведь в качестве залога принимается объект недвижимости, а, значит, банк должен позаботиться о возможности реализации объекта в случае невыплаты кредита.

взять ипотеку на строительство

К плюсам такого кредитования можно отнести отсутствие необходимости отчёта о целевом использовании – заёмщик вправе распоряжаться средствами по своему усмотрению. К тому же, как любая ипотека, эта предоставляется на довольно длительный срок.

Из минусов – всё те же кипы документов при оформлении и длительность самого процесса рассмотрения заявки и выдачи денег. К тому же при нецелевом использовании ставка несколько возрастает. В основном кредиторы готовы предоставить для нецелевого использования не более 50% от стоимости залога.

Можно ли решить вопрос путём потребительского кредитования?

Учитывая вышеописанные условия ипотеки на строительство дома, обычный потребительский займ может показаться более простым способом получить необходимые деньги. Во-первых, банк не станет отслеживать целевое использование средств. Во-вторых, заёмщику не потребуется собирать внушительный пакет справок и проходить прочие процедуры. Деньги он сможет получить в день обращения по 2-3 документам. Но у такого способа есть и свои минусы:

  • Сумма обычных займов редко превышает 1,5 миллиона рублей.
  • Потребительский кредит предоставляется на небольшой срок, до 5 лет максимум. Большая сумма кредита означает непомерно крупные платежи, которые доступны не каждому. Да и станут тяжёлым грузом в непростой период стройки.
  • Банки обычно устанавливают высокий процент на обычный кредит. Ипотека в этом плане ушла далеко вперёд. Вместо обычных 22-24% есть шанс получить всего 15% годовых.

Потребительское кредитование кажется удобным, но не самым выгодным способом получить недостающие средства для стройки. Такой вариант подойдёт тем, кто планирует заниматься возведением дома поэтапно или уже обладает частью необходимых строительных материалов. В заключение можно добавить, что условия у банков могут меняться довольно часто. Поэтому прежде чем остановить свой выбор на какой-либо кредитной организации, стоит лично проконсультироваться в каждой. Кредит на строительство – процесс сложный и долгий, но цель оправдывает труды и ожидание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья. Спасибо, что описали так подробно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.