Полуостров Канин: описание, расположение и интересные факты

Канин – полуостров, который расположен в Ненецком автономном округе России. Омывается двумя морями – Белым и Баренцевым. Начинается с Мезенской губы. Заканчивается скалистым мысом на северо-западе под названием Канин нос и Микулиным – на юго-востоке. Кряж, сложенный кристаллическими сланцами, – именно так можно назвать полуостров Канин. Где находится данная часть суши? Для более точного описания географического положения необходимо знать ее координаты – 68° северной широты и 45° восточной долготы. Полуостров относится к Архангельской области. Территориально это район Крайнего Севера.

полуостров канин

Полуостров Канин: описание и особенности береговой линии

Побережье полуострова, которое омывает Белое море, разделено на берега. Они, в свою очередь, имеют свои названия. Например, западный именуют Канинским берегом. А вот побережья Баренцева моря не имеют названий.

Кроме этого, Белое море состоит из 3 частей, а именно сама акватория, горло и воронка. Канин находится как раз возле воронки, на узком месте, где соприкасаются эти два водоема. При таких обстоятельствах в этом районе образовываются огромные волны. Это означает, что переправляться на суднах в этих местах достаточно опасно.

Характеристика

В настоящее время Канин – полуостров в Ненецком автономном округе России. Однако ранее, около 10 тысяч лет назад, он был островом. Через пролив, который отсоединял его от материка, проходило самое мощное течение – Гольфстрим. Но постепенно в этом месте скопились большие наносы песка. И именно благодаря им в настоящее время Канин стал полуостровом.

канин полуостров

Его площадь составляет приблизительно 10,5 тысяч кв. км. Если рассматривать полуостров на карте, можно заметить, что он узкий и длинный. Его длина – 300 км, а ширина – всего 70 км. Вся территория полуострова густо изрезана реками. Часть из них впадает в Баренцево море (Москвина, Песчанка, Маковая и т. д.), другие – в Белое (Чижа, Мгла, Месна и пр.).

Особенности местности

Канин – полуостров, представляющий собой плоскую местность. Там имеются озера, заполненные торфяной черной водой. Покрытием в основном служит твердый, ровный песок, поэтому большинство местных жителей свободно разъезжают там на мотоциклах. Полуостров известен как сплошная тундра. На его территории встречается редкая растительность. В основном здесь преобладают ветра, которые разносят песок, намытый морской водой.

Население

На данный момент существует 9 небольших населенных пунктов. Из них пять официально признаны нежилыми. Правда, это не значит, что полуостров Канин полностью необитаем. Здесь обычно останавливаются участники экспедиции, охотники, рыбалки, а также редкие туристы.

полуостров канин где находится

Канин достаточно слабо освоен человеком. Это объясняется, скорее всего, тем, что в этом районе суровый субарктический климат. Зима длится приблизительно 7 месяцев. Климатические особенности полностью соответствуют северным регионам России.

Растительный и животный мир

Полуостров Канин представлен в основном равнинным рельефом. Территория выглядит как монотонная тундра, которая часто прерывается озерами и мелководными речками. Иногда можно заметить и небольшие холмы. Растительность на полуострове Канин очень скудная. На данной территории могут встретиться только маленькие кустарники и грибы. Местное население, помимо рыбы и мяса, питается ягодами, сбором которых в основном занимаются женщины.

канин полуостров в ненецком автономном округе россии

На полуострове очень развит промысел на морского зверя и рыбу. В настоящее время существующие поселения широко занимаются этим видом деятельности. Из млекопитающих здесь встречаются олени, причем не только ручные, но и дикие. На полуострове широко развито оленеводство. Данных животных используют как средство передвижения в зимний период. Также здесь можно встретить лису, песца, морскую свинку, северного зайца. Птицы, которые живут на полуострове, ведут исключительно кочевой образ жизни. Это совы, чайки, зуйки, кривки, гагары и другие. Они меняют место дислокации в зависимости от поры года.

Особенности жизни коренного населения

Полуостров Канин заселен уникальными людьми. Главной их особенность является доброта. Если рыбак возвращается домой с большим уловом, то он без тени сомнения отдает ненужную часть соседям и, что удивительно, совершенно бесплатно. Как известно, на полуострове находится большое количество мелких рек. Но каждое поселение называет их разными названиями. И что удивительно, они еще и посмеиваются с того, как именовали их другие поселенцы.

Когда мальчишке исполняется ровно 4 года, он считается самостоятельным, и отец в подарок преподносит ему ремень с ножом. У каждого отпрыска есть свой олень. Дети уже с самых ранних лет помогают родителям. Мальчишки любят заниматься рыбалкой или охотится, а девочки – собирать ягоды.

полуостров канин описание

Для обучения элементарным наукам детям приходится улетать вертолетом совершенно в другой город на долгие девять месяцев. Для родителей это расставание кажется непреодолимым испытанием. Семьи на полуострове в основном многодетные. Они вместо покрывал используют шкуру оленей, одежду также изготавливают из шкур. Таким промыслом занимаются только женщины. Также в их обязанности входит приготовление еды. У каждой хозяйки есть собственный рецепт выпечки хлеба.

На полуострове нет ни электричества, ни связи, ни нефтяных вышек. Странно то, что люди, живущие в этой местности, совершенно не боятся темноты.

Описание полуострова в книгах

Один из английских исследователей посетил остров Канин и выразил все свои впечатления в произведении. В ХІХ веке была выпущена книга под названием «Путешествие на Канин полуостров». Написана она была российским геологом Константином Ивановичем Гревингком. В ней он описал геологическое строение этого участка суши.

Подведем итоги

Полуостров Канин почти недосягаем для туристов. Хотя он и необычайно интересен, но попасть на него достаточно трудно. В основном сюда приезжают научные экспедиции или исследователи, а также участники каких-либо научных проектов. Но они не останавливаются здесь надолго, так как выдержать такой климат и тяжелый путь будет очень трудно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.