Соликамский магниевый завод: история и продукция

Соликамский магниевый завод (СМЗ) - ведущее предприятие в своей отрасли. Базовые технологии, разработанные на предприятии, стали основой для создания множества производств химической отрасли. История завода началась еще в 1430 году.

Соляные копи

Соль – очень прибыльное дело во все времена. Предприимчивые купцы Калинниковы на берегах реки Усолки в 1430 году организовали соляной промысел. Первыми постройками на месте современного Соликамска были деревянные рассолоподъемные трубы, помещения варниц для получения соли. Нехитрое производство постепенно расширялось, в 1506 году город получил свое первое название – Усолье на Камском. Позднее название сменилось на Усолье Камское, в семнадцатом веке прилично разросшийся соляной прииск уже был большим городом и стал именоваться Соль Камская, откуда и образовалось современное название – Соликамск.

Разведка недр

Удачное транзитное положение города позволило ему в 17 веке стать перевалочным центром экономических отношений между Европейской частью России и Китаем. На рубеже 19 и 20 веков в городе действовало несколько предприятий по обработке кожи, пошивочные мастерские изделий из кожи, кирпичные и винные заводы, работали банки, гимназии, библиотеки и синематограф. Революция 1917 года послужила резкому сокращению населения города и некоторое время он пребывал в статусе деревни. Возрождение города наблюдалось с началом становления промышленности страны. Уже в 30-х годах ситуация резко изменилась. Страна начала активно разрабатывать многочисленные месторождения полезных ископаемых пермского края.

соликамский магниевый завод

Завод для народной промышленности

Открытие Верхнекамского месторождения калийных солей произошло в 1907 году при проходке Людмиловской скважины на реке Усолке, но никакого особого внимания это открытие не привлекло. Только в 1916 году академиком Курнаковым были проведены первые исследования «красной соли», которые показали высокий процент содержания калийных и натриевых промышленных солей. К разведке месторождения советская власть смогла приступить только в 20-х годах.

Октябрь 1925 года считается началом всей калийной промышленности СССР: с пятого на шестое октября было произведено первое бурение калийного месторождения, давшего начало будущей закладке нескольких промышленных предприятий пермского края. Соликамский магниевый завод начал свою работу в 1936 году. Основными строителями предприятия были политические заключенные, репрессированные, спецпереселенцы и небольшое количество местного населения.

оао соликамский магниевый завод

Довоенные достижения

14 марта 1936 года – памятный день в истории предприятия, в этот день Соликамский магниевый завод выпустил первый слиток металла и положил начало своей истории. На территории страны еще не было предприятий, подобных запущенному заводу, но ценность летучего металла была понятна руководству страны. На развитие производственных мощностей и технологий были брошены лучшие научные силы. Технологические новшества, впервые введенные и опробованные в стенах завода, становились достоянием многих предприятий химической промышленности.

За годы работы Соликамский магниевый завод стал не только пионером в разработке новых технологий. На базе предприятия проводились многочисленные научные изыскания, в результате которых сотрудниками были сделаны открытия в химической отрасли, созданы образцы принципиально нового технологического оборудования. Коллектив предприятия в разные годы демонстрировал энтузиазм и заинтересованность в развитии завода, что позволяло получать новые виды продукции для народного хозяйства. На сегодняшний день СМЗ является старейшим из всех мировых действующих магниевых заводов.

соликамский магниевый завод продукция

Военные годы

К началу ВОВ, в 1941 году, Соликамский магниевый завод был единственным в стране предприятием, делавшим поставки магния для народного хозяйства и армии. Начало войны застало завод недостроенным, что не помешало рабочему коллективу выполнять планы поставок и постоянно наращивать производство. За годы войны выпуск «летучего металла» был увеличен в четыре раза в сравнении с предвоенными годами. Самоотверженный труд работников предприятия приближал победу, медалями «За доблестный труд в годы войны» было награждено более двух тысяч сотрудников.

соликамский магниевый завод директор

Послевоенный прогресс

В годы послевоенного восстановления на предприятии закладываются новые цеха, осваиваются передовые технологии, происходит разработка новых видов оборудования. Так, в 1946 году был создан первый в истории отрасли опытный цех, благодаря работе которого разработаны и запущены в производство новые технологии обработки сырья, опробованы технологические процессы и технологические линии для магниевой промышленности. В 60-х годах запущены линии по переработке магний-лома, созданы технологии и аппараты для обработки титаносодержащего сырья, сделаны промышленные испытания новых технологий, не имевших аналогов в мировой практике.

Перемены на стыке веков

До девяностых годов прошлого столетия ОАО "Соликамский магниевый завод" продолжает новаторскую деятельность и наращивает производственные мощности, а в 1985 году за вклад в победу предприятие получило награду - орден Отечественной войны первой степени. В 1991 году предприятие стало участником внешнеэкономической деятельности. Новый технологический виток начался с расширением видов выпускаемой продукции: в 1992 году запущена линия производства диоксида титана. Это позволило заводу стать участником международной ассоциации производителей тантала и ниобия, а двумя годами позже стать полноправным членом Ассоциации производителей магния.

1995-2003 годы прошли под знаком освоения и ввода редкометалльного производства. Модернизация производственных линий, освоение новых технологий, наращивание производственных мощностей и выпуска продукции – вот те задачи, которые ставит перед собой администрация и коллектив, объединенные под брендом "Соликамский магниевый завод". История предприятия – это история побед и новых открытий.

соликамский магниевый завод профнастил

Миссия, цели, задачи

ОАО "Соликамский магниевый завод" видит свою миссию в обеспечении потребителей качественной продукцией, чтобы тем самым способствовать развитию внутреннего промышленного высокотехнологичного рынка. Также коллектив предприятия стремится обеспечивать международные торговые отношения лучшим сырьем для иностранных заказчиков. Построение взаимовыгодных отношений со всеми участниками производственных и торговых процессов является важной составляющей деятельности предприятия. Большое внимание уделяется экологической безопасности химического производства, для этого на предприятии разработан ряд мер, минимизирующих ущерб для окружающей среды.

В миссию компании входит забота о коллективе предприятия, для этого много внимания уделяется повышению квалификации работников, режиму труда, отдыха, соблюдению норм КЗоТ РФ, но не только это делает лидером Соликамский магниевый завод. Отдел кадров и отдел охраны труда привлекают на предприятие высококлассных специалистов, заботятся о ветеранах, предоставляют медицинское обслуживание и многое другое.

соликамский магниевый завод тендеры

Основные виды продукции

Обеспечение смежных областей промышленности качественным сырьем - в этом видит свою основную задачу Соликамский магниевый завод. Продукция, выпускаемая на предприятии, делится на три основных вида производства:

  • Магниевое: первичный магний, сплавы магния, лигатуры.
  • Редкометальное: соединения ниобия, тантала; титановые губки и соединения титана; соединения карбонатов, оксидов.
  • Химическое: негашеная известь, хлористый кальций в растворе, хлор жидкий в контейнерах.

Вся деятельность завода обеспечивается сотрудниками предприятия, их насчитывается около трех тысяч человек, объединенных в единую структуру под названием Соликамский магниевый завод. Вакансии для соискателей можно найти на сайте компании или в рекрутинговых агентствах. Работа на СМЗ престижна, для претендента с квалификацией всегда найдется место и хорошая заработная плата.

Отношение предприятия к металлургической промышленности иногда играет злую шутку с запросами потребителей, чего не может избежать и Соликамский магниевый завод. Профнастил популярный и полезный отделочно-строительный материал никакого отношения к СМЗ не имеет, что иногда разочаровывает конечного покупателя.

соликамский магниевый завод отдел кадров

Сотрудничество

На сегодняшний день Соликамский магниевый завод является монополистом в России по выпуску титановой губки и титановых сплавов. Эта продукция находит применение во многих областях промышленности:

  • Авиа- и ракетостроение. Детали носителей, топливные баки, отдельные детали корпуса и обшивки, компрессорные детали и так далее.
  • Газо- и нефтепромышленность.
  • Судостроение. Детали корпуса и обшивки для подводных лодок и судов, винты, трубы и так далее.
  • Химическая промышленность.
  • Пищевая промышленность.
  • Медицинская промышленность.
  • Военная отрасль.

Предприятие постоянно проводит модернизацию технологических линий. В момент основания завода его производственные мощности рассчитывались на выпуск одной тысячи тонн магния в течение года, к настоящему периоду СМЗ выпускает почти семнадцать тысяч тонн магния в год. В списке самых успешных стратегических предприятий страны почетное место занимает Соликамский магниевый завод. Тендеры, объявляемые компанией, в основной массе сосредоточены на покупке запасных частей для оборудования технологических линий.

соликамский магниевый завод акции

Ответственность

СМЗ по форме собственности является открытым акционерным обществом. В связи с этим, предприятие на момент перехода в новую форму хозяйствования, выпустило пакеты простых и привилегированных ценных бумаг под брендом "Соликамский магниевый завод". Акции высоко котируются на биржах, маклеры считают вложения в ценные бумаги СМЗ перспективными с точки зрения получения долговременной прибыли. Это обусловлено планами предприятия по наращиванию производства магния до сорока двух тысяч тонн в год, устойчивым спросом на остальную продукцию завода.

В 2015 году на совете директоров произошла смена генерального руководителя компании "Соликамский магниевый завод". Директор, а точнее генеральный директор – лицо, несущее ответственность перед акционерами, сотрудниками и партнерами. Согласно пресс-релизу от 3 июня 2015 года, на должность генерального директора был назначен Д.М. Мельников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.