Где родина Олимпийских игр

Олимпийские игры - их ждут с особым трепетом, к ним долгие годы готовятся и именно на них люди со всего мира собираются вместе, чтобы помериться силой и спортивными умениями. Но чтобы в полной мере понимать их, необходимо знать, какая страна является родиной Олимпийских игр и как они проходили изначально. Об этом и поговорим.

родина олимпийских игр

Греческая родина

Родиной Олимпийских игр является Древняя Греция. Именно там, в священном месте Олимпии впервые зародились эти состязания. От названия места и произошло название игр. Располагалась она на Пелопонесском полуострове, в северно-западной его части.

Первые соревнования прошли в 776 году до н.э. Сугубо спортивный характер игры не носили, их устраивали как особый ритуал почитания верховного бога Зевса. Появившиеся как состязания местного значения они довольно быстро приобрели масштабный характер На огромный продолговатый стадион со всех полисов Греции съезжались атлеты для того, чтобы сначала тренироваться, а после мериться силой. Родина Олимпийских игр принимала людей со всех городов, начиная от Средиземного и заканчивая Черным морем.

Древние легенды

О том, как именно пришла идея таких игр, сложено несколько легенд. По одной из самых известных версий, страна олимпийских игр долгое время была погружена в нескончаемые войны. В итоге царь Элиды Ифит, насмотревшись на страдания всего греческого народа, решил отыскать способ мирного сосуществования. И найти решение ему удалось в Дельфах, при помощи жрицы культа Аполлона. Она передала ему волю богов: устройте угодные богам атлетические праздничные игры, и объедините в них всю Грецию. Ифит прислушался к словам жрицы, и вместе с реформатором Клиосфеном и законодателем Ликургом установил порядок проведения священных игр. Вопрос о том какая родина Олимпийских игр будет выбрана, был решен быстро - ей стала Олимпия, провозглашённая священной и мирной частью. Каждого, кто входил на ее пределы с оружием, признавали преступником.

 какая страна является родиной олимпийских игр

Но как уже было сказано ранее, миф это не единственный. Согласно другой легенде, основоположником Олимпийских игр стал Геракл, сын великого Зевса. В Олимпию он привез ветвь оливы и учредил игры, в которых будут состязаться атлеты.

Организационные вопросы

Участвовать в Олимпийских играх было дозволено не всем. Атлет должен был быть свободнорожденным гражданином Греции. Допускалось участие исключительно мужчин. Лица не греческого происхождения, или как их тогда называли варвары, равно как и бесправные рабы, преступники (даже греческого происхождения) не имели права участия. Участники состязаний даже возмущались желанию Александра Македонского принять участие в соревнованиях, но тот в свою очередь смог доказать свое греческое происхождение. Атлеты в течение года до начала игр проходили особую подготовку, и после этого сдавали экзамен комиссии элланодиков (судей состязаний). Сдав олимпийский норматив, атлеты попадали на подготовку у самих элладоников, длилось это обучение примерно месяц.

какая родина олимпийских игр

Родина олимпийских игр в лице судей тщательно следила за честностью всех участников. Прежде чем приступить к соревнованиям каждый из участников должен был дать клятву честной борьбы. Мошенничество на состязаниях вело к лишению титула, штрафу и даже телесному наказанию. Женщины во время проведения игр в Олимпию не допускались, и насладиться спортивным представлением не могли. Однако было все же исключение из правил, касалось оно жрицы богини Деметры. Она гордо наблюдала за всем с мраморного трона. Мужчины проходили на игры бесплатно.

Программа

Поначалу родина Олимпийских игр не очень-то радовала зрителей разнообразием. Бег был единственным состязанием, потом постепенно начали добавляться и другие дисциплины. На 18 по счету играх в программу была добавлена борьба и пятиборье, включающее в себя борьбу, бег, метание диска и копья, а также бег. Следом появились кулачные бои, гонки на колесницах, скачки верхом на лошадях, единоборство. Вместе с расширением дисциплин увеличилась и продолжительность проведения состязаний. Если сначала они занимали день, позже неделю, то в конечном счете дошло до целого месяца.

страна олимпийских игр

Почетная победа

Страна, являющаяся родиной Олимпийских игр, с особым почтением относилась к победам атлетов. Победитель традиционно получал Олимпийский венок (символ игр) и пурпурную ленту. Но на этом его лавры не заканчивались. Эта заслуга позволяла ему стать одним из круга самых важных лиц города, который он представлял на соревнованиях. Кроме этого он освобождался он многих государственных повинностей. Атлет, одержавший победу, именовался Олимпиоником.

Первые Олимпийские чемпионы

Родина Олимпийских игр впервые увековечила память атлета из Элиды по имени Корэб. Свою победу он одержал в беге. Вслед за ним начали побеждать юноши со всех уголков великой и огромной Греции. И вот в 532 до н.э. победителем стал по праву легендарный атлет из Кротона – борец Милон. Правда, тогда еще никто и не догадывался, что он станет легендарным. Родился юноша в греческой колонии, и даже был удостоен чести стать учеником Пифагора. Но свое призвание он нашел на Олимпийской арене и вскоре стал именоваться «сильнейшим среди сильных». Он одерживал победу на Олимпийских играх шесть раз. Даже когда ему исполнилось сорок лет, он все еще принимал в них участие, но более молодые соперники не дали ему завоевать седьмую по счету награду.

Зная, какая страна родина Олимпийских игр, несложно догадаться, кто из великих людей античности успел в них поучаствовать. Сократ, Платон, Демокрит, Аристотель, Гиппократ, Демосфен и Пифагор – все они показали миру не только свой ум, но и отличные физические данные.

 какая страна родина олимпийских игр

Упадок

Олимпийские игры дали началом многим другим соревнованиям. Благодаря им появились Немейские, Пифийские игры, а также современная спортивная Олимпиада. Но, к сожалению, их крах был неизбежен. Вместе с упадком всей Древней Греции пришел и упадок игр. Появившись изначально как поклонение божеству, священное состязание в мирном месте начало превращаться в увеселительную программу. Когда Эллада стала подчиняться Риму, было нарушено одно из главных правил игр – участниками стали граждане других стран, в частности римляне. 394 г. н.э стал решающим для игр, они были запрещены. Этому поспособствовал император Феодосии I, насильно навязывающий христианство. Игры Олимпии были признаны языческими.

страна являющаяся родиной олимпийских игр

И вот, спустя несколько веков, в 1887 году барон Пьер де Кубертену, француз по происхождению, начал возвращать миру Олимпийские игры. Сначала он создал комитет, главной задачей которого была пропаганда физического воспитания. После поднял вопрос о создании международных спортивных соревнований подобных древнегреческим Олимпийским играм. В 1896 году на родине соревнований состоялась первая в истории международная Олимпиада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.