Олег Николаевич Ефремов: фото, личная жизнь, рост, причина смерти

Среди любителей кино сегодня довольно известны молодые актеры Никита и Николай Ефремовы. Более искушенная публика в восторге от актерской игры их неподражаемого отца - заслуженного артиста РФ Михаила Ефремова.

К сожалению, не многие молодые зрители знакомы с творчеством основателя этой театральной династии - актером и режиссером по имени Ефремов Олег Николаевич. А между тем именно благодаря его самоотверженному многолетнему труду современный русский театр стал именно таким, каким его знают и ценят.

Семья Олега Ефремова

Родился будущий артист и режиссер в октябре 1927 года в городе Москве. Отец будущего артиста - Николай Иванович Ефремов - работал бухгалтером, поэтому имел довольно педантичный характер и воспитывал сына в строгости. Мама - Анна Дмитриевна Ефремова. Большую часть детства Олег Ефремов провел в коммунальной квартире на Арбате.

«Преступное» детство артиста

У Олега Николаевича с самого детства наблюдалось стремление к творчеству. Только поначалу оно проявлялось в совершении различных преступлений. Дело в том, что его отец получил направление на работу на строительство железной дороги недалеко от Воркуты. Работа была неплохой, и он взял с собой семью. Вот только юный Ефремов в свободное время завел дружбу с заключенными, которые занимались постройкой железной дороги, и вскоре заинтересовался их «забавным ремеслом» и даже попробовал совершить несколько краж.

олег николаевич ефремов

О новом увлечении сына быстро прознал его строгий отец и перевелся обратно в Москву, забрав сына из плохой компании.

Увлечение театром

Вернувшись в столицу, Олег Николаевич Ефремов неожиданно увлекся театром. И не он один, практически все ребята из его дворовой компании «заболели» театром после того, как стали посещать театральный кружок при местном Доме пионеров. Кроме того, благодаря дружбе с сыном легендарного автора «Мастера и Маргариты» и еще несколькими мальчишками - родственниками известных актеров, Олег Ефремов довольно скоро оказался практически своим в театральных кругах.

После окончания школы Олег и все его товарищи по драмкружку подали документы во МХАТ. Но только Ефремову улыбнулась удача, и он поступил.

Учеба Ефремова в Школе-студии МХАТ

Став студентом, Олег Николаевич Ефремов приложил все усилия, чтобы в совершенстве овладеть театральным искусством.

ефремов олег николаевич

Во время учебы он знакомится со взглядами на актерское мастерство Станиславского, становится их приверженцем и сохраняет им верность на протяжении всей своей жизни. В это же время актер ставит перед собой цель – стать главным режиссером МХАТа. Через много лет он все-таки добился этого.

Олег Николаевич Ефремов в Центральном детском театре

В 1949 году актер закончил свою учебу в Школе-студии. Вскоре был принят в Центральный детский театр Ефремов Олег Николаевич. Рост около ста восьмидесяти сантиметров и худоба не помешали ему играть в детских спектаклях и на протяжении целых восьми лет радовать зрителей своим актерским мастерством.

Талант лидера и умение вкладывать душу в каждого персонажа сделали Ефремова любимцем режиссеров, которые предлагали ему в основном главные роли. Одним из первых заметных образов, который воплотил Ефремов Олег Николаевич (фото ниже), стал Иванушка в сказке «Конек-горбунок».

Прославившись как артист, герой статьи стал интересоваться режиссурой. Через шесть лет после прихода в театр он дебютировал в этом амплуа с постановкой спектакля «Димка-невидимка».

Несмотря на то что к Ефремову в театре относились прекрасно, он вскоре решился покинуть это место работы, так как вместе с единомышленниками задумал основать новый театр под названием «Современник».

Ефремов и «Современник»

Будучи ярым приверженцем идеи развития современного русского театра по системе Станиславского, Олег Николаевич Ефремов вместе с другими актерами, разделяющими его взгляды, основал новый театр - «Современник».

Среди основателей «Современника» были близкие друзья Ефремова: Евгений Евстигнеев, Олег Табаков, Игорь Кваша, Галина Волчек и многие другие прогрессивно мыслящие актеры того времени.

ефремов олег николаевич фото
Дебютной постановкой театра стала пьеса «Вечно живые», которая моментально приобрела успех у зрителей. После нее «Современник» стал одним из самых посещаемых театров в Москве.

За годы работы в этом театре, Ефремов поставил множество интересных пьес. Это и «Голый король» Шварца, и «Без креста!» по мотивам произведения Тендрякова, и легендарная пьеса «Сирано де Бержерак», и горячо любимая самим режиссером чеховская «Чайка».

За годы работы в «Современнике» Олег Николаевич Ефремов помог сформироваться как актерам многим талантливым новичкам, превращая их в соавторов пьесы и позволяя вносить свои поправки в роли.

МХАТ – осуществление заветной мечты

Партийное руководство, оценив успехи «Современника», в 1970 году предложило молодому таланту взяться за легендарный МХАТ, который в те годы начал заметно сдавать свои позиции. Несмотря на нежелание артиста и режиссера оставлять свое детище, он все же согласился.

ефремов олег николаевич рост

Однако реальность оказалась не такой привлекательной, как студенческие грезы. Если в «Современнике» коллектив актеров был настоящей семьей, то во МХАТе Ефремов застал настоящий террариум. Довольно скоро он понял причину – слишком много актеров, которые попросту физически не могли быть все задействованы в постановках и поэтому давно уже попросту «отсиживались» за зарплату.

К сожалению, у Олега Николаевича не было полномочий сокращать размер труппы, поэтому он сформировал свою труппу внутри из активных и болеющих за свое дело актеров. С годами он сумел переманить в свой театр Калягина, Смоктуновского, Татьяну Доронину и многих других.

олег николаевич ефремов личная жизнь
Стараниями нового руководителя во МХАТе начали ставиться спектакли на действительно высоком профессиональном уровне.

Несмотря на грандиозные успехи Ефремова в восстановлении былого величия МХАТа, он так и не смог справиться с интригами и разделением на группировки между актерами театра. И в 1987 году тот раскололся.

Последние годы актера

После раскола у Олега Николаевича наконец-то появилась возможность устроить новый театр согласно своим убеждениям. Но из-за непростой ситуации и изменений в системе ценностей общества он так и не смог в полной мере осуществить все свои задумки.

олег николаевич ефремов причина смерти
В начале девяностых Олег Николаевич Ефремов неожиданно для многих довольно сильно охладел к театру и за все девяностые годы поставил всего восемь спектаклей. Последней значимой его постановкой была чеховская пьеса «Три сестры». Эта постановка стала лебединой песней Ефремова и одной из лучших его работ за десятилетие.

В последние годы жил один и сильно болел Олег Николаевич Ефремов. Причина смерти известного актера и талантливого режиссера звучала сухо – затяжная болезнь легких. В действительности болезнь развивалась долго и мучительно. В последние месяцы Ефремов вынужден был использовать кислородную подушку, чтобы нормально дышать. Кроме того, из-за проблем с ногой ему было тяжело передвигаться. Но, несмотря на все эти проблемы, он продолжал работать в театре, не жалея ни себя, ни других.

В апреле 2000-го врачи сообщили ему, что он сможет прожить еще полгода. Обрадованный таким долгим сроком, Олег Николаевич планировал поставить «Сирано де Бержерака», а также подыскивал приемника на свое место в спектакле «Борис Годунов». Но судьба распорядилась иначе, и через месяц, в мае 2000 года, его не стало.

Похоронен Олег Ефремов рядом с почитаемым им Станиславским.

Роли в кино

Не меньше, чем для театра, сделал он и для кино. Начиная с 1955 года актер снялся в более, чем ста кинокартинах. Очевидцы утверждали, что он мог сыграть практически любую роль с одинаковым успехом. Ефремов был и художником из «Гори, гори моя звезда», и добрым доктором Айболитом из фильма «Айболит-66», и Долоховым из «Войны и мира», и влюбленным в театр следователем из «Берегись автомобиля». Все его роли удавались ему одинаково хорошо.

олег николаевич ефремов лилия толмачева

Интересно, что Олег Ефремов снялся вместе со своим сыном Михаилом в фильме «Когда я стану великаном», когда тот был еще подростком, и этот фильм прославил Ефремова-младшего на весь СССР.

Олег Николаевич Ефремов: личная жизнь

Одной из самых обсуждаемых тем, кроме театра, связанных с именем Олега Ефремова, были его взаимоотношения с прекрасным полом.

Несмотря на довольно непритязательною внешность Ефремова, женщины в нем души не чаяли. И он сам также был довольно влюбчивым человеком. На протяжении всей жизни Олега Николаевича ему приписывали романы с разными женщинами, преимущественно актрисами, но никто из окружающих точно не знал, насколько правдивыми были эти слухи.

В первый раз женился в двадцать пять Олег Николаевич Ефремов. Лилия Толмачева – так звали его избранницу. Примечательно, что супруга по совместительству была ведущей актрисой его театра. Несмотря на общую страсть молодых к искусству, этот союз довольно скоро распался. При этом супруги повели себя достойно и продолжали вместе работать, несмотря на разрыв. Лилия Толмачева после еще долгое время была одной из любимейших театральных актрис Ефремова.

олег николаевич ефремов лилия толмачева

После череды мимолетных увлечений следующие серьезные отношения Олег Николаевич смог построить с Ириной Мазурук – актрисой и репортером. Несмотря на то что эта связь так и не была официально оформлена, у влюбленных родилась дочка Настя. Когда девочка подросла, она пошла по материнским стопам и стала театральным критиком. Свою дочку назвала в честь отца - Ольгой. Внучка Олега Николаевича продолжила семейную традицию Ефремовых и стала актрисой.

Широко известно, что некоторое время жили вместе Олег Николаевич Ефремов и Вертинская Анастасия.

олег николаевич ефремов и вертинская
Эта красивая и яркая пара казалась просто идеальной. Воспитанная в состоятельной и почитаемой семье, Анастасия пыталась всеми силами придать Ефремову лоск и научить его держаться соответственно положению. При этом возлюбленный часто помогал ей советом, как актрисе. Однако этот союз просуществовал недолго, так как Ефремов все время пропадал в театре, а Вертинской необходимо было внимание и забота, которой он попросту не мог ей дать. Разочаровавшись в этих отношениях, актриса однажды собрала вещи и ушла.

Третьей супругой Ефремова стала снова актриса «Современника» - Алла Покровская.

олег николаевич ефремов личная жизнь
Их брак оказался самым долгим, и после развода Олег Николаевич Ефремов еще не раз предлагал супруге начать все сначала, однако не сложилось, так как на то время она преподавала театральное искусство за рубежом. У супругов родился сын – знаменитый и любимый многими телезрителями актер Михаил Ефремов.
олег николаевич ефремов личная жизнь
Примечательно, что двое сыновей Михаила (Никита и Николай) тоже пошли по отцовской и дедовской линии и стали актерами.

За свои семьдесят два года жизни Олег Николаевич Ефремов успел сделать необычайно много. Фигурально говоря, если настоящий мужчина за жизнь обязан посадить дерево, вырастить сына и построить дом, то как истинный служитель музы Мельпомены Ефремов создал новый театр, основал актерскую династию и воспитал целую плеяду замечательных артистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
При его жизни я была им восхищение. Необыкновен н о г о таланта и обаяния человек. Вечная ему память и царство небесное.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.