Лазерная эпиляция или электроэпиляция - что лучше? Описание процедур и отзывы

На сегодняшний день существует огромное количество разных способов и технологий по удалению нежелательных волос на теле и лице: электро-, фото-, лазерная, elos-эпиляция, а также шугаринг, ваксинг и другое.

Они отличаются не только методом и материалами, но и тем, как долго держится результат. Что лучше - фотоэпиляция, лазерная эпиляция или другой ее вид, для каждого человека определяется индивидуальными особенностями организма, структурой волос и наличием заболеваний.

лазерная эпиляция или электроэпиляция что лучше

Смысл эпиляции, призванной удалить волосы навсегда, - в том, чтобы разрушить волосяной фолликул, который отвечает за рост, количество и качество волос. Ведь, к примеру, при регулярном бритье он только развивается и производит больше волос. А при удалении, например элементарным выщипыванием, фолликул травмируется, и со временем волосы становятся реже и слабее.

Именно по принципу разрушающего воздействия на фолликул действуют электроэпиляция или лазерная эпиляция. Что лучше, рассмотрим далее.

Как действует электроэпиляция

электроэпиляция или лазерная эпиляция что лучше
Метод электроэпиляции существует уже более сотни лет. Усовершенствовавшись благодаря новым технологиям, он, однако, не изменил сути. С его помощью можно уничтожить любые виды волос, в том числе и жесткие, тонкие, седые или светлые. Во время названной процедуры небольшие разряды направляются в нижнюю часть фолликула, и под воздействием высокой температуры волос плавится.

Кстати, то, почему нужно несколько сеансов любой эпиляции, объясняется особенностью роста волос на теле. Одномоментно только около 80% фолликулов активны и находятся в стадии роста, поэтому после проведения первой процедуры могут появиться оставшиеся резервные волоски.

Далее мы подробно расскажем, что такое электроэпиляция - виды, способы проведения, последствия данной процедуры.

Как проходит процедура электроэпиляции

Процедура электроэпиляции - не самая приятная, и может быть болезненной. Кстати, часто это и играет против нее при выборе того, лазерная эпиляция или электроэпиляция - что лучше. Во время ее проведения в волосяной фолликул вводят иглу, которая проводит небольшой разряд тока. Делать это можно почти на любых участках лица и тела, кроме зоны подмышек, так как там есть опасность повредить лимфатический узел.

В течении часа обработке подвергается участок размером 10Х10 см, поэтому нужно учитывать, что за один сеанс не получится обработать, например, две ноги.

лазерная эпиляция или электроэпиляция что выбрать

Для того чтобы электроэпиляция была наиболее эффективной, длина волос должна быть около 4-6 мм. Также стоит позаботится об очищении кожи от вросших волосков заранее, иначе их придется пропустить.

Виды электроэпиляции

Электроэпиляция разделяется на виды, в зависимости от используемых электродов:

  1. Игольчатая. Используются электроды в виде игл. Они бывают из разного материала, например из никеля или золота, и разной формы, например изогнутые. Толщина их обычно около 0,1 мм. Какую иглу используют, зависит от кожи или индивидуальных характеристик человека. Так, при наличии аллергии или низкого болевого порога применяют иглы с золотым покрытием.
  2. Пинцетная. Ее смысл в том, что электрод в виде пинцета, захватывает волос и передает по нему ток. Процедура удаления таким способом довольно длительная - каждый волосок требует нескольких минут. Поэтому пинцетный способ больше подходит для эпиляции на лице или в зонах с небольшим количеством растительности.

что лучше фотоэпиляция или лазерная эпиляция

Различаются и способы электроэпиляции. Они зависят от вида тока и его применения:

  1. Гальванический способ. Используется постоянный ток. Менее болезненный, но занимает много времени.
  2. Термолиз. Используется переменный ток высокой частоты. Очень болезненный способ, который также может вызвать ожог.
  3. Флэш-метод. Обновленная версия термолиза, с относительно низкой болезненностью.
  4. Блэнд-метод, или смешанный. Используются оба вида тока.

Возможные последствия электроэпиляции

Процедуру электроэпиляции можно проводить только в салонах и клиниках, где есть профессионалы, специализирующиеся на таких ней. Однако порой, даже несмотря на наличие современного оборудования и профессионализм косметолога, могут возникнуть неприятные последствия:

  • красные пятна;
  • рубцы;
  • сильный зуд;
  • воспаление;
  • ожог.

Преимущества и недостатки электроэпиляции

Главное преимущество электроэпиляции в том, что в ее процессе разрушается волосяной фолликул, и перестают расти волосы. А значит, размышляя на тему "электроэпиляция или лазер - что выбрать?", можно остановить внимание на очевидных плюсах - долговечности результата.

Но у этой процедуры есть и ряд недостатков, например болезненность, которая усугубляется длительностью процесса, а также большой риск получить ожоги и рубцы. Кроме того, индивидуальная непереносимость может проявиться только в процессе эпиляции.

Процедура лазерной эпиляции

лазерная эпиляция и электроэпиляция что выбрать

Лазерная эпиляция также направлена на избавление от волос на теле раз и навсегда. Но из-за того, что не все волосы растут одновременно, как мы упоминали ранее, потребуется несколько сеансов, чтобы удалить всю растительность.

Воздействию лазерного луча подвергаются локальные участки кожи в течение некоторого времени. Например, для зоны над губой или для зоны бикини потребуется около 15 минут.

Лазерный луч воздействует на волосяной фолликул, нагревая его и разрушая. Кожа тоже немного нагревается под воздействием лазера, но быстро остывает. Для эффективной эпиляции волоски должны быть около 3-5 мм.

Данная процедура не опасна для здоровья и может проводиться почти на всех участках кожи. Лазерная эпиляция безболезненная, однако, если у пациента низкий болевой порог, то место воздействия может быть обработано лидокаином.

Кроме этого, современные лазерные установки оснащены насадками, с помощью которых кожа во время манипуляции охлаждается, что уменьшает ее чувствительность. Важно знать, что во время процедуры на глаза должны быть надеты специальные очки, защищающие от воздействия лазера.

Надеемся, полученная вами информация поможет вам понять, что собою представляет лазерная эпиляция и электроэпиляция. Что выбрать из них, каждый решает самостоятельно.

Виды лазера для эпиляции

электроэпиляция или лазер что выбрать
Главная действующая силы лазерной эпиляции – это лазерная волна. Ее длина определяет, каким будет результат процедуры. Именно по этой характеристике разделяют названную эпиляцию на несколько видов:

  1. Диодный лазер. Он универсальный и используется для волос любого типа. Помогает также для лечения избыточного роста волос.
  2. Неодимовый лазер. Самая длинная волна. Применяется для особо жестких и темных волос на темной коже. Помогает также избавиться от шрамов.
  3. Александритовый лазер. Используется для светлых волос и чувствительной кожи. С его помощью удаляют и татуировки.
  4. Рубиновый лазер. Самая короткая волна, предназначенная для эпиляции на светлой коже темных волос.

Преимущества и недостатки лазерной эпиляции

Перед тем как удалять волосы, нужно изучить все детали этой процедуры и противопоказания, чтобы решить, лазерная эпиляция или электроэпиляция - что лучше для вас. Так, основным недостатком первой из них является требование к наличию естественных темных волос. Так как лазер действует на содержащийся в волосах меланин, если цвет волос и кожи сливается, процедура будет неэффективной. Однако современные технологии позволяют обойти этот недостаток благодаря наличию разных видов воздействия.

Сравнивая, электроэпиляция или лазерная эпиляция - что лучше, можно найти несколько плюсов в пользу лазера.

  1. Процедура не сопровождается сильными болевыми ощущениями в сравнении с электроэпиляцией.
  2. Невелика вероятность появления ожогов и шрамов после процедуры.
  3. Если волосы темные и сильно контрастируют с кожей, то эффект эпиляции будет очень хороший и навсегда, для менее темных волос эффект может продлиться около 6 лет.
  4. Не продолжительная по времени процедура.

Последствия лазерной эпиляции зависят от индивидуальных особенностей организма и восприимчивости кожи. К примеру, при аллергии на коже может появиться покраснение, которое пройдет через несколько дней.

Противопоказания к проведению электрической или лазерной эпиляции

Желание удалить волосы на теле навсегда сильно у многих людей, но не все готовы идти на серьёзные болезненные процедуры ради этого. Ведь и электоэпиляция, и лазерная эпиляция могут нанести вред. Поэтому важно следовать правилам и заранее изучить их детали и возможные последствия.

Воздействие током или лазером на тело – это серьезное вмешательство. Электроэпиляция или лазерная эпиляция - что выбрать из этих процедур, зависит и от степени опасности для здоровья каждой из них. Существует ряд противопоказаний и ограничений:

  • воспалительные процессы в кожных покровах, включая вирусные;
  • беременность и период кормления;
  • наличие опухолей;
  • непереносимость или аллергия на определенные металлы;
  • эпилепсия;
  • сердечные заболевания.

Одним из важнейших противопоказаний является недавний загар. Так как кожа уже подверглась влиянию ультрафиолета, то воздействие лазера может вызвать ожог.

Советы после эпиляции

что лучше лазер, фото или электроэплияция

Для того чтобы избежать неприятных последствий эпиляции, после процедуры нужно:

  1. Обработать эпилированные зоны спиртом или раствором хлоргексидина, чтобы избежать инфекционных воспалений.
  2. Некоторое время не принимать душ.
  3. Несколько дней не наносить на кожу никакие средства, в том числе кремы и дезодорант.
  4. Не ходить в бассейн или сауну около недели.
  5. Первое время не загорать.

Другими словами, следует избегать любого воздействия на кожу, которое может привести к травмированию, воспалению и т.д.

Отзывы

Согласно отзывам людей, которые регулярно удаляют волосы на теле, довольно турдно сделать выбор - электроэпиляция или лазерная эпиляция. Что выбрать, для некоторых в большей степени зависит от уровня болевого порога, так как некоторые просто не могут переносить боль от воздействия тока.

Кто-то, размышляя: лазерная эпиляция или электроэпиляция - что лучше, опирается на доказанную эффективность процедуры. Ведь электроэпиляция действует более надёжно, что проверено уже многими годами практики.

Выводы

Итак, лазерная эпиляция или электроэпиляция - что лучше? Если вы задатие этот вопрос специалисту, то вряд ли сможете получить четкий ответ. Процедуры сильно отличаются, несмотря на то что желаемый результат один и тот же. Электроэпиляция подойдет лучше для светлых и мягких волос.

А если сравниваются, например, фотоэпиляция или лазерная эпиляция, что лучше из них - более очевидно. Эти процедуры похожи благодаря действию лазерного луча. Однако фотоэпиляция признана более универсальным и действенным способом.

Как видите, на вопрос, что лучше - лазер, фото- или электроэпиляция, однозначного ответа нет. Выбор зависит от места, качества и количества волос, пожеланий клиента и других индивидуальных особенностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.