Отдых в Арабских Эмиратах: полезные сведения и особенности отдыха

Устав от сурового климата, все большее число граждан стремится погреться на солнце, вне зависимости от времени года. Подыскивая направление, туристы останавливают выбор на экзотической стране, удивительным образом сочетающей восточные традиции с высокими стандартами обслуживания. Отдых в Арабских Эмиратах притягивает экзотической самобытностью и развитой инфраструктурой, позволяя воплотить в жизнь мечту о восточной сказке.

отдых в арабских эмиратах
Желание побывать в стране шейхов сегодня без труда реализуется. Белоснежного цвета песчаные пляжи, поражающие воображение небоскребы, роскошные восточные базары и гигантские торговые центры ждут туристов.

ОАЭ: расположение и климат

Территория площадью 83,6 тысяч квадратных километров раскинулась на юго-востоке побережья Аравийского полуострова. Федеративное государство граничит с Саудовской Аравией, Султанатом Оманом и Катаром. Омываемые теплыми водами Индийского океана и двух заливов (Оманского и Персидского), ОАЭ радуют отдыхающих субтропическим климатом. Тепло и солнечно на экзотическом побережье круглый год. 20 градусов тепла – это минимальная температура воздуха. Для тех, кто с трудом переносит жару, отдых в Арабских Эмиратах в марте станет лучшим временем для поездки. Отличная погода и комфортная температура позволят насладиться полезным времяпрепровождением в полной мере.

отдых в арабских эмиратах отзывы
А в жаркое время, с мая по сентябрь, для отдыхающих предусмотрены благоприятные условия на территории отелей. Для восточного побережья горных районов страны в жаркое время спасительные ветра смягчают климат.

Собрались в путешествие в ОАЭ? Подготовьте документы

Туристам, отправляющимся в поездку на побережье, где раскинулась молодая страна со строгими мусульманскими законами и свято чтимыми традициями, следует позаботиться о визе. Оформлением разрешения на въезд в страну можно заняться самостоятельно, обратившись в консульство ОАЭ, или довериться агентству, у которого приобретается путевка. Необходимые документы для получения визы:

· цветная ксерокопия действующего заграничного паспорта;

· заполненная на английском языке анкета;

· цветные фотографии;

· 80 американских долларов в качестве консульского сбора.

За детей, которые вписаны в паспорт родителей, не придется платить визовый сбор. Для рассмотрения документов отводится время от трех рабочих дней. В консульстве могут потребовать дополнительные документы, также сотрудники оставляют за собой право не пояснять причину отказа в выдаче визы. С особым вниманием относятся к незамужним женщинам без сопровождения родственников, намеревающимся въехать в страну.

объединенные арабские эмираты отдых
Если виза получена, то при прохождении границы необходимо предъявить ее копию в электронном виде, а также заграничный паспорт.

Ознакомьтесь с правилами въезда

Туристам следует знать о таможенных правилах при путешествии в Объединенные Арабские Эмираты. Отдых может быть испорчен уже при пересечении границы, если турист везет продукцию эротического содержания, алкоголь свыше двух литров, наркотики. Внимательно относятся к ввозимым медикаментам, поэтому наркосодержащие или сильнодействующие успокоительные препараты лучше оставить дома, ведь за это можно попасть в тюрьму или быть депортированным из страны. Визуальный контроль выявляет людей с неадекватным поведением, которых обязывают пройти тест на наличие недопустимых препаратов, а в случае подтверждения подозрений следует строгое наказание, согласно законодательству ОАЭ.

Зато на ввоз национальной и иностранной валюты ограничений нет.

7 эмиратов – выбирай любой

Привлекательное место для туристов манит отдыхающих круглый год. Государство представляет конфедерацию эмиратов, в состав которой входят Шарджа, Дубай, Аджман, Фуджейра, Абу-Даби, Умм-аль-Кувейн и Рас-аль-Хайма, каждый из которых отличается размерами, своеобразием, местными законами, стоимостью отдыха, инфраструктурой и достопримечательностями.

отдых арабские эмираты отель 4 пляжный отель
Выбирая отдых в Арабских Эмиратах, люди взвешенно подходят к своим финансовым возможностям, ведь на туристической карте мира это направление считается одним из самых дорогостоящих вариантов.

  • Самым крупным по площади является Абу-Даби, а одноименный город по совместительству – столица государства. Данный эмират ориентирован на бизнес туристов. Здесь все поражает роскошью, достойны восхищения невероятные небоскребы и рукотворные острова.
  • Дубай – второй по величине эмират отличается либеральностью. Отдыхающие с разным уровнем достатка смогут отдохнуть как в элитных отелях, так и в бюджетных гостиницах. Подняться на самое высокое сооружение в мире – «Бурж Халифа» (828 м) или отель-рекордсмен «Башню Розы» (333 м) сможет каждый желающий. Катание по лыжным трассам любой сложности в крытом горнолыжном комплексе, функционирующем круглый год, или развлечение в гигантских аквапарках размером в 17 и 6 гектаров оставит неизгладимые впечатления для посетивших Арабские Эмираты. Дубай, отдых в котором обогатит впечатлениями, притягивает мечетью Джумейра, дворцами шейхов.
  • Посетить эмират Шарджа означает, побывать на побережье Индийского океана и Персидского заливов одновременно. Чаще всего манят туристов ласковые волны и золотистый песок, ведь именно такие ассоциации вызывают у отправляющихся на отдых Арабские Эмираты. Отель 4*– пляжный отель средней ценовой категории, который чаще всего выбирают туристы, предпочитающие спокойствие и комфорт.
  • Восхитительная зелень эмирата Рас-аль-Хайма покоряет изысканным оформлением. Красивейшее место омывается ласковыми волнами Персидского залива. Живописный ландшафт притягателен для туристов.
  • Умм-аль-Кувейн считается самым тихим и провинциальным эмиратом, привлекающим отдыхающих памятниками архитектуры. Здесь сохранены жизненный уклад и национальные традиции местных жителей.
  • В Фуджейре предпочитают отдыхать туристы, избегающие большого скопления людей. Курортные зоны привлекательны для почитателей пляжного отдыха и восхождения в горы. Отели привлекают питанием по принципу «все включено».
  • Самый маленький эмират Аджман, расположенный в получасе езды от аэропорта Дубая, богат запасами минеральной воды, которая обеспечивает страны Персидского залива. Здесь туристы с удовольствием посещают Национальный исторический музей.

Менталитет местных жителей

Перед поездкой в другую страну не лишним будет ознакомиться предварительно с ее национальными особенностями. Здесь недопустимо бесцеремонное отношение к женщине (иностранке или местной – без разницы), чего не скажешь о Египте или Турции.

арабские эмираты дубай отдых
Получить качественный отдых в Арабских Эмиратах стремятся туристы со всего мира, но чтобы поездку не омрачить, следует придерживаться правил:

· в стране со строгими мусульманскими нравами действует «сухой закон», и в общественных местах от алкоголя лучше воздержаться;

· запрещено перевозить горячительные напитки из одного эмирата в другой;

· спиртное в качестве подарка – плохой знак;

· нельзя загорать топлесс, только в купальнике, вне бассейна или пляжа в нем находиться также не рекомендуется;

· проявлять уважение к арабским женщинам (фотографировать их равносильно оскорблению, запрещается замужнюю женщину брать под руку);

· при входе в дом, мечеть обязательно снимать обувь;

· всегда оставлять чаевые таксистам.

Пляжный туризм

Каждый эмират отличается цветом песка на побережье (от ослепительно белого до оттенков красного). Благоустроенные и чистые пляжи привлекают туристов. Территория оборудована для комфортного времяпрепровождения лежаками и зонтиками для загара. Городские пляжи могут быть как платными, так и бесплатными. Предусмотрена территория и для семейного отдыха. Побережье Абу-Даби отмечено флагом Евросоюза за чистоту.

В Дубае, на пляжах парков Аль-Мамзар и Джумейра-Бич-Парк один день недели считается женским, поэтому присутствие мужчин запрещается.

пляжный отдых в арабских эмиратах
Почитателям водных видов спорта следует посетить береговую линию Фуджейры. Пляжный отдых в Арабских Эмиратах, в Шардже, покорит живописными видами коралловых рифов и восхитительных голубых бухт. На яхте можно посетить безлюдные места, первозданная красота которых оставит неизгладимые впечатления.

Арабские Эмираты: отдых с детьми

Не только деловой туризм привлекает в активно развивающуюся восточную страну. Восторги и море положительных эмоций гарантирует туристам отдых в Арабских Эмиратах.

отдых в арабских эмиратах в январе
Отзывы от посетивших экзотический край семьями можно слышать лишь положительные. Здесь переплетаются давняя история и высокие технологии. По достоинству оценили отдыхающие запрет на спиртное в Шардже, где спокойствие гарантировано семьям с детьми, а также нравится им тихий эмират Рас-аль-Хайм с чудесным аквапарком Dreamland. Доброжелательное отношение к русскоговорящим туристам делает отдых в Арабских Эмиратах с каждым годом популярнее. Да и безопасность с комфортом на Аравийском побережье туристам обеспечены.

Предпочитаете активный отдых?

Набраться новых впечатлений смогут туристы, уставшие от купания и безмятежного валяния на солнце.

отдых в арабских эмиратах в марте
Увлекательная программа предусмотрена для поклонников активного времяпрепровождения, делающая незабываемым отдых в Арабских Эмиратах. Отзывы впечатляют, ведь не каждая страна предложит такое разнообразие:

· ралли по пустыне на автомобилях;

· прогулки на верблюдах или лошадях;

· виндсерфинг, гольф, дайвинг, стрельба из лука;

· гонки на скоростных катерах;

· скачки на чистокровных арабских скакунах;

· верблюжьи бега;

· ловля крабов под покровом ночи;

· соколиная охота или «Шоу хищных птиц».

Средства передвижения в стране

Пользоваться в ОАЭ принято такси, ведь общественный транспорт развит слабо. Для женщин предусмотрены авто, окрашенные в розовый цвет, где водителями работают только женщины. Проезд стоит пять - десять дирхам, в автобусе – 1,5. Имеется и водное такси (лодки – «абры»), обеспечивающее сообщение между берегами Дубайского канала.

отдых в арабских эмиратах в апреле
Туристы возрастом старше 21 года могут взять авто напрокат. Для этого нужны международные водительские права, выданные более года назад. Обязательно оформляется страховка. Минимальный срок аренды – сутки. Авто на прокат оснащено чаще всего сиреной, предупреждающей о превышении скорости. Допустимо двигаться на автомагистралях 100 км/час по населенным пунктам – не более 60 км/час.

Отельный фонд страны

Поселиться в городе или на пляже? Туристы решают этот вопрос, исходя из индивидуальных предпочтений. Славятся развитой инфраструктурой Арабские Эмираты. Отдых отели гарантируют безупречный. Роскошные апартаменты предлагают туристам на побережье Дубая, в престижных районах Джумейры, Шарджи, где стоимость номеров очень высокая. В Абу-Даби здания расположены на берегу, ведь земли не хватает, пляжная линия из-за этого узкая, что снижает стоимость проживания. Аджман располагает слабой гостиничной базой, поэтому привлекателен для бюджетного туриста. В Фуджейре налажено питание, позволяющее не переживать об обеде и ужине, ведь в большинстве других эмиратов предусмотрен в отеле лишь завтрак для постояльца.

арабские эмираты отдых с детьми
Туристам, не терпящим жару, рекомендуется отравляться весной на отдых. В Арабских Эмиратах в апреле очень комфортная температура, позволяющая в полной мере насладиться поездкой. Каждый из отелей располагает бассейном, где с удовольствием отдыхают постояльцы. Почти все городские гостиницы предлагают бесплатный трансфер до пляжа.

Поклонники шопинга не разочаруются

Уникальная страна манит туристов распродажами с выгодными скидками. Малые пошлины и благоприятные законы сделали ОАЭ привлекательными для отдыхающих, стремящихся не только обновить гардероб, но и бытовую технику, электронику, компьютеры, ювелирные изделия. Отдых в Арабских Эмиратах в январе позволяет приобрести на ежегодном торговом фестивале в Дубае новинки мировых брендов.

арабские эмираты отдых отели
Сложно назвать известную торговую марку, которая не представлена в ассортименте реализуемых по доступной цене товаров. Новогодние туры не так хороши для любителей пляжного отдыха, но для почитателей экскурсионных поездок открываются широкие перспективы.

Особенности национальной кухни

В силу сложившихся религиозных особенностей свинина в рационе местных жителей недопустима. Блюда арабской кухни изобилуют разнообразными видами мяса, туристам в меню ресторана отеля предложат блюда из говядины, телятины, баранины, козлятины или птицы. Приготовленные со специями или орехами гузи, шаверма, кустилета, кебе, мешуи-мушаккаль, бирьяни-аджадж, саман порадуют посетителей отелей. Поклонников морепродуктов удивят макбус-самак, бирьяни-самак, зубейди, акулы и ракообразные, приготовленные на углях. Кисломолочные продукты, овощи, зелень в виноградных листьях по достоинству оценят вегетарианцы.

пляжный отдых в арабских эмиратах
Традиционный аравийский кофе со специями поразит гурманов. А сладкоежкам придутся по душе фисташковый или молочный пудинг, шербет, десерт «Асыда».

Каждый отель гордится шеф-поваром, который достойно представляет национальную кухню в меню своего ресторана.

Валюта и язык ОАЭ

Изъясняются в стране на арабском и английском. Наплыв русскоговорящих туристов вынуждает работников отелей, ресторанов, магазинов осваивать язык славян. В большинстве гостиничных комплексов персонал владеет необходимым набором фраз, способствующих пониманию туристов.

Дирхам – это национальная валюта ОАЭ, он приравнивается 100 филсам. Доллары США также активно используются для расчетов, но лучше их обменять в банке на местную валюту.

Стоимость путевки в страну восточного очарования зависит от времени года, месторасположения курорта, звездности отеля, класса обслуживания. Хотя и считается, что тур в ОАЭ – это дорогое удовольствие, но приобрести его при желании можно. Подобрать вариант бюджетного или элитного отдыха в волшебной стране сегодня реально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.