Сочинение: "Традиции моей семьи" (план и описание). "Трудовые традиции семьи" - сочинение по обществознанию

Давайте рассмотрим вопрос о том, что такое семейные традиции, какие они бывают. Краткий план сочинения составлен в виде подзаголовков данной статьи. В настоящее время трудно понять, что подразумевается под традицией. Во многих семьях складываются какие-либо привычки, взгляды, но мало кто задумывается о том, что это и есть традиция. А если в школе, например, по обществознанию зададут написать на подобную тему? Как будет выглядеть наше сочинение «Традиции моей семьи»?

сочинение традиции моей семьи

Во-первых, стоит вспомнить, какие мероприятия в семье проводятся каждый день. Традиция существует даже в мелочах, например ежедневное приветствие и пожелание сладких снов. Во-вторых, проводите ли вы совместные праздники, религиозны ли вы? В-третьих, проводите ли вы отпуск все вместе?

Давайте приступим к изучению основных традиций. Может быть, у вас появятся какие-нибудь идеи касаемо вашей семьи.

Религиозные события

В верующих семьях, как правило, отмечают религиозные праздники. Не может православный христианин не встретить Рождество или Пасху без приготовления праздничной трапезы, посещения храма, приглашения гостей.

Сочинение на тему «Традиции моей семьи» - это свободное произведение, которое дает возможность развить творческие способности. Но если ваша семья не является верующей, то можно об этом написать в сочинении или пропустить этот пункт.

Вера бывает не только православной, но и католической, протестантской и других религий. Разумеется, связанные с этим традиции тоже отличаются. Давайте рассмотрим пример христианской семьи:

«Мои родители - православные люди. Воспитали в вере и меня. Каждые субботу и воскресенье мы обязательно посещаем богослужение, молимся. Накануне больших церковных праздников готовим различные блюда и приглашаем гостей».

У большинства русских людей существует традиция посещать кладбище, убираться на могилках усопших родных в Пасху и на день Святой Троицы.

Праздники

Новый год, 8 Марта и 23 февраля, 9 Мая – это самые важные даты для русских людей. Люди привыкли на 8 Марта дарить женщинам подарки, на 23 февраля поздравлять мужчин. Может быть, в вашей семье нет таких традиций? Или поздравляют только мужчину, служившего в армии? А может быть, вы ограничиваетесь лишь скромными подарками?

сочинение на тему традиции моей семьи

В сочинение на тему «Семейные традиции моей семьи» стоит внести описание (хотя бы краткое) о том, как вы проводите государственные праздники. Что касается Дня Победы, то лучше всего эту традицию сделать самой важной. Купите несколько красивых гвоздик и подарите ветеранам. А еще лучше - спросите, нужна ли им в чем-нибудь помощь.

«Международный женский день мы не отмечаем, так как не считаем этот праздник важным. Папа маме часто дарит цветы, сладости. Так они вспоминают свою молодость. Но мама каждый раз на 23 февраля дарит папе новые вещи в армейском стиле. Каждый год 9 мая мы покупаем цветы в киоске и идем на Красную площадь поздравлять ветеранов. Папа спрашивает у дедушек и бабушек о том, нужна ли им какая-либо помощь. Помню, как мы помогли одному дедушке отремонтировать забор на участке и сложили красивую печку в доме. И папа не брал с дедушки денег».

Совместный труд

«Каждую субботу мы делаем уборку в квартире. У любого из нас есть свои обязанности, поэтому у нас не возникает проблем, ссор. Все знают, что им нужно делать. Если возникают вопросы, то решаем их совместно, сев в гостиной на диване и в кресла». Примерно так может выглядеть абзац, связанный с совместным трудом.

трудовые традиции семьи сочинение по обществознанию

Каждую весну, лето и осень совместные работы в огороде – это тоже трудовые традиции семьи. Сочинение по обществознанию на такую тему поможет разобраться, нужно ли что-то дополнить, чтобы семья была более дружной и крепкой. Можно добавить в сочинение информацию о том, какие у вас есть обязанности. Например, кто с кем в паре сажает картошку. Кому доверяют сажать помидоры, а кто любит высаживать горох, бобы, кукурузу. Могут быть таковыми трудовые традиции семьи. Сочинение свободное, поэтому можно написать любые примеры.

Семейные обеды

Ясно, что трудовые будни никак не могут собрать всю семью за столом. А у кого-то сменный график. Но когда-нибудь семья все же собирается вместе дома. Самый идеальный способ соединиться вместе – семейный обед. Какие-то семьи собираются в тесном кругу, а кто-то приглашает родственников, бабушек и дедушек.

Приготовлением первых и вторых блюд лучше заниматься вместе. Сочинение «Традиции моей семьи» может стать хорошим поводом для внесения каких-то изменений. Например:

«Мы очень редко собираемся за общим столом, потому что папа и мама, старшая сестра и дядя работают, а я учусь в школе. Но когда у всех наступают выходные, то обедом занимается мама. Садимся кушать парами по очереди, потому что кухня у нас маленькая, стол рассчитан на двоих. Мне бы хотелось, чтобы мы купили большой стол и поставили его в зале. Там бы мы могли садиться все вместе обедать и ужинать, общаться. Я бы с удовольствием помогал маме готовить, но она любит готовить в одиночестве».

Поездки, походы в театр или кино

Можно ли назвать традицией походы в кино или театр, экскурсии, путешествия? Может быть, родители летом берут отпуск всегда в июле, и вы все вместе отправляетесь отдыхать в Сочи? Или вы ездите отдыхать в деревню?

Сочинение на тему «Традиции моей семьи» допускает написание о том, как вы проводите выходные. Ведь досуг – это тоже своего рода традиция. Например, вы всей семьей любите играть в бадминтон. Для этого вы в безветренную погоду выезжаете в парк или на стадион, где разрешается играть.

 трудовые традиции семьи сочинение

Стоит отметить, что кому-то нравится культурно-исторический досуг (театры, музеи, экскурсии), а кому-то - спортивные или туристические мероприятия (турпоход, сплав, рыбалка). У каждой семьи свои интересы. Но тем не менее любители походов могут зимой сходить в театр, а ценители культуры летом отправляются на море, чтобы заниматься дайвингом.

Дни рождения, годовщины

Как важно отмечать в семье дни рождения! К сожалению, далеко не во всех семьях существует счастливая традиция накрывать стол, приглашать близких и друзей, дарить подарки и, конечно же, ставить торт с таким количеством свечек, сколько исполнилось лет.

сочинение на тему семейные традиции моей семьи

Сочинение «Традиции моей семьи» можно написать не только по факту, но и сформулировать свои желания. Допустим:

«На мой день рождения мне дарят каждый год новую пару носков и зубную щетку. Мне бы хотелось, чтобы родители подарили компьютер. На празднике моего друга я здорово отдохнул, повеселился. На столе стоял красивый торт, нас угощали десертами, сладостями. Родственники подарили множество подарков моему товарищу, а нам раздали календарики и шариковые ручки на веревочке. Так отмечают день рождения друга каждый год».

Родителям важно отмечать годовщину свадьбы, венчания, дни рождения всех членов семьи. Может, у вас есть еще какие-нибудь семейные даты.

Семейные развлечения дома

Вы играете дома в лото, например, всей семьей? Может, у вас есть какие-то совместные развлечения? Напишите об этом на тему «Семейные традиции в моей семье» сочинение.

семейные традиции в моей семье сочинение

Из поколения в поколение

Редко, но все-таки существуют такие семьи, где из поколения в поколение передаются различные традиции, рецепты, вещи. Есть такая традиция, как дарение подвенечного платья дочери по наследству или каких-либо украшений.

Сочинение «Традиции моей семьи» может превратиться в уникальное произведение, которое может стать фамильным мини-дневником. Такую вещь можно передать детям, а потом внукам. Это станет тоже своего рода традицией.

Милосердие

Очень важно, особенно для христиан, делать добро окружающим, приносить радость. Дела милосердия – это благочестивая традиция. Больные, старики, дети-сироты, бездомные животные – все они требуют к себе внимания, пищи, любви и заботы. Включите такой пункт в трудовые традиции семьи.

Сочинение по обществознанию на подобную тему является важным, потому что помогает оценить, насколько соблюдаются семейные обычаи, привычки, взгляды и нужно ли внести какие-то коррективы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.