Пальмы веерные: уход в домашних условиях, фото

Целая группа родов из семейства Пальмовые относится к категории веерных. Связана такая классификация со специфической формой листьев, пластина которых рассечена на множество частей, являющихся сегментами одного целого. Все они отходят из самого центра и распределены в виде лучей.

Многие представители широко культивируются в комнатных условиях под общим названием "пальмы веерные". Рассмотрим более подробно самые популярные, а также особенности ухода за ними.

Ливистона

пальмы веерные

В природе распространены в Азии, Африке, Австралии и Океании, где достигают в высоту до 25 м. Диаметр листьев тоже весьма внушителен – 0,6-1 м, они плотные и кожистые, глянцевая поверхность темно-зеленого, иногда с серым оттенком цвета, форма в виде веера, а черешки зачастую с зубцами. В комнатной культуре наиболее распространены ливистона южная, круглолистная и китайская. Данная веерная пальма (фото выше) требует яркого, но рассеянного освещения, допустимо небольшое количество прямых лучей солнца. Идеальное расположение – восточные и западные окна, причем периодически для равномерно роста ее нужно поворачивать вокруг своей оси. Самая благоприятная комнатная температура для пальмы от 16 до 20°С, с понижением во время зимы до 16°С.

Ливистоны предпочитают влажный воздух и обильный полив в летнее время, пересыхание земляного кома недопустимо. Используйте теплую отстоявшуюся воду. Спустя 2-3 часа после полива избытки слейте с поддона. В комнатных условиях растение вырастает до 1,5-2 м, давая ежегодно по 2-3 новых листа. Пересадить веерную пальму взрослого возраста стоит спустя 5 лет после посадки, молодые – ежегодно. Предпочтительна нейтральная или слабокислая почва с хорошим дренажным слоем. Возможно размножение боковыми отростками.

Вашингтония

веерная пальма уход

Род веерных пальм, включающий всего два вида: вашингтония нитеносная и крепкая. Характеризуются быстрым ростом в условиях субтропического климата, способны выдерживать кратковременное похолодание до -12°С. Перистые листья в природе достигают до 1,5 м в диаметре, а сам ствол высотой до 30 м. Используется для декоративного озеленения улиц в южных штатах США (Калифорния, Флорида). В комнатных условиях размеры растения скромнее.

Уход за пальмой

Вашингтония - это веерная пальма, уход за которой не доставит много хлопот. Она светолюбива, предпочитает восточные и западные окна. На лето можно выносить ее на балкон или террасу, так как растение не любит застоя воздуха. Пальма предпочитает умеренные температуры – 20-25°С летом и 10-12°С в период зимнего покоя. Влажность воздуха важна, но не критична. При регулярном опрыскивании и обмывании водой листьев развивается лучше.

Полив летом обильный в сочетании с подкормками минеральными удобрениями (каждые 2 недели с марта по сентябрь). Вашингтония чувствительна к пересадке, поэтому тревожить растение лишний раз не рекомендуется. Молодым экземплярам меняют кашпо каждые 1-2 года, а взрослым – по необходимости (появление корней из дренажных отверстий) путем перевалки. Размножение только семенным способом.

Рапис

веерная пальма фото

Это пальмы веерные родом с Востока – распространены в Японии и Китае. Раписы представляют собой кустовидные растения без четко выраженного ствола в отличие от двух предыдущих видов. Листья веерной формы, глубоко рассечены на 5-10 сегментов. В комнатном цветоводстве распространены два вида – рапис низкий и высокий. Растениям необходима температура в пределах 20-22°С летом и 10-16°С зимой.

Растение чувствительно к сухому городскому воздуху в квартирах, поэтому требуется постоянно в теплое время года его опрыскивать и протирать листья влажной губкой. Поливают мягкой и отстоявшейся водой в период вегетации обильно, при прохладных температурах с большой осторожностью, чтобы не спровоцировать заболевания.

Почвы раписы (пальмы веерные) предпочитают слабокислые или нейтральные, с добавлением торфа и песка. Корневая система поверхностная, поэтому пересадка нужна только по мере необходимости. Раз в год у крупных экземпляров достаточно сменить верхний слой почвы. Достаточно просто растение размножается делением корневища, семена прорастают долго (до 3 месяцев).

Трахикарпус

пальма веерная уход в домашних условиях

Немногочисленный род растений, включающий всего девять видов. Его представители являются долгожителями и в естественной среде растут по 150 лет. В комнатной культуре наиболее распространен трахикарпус Форчуна, а также высокий и Мартиуса. Это холодостойкие пальмы, веерные листья достигают в природе до 1 м в длину. В комнате предпочитают светлое место, но без прямых солнечных лучей, допустимо затенение. Наиболее благоприятный температурный режим: летом – 18-25°С, зимой – 6-12°С.

Рекомендуется в теплое время года выносить растение на открытый воздух. Полив мягкой водой; обильный летом и умеренный зимой (после просыхания наполовину земляного кома). Пересадка при помощи перевалки только после того, как весь горшок будет полностью заполнен корнями. К почве трахикарпус не чувствителен и одинаково хорошо растет в диапазоне от 5,6 до 7,5 рН. Основное требование – наличие дренажного слоя. Размножение семенное.

Хамеропс

веерная пальма сохнут листья

Род веерных пальм, представленный в природе всего одним видом – хамеропс приземистый. Это многоствольное низкорослое дерево с пушистой кроной из крупных листьев с черешками, покрытыми колючками. В естественных условиях достигает в высоту 4-6 м. Неприхотливая пальма (веерная), уход в домашних условиях за ней особых затруднений не вызовет.

В условиях квартиры хамеропсу требуется температура 23-25°С летом (лучше всего вынести на открытый воздух) и вдвое меньше зимой. Полив в период активного роста обильный (мягкой водой) с периодическими подкормками минеральными удобрениями. Пересадка только по необходимости. Размножение не только семенное, но и вегетативное – отростками от корня.

Сабаль

Под данным названием объединен род высокоствольных пальм, включающий 16 видов. Их внешний вид отдаленно напоминает хамеропсы. Листья веерообразной формы, рассеченные на сегменты практически до самого основания на длинном гладком черешке. Распространены в различных областях: солончаки, пустынные почвы, берега водоемов, саванны, болота, морское побережье.

Ценят их за отличные качества древесины, которая не гниет в воде и используется в качестве строительного материала. Волокна, извлекаемые из листьев, используются для создания грубых тканей, а молодые почки и листочки употребляют в пищу.

пересадить веерную пальму

В наших широтах растение культивируется в качестве декоративно-лиственного. Грунт для пальмы подбирают нейтральной среды, с хорошим слоем дренажа. Температура воздуха в летнее время предпочтительна в пределах 23-26°С, а зимой - не ниже 15°С. Это достаточно редкая веерная пальма. Сохнут листья на ней от недостатка питания или перелива. Полив летом обильный, в холодное время года - с осторожностью.

Выбор пальм, культивируемых в домашних условиях, огромен. Можно найти все что угодно, любого размера и на любой кошелек. Однако начинающим цветоводам мы рекомендуем начать с самых неприхотливых видов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такие пальмы хорошо растут только в больших помещениях, как правило в фойе больниц и учреждений.
Копировать ссылку
0
Поливал умеренно через 4-5 дней , каждый день опрыскивал. Температура в квартире 23-25, влажность 30-35. Что с не й было не так, что не так я делал??? Пишите на почту laen1954@mail.ru. Буду очень признателен за профессиональный ответ.
Копировать ссылку
0
Люди!!!! Помогите спасти веерную пальму. В феврале 2017 посадил семена веерной пальмы, привезенной осенью из Греции. Проросло несколько штук. Оставил себе одну. Все хорошо бы да вот месяц назад стала потихоньку желтеть. Потом отвалился длинный стебель, затем маленький, потом стал сжиматься единственный большой лист. (Их всего было три).
Копировать ссылку
0
кто нибудь есть в чате?
Копировать ссылку
Есть
Копировать ссылку
Толь ко что написал по поводу пальмы, прочтите пожалуйста.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.