У ребенка выпадают волосы: возможные причины, способы лечения и рекомендации

Выпадение волос может коснуться каждого, но, как правило, с такой проблемой сталкиваются люди в возрасте. Это вполне понятно, ведь в старости регенерация тканей проходит крайне медленно. Однако, несмотря на то, что потеря густой шевелюры действительно закономерна, мало кому нравится такая перспектива. Это, что касается взрослого человека, а что говорить о детях? Многие не знают, как себя вести в ситуации, когда у ребенка выпадают волосы. Особенно страшно, если процесс потери начинает напоминать облысение. Например, тогда, когда в совсем маленьком возрасте на голове начинают появляться открытые участки кожи.

Норма или нет?

Для начала стоит отметить, что тот факт, что у ребенка выпадают волосы, точнее то, что это, в принципе, возможно – вполне нормально. Сколько бы ни было лет человеку, его волосяные луковицы функционируют примерно одинаково. Это значит, что все то, что происходит с головами взрослых, теоретически может происходить и с детскими. Но это вовсе не значит, что выпадения клоками – тоже привычное явление.

у ребенка выпадают волосы
Есть определенная норма ежедневной «потери» волос, при которой общий объем прически практически не страдает, а все, что выше этой нормы – уже свидетельствует о какой-то проблеме или патологии.

Неправильный уход

Итак, почему у ребенка выпадают волосы на голове? Причин на самом деле несколько. Возможно, всему виной неправильный уход. Волосы легко подвержены различным повреждениям, даже слишком тугая прическа может им навредить. Поэтому всегда стоит обращать внимание на то, насколько туго завязываются хвостики и заплетаются косички.

почему у ребенка выпадают волосы на голове
Помимо всего прочего, важно понимать, что для детей существует специальный шампунь. Взрослые средства не подойдут для нежных локонов.

Недостаток полезных веществ

Бывает и так, что малышу не хватает каких-то веществ. Это могут быть белки или жиры, а, возможно, и витамины. Очень часто дети отказываются от полезных продуктов в пользу сладких. Поэтому в любом случае необходимо давать ребенку дополнительные минералы.

ребенку год выпадают волосы
Выбрать нужный витаминный комплекс сегодня не проблема, а дети с большой охотой съедят «красивую бусинку» в форме какого-нибудь животного, или звезды.

Стресс

Провоцировать выпадение волос может и постоянный стресс и недосыпание. Чтобы убедиться в том, что именно переживания виноваты во всем, достаточно просто проследить за ребенком. Единственная рекомендация, которой здесь стоит придерживаться – нужно просто давать малышу отдыхать, в частности, обязательно выделять днем время на тихий час.

Аллергия и заболевания

Частичное облысение может быть результатом аллергии. Оно, как правило, длится недолго. Хуже всего, если потеря волос – действительно симптом заболевания, к примеру, стригущего лишая. Грибки обычно распространяются участками, в том месте, где у ребенка выпадают волосы клоками, кожа начинает краснеть, зудеть и шелушиться. В общем, проблема сразу заметна.

выпадают волосы у ребенка 3 лет
Помимо лишая, к выпадению волос может привести и рахит, заболевания, вызванные недостатком витамина D. Список может быть дополнен гипотиреозом, вызванным проблемами со щитовидной железой, а также дерматитом и себореей. Для того чтобы узнать истинную причину недуга, в любом случае придется пройти с ребенком обследование и сдать анализы. Если ситуации критическая, только врач может поставить точный диагноз.

Если малыш только родился или ребенку год, выпадают волосы тоже не просто так. При отсутствии врожденных патологий причину стоит искать либо в слабости луковиц, либо в повреждениях волосяного покрова, которое возникает, в том числе, и при сильном трении. Переживать слишком сильно при этом не стоит. Однако лучше постараться свести воздействие на волосы малыша к минимуму.

у ребенка стали выпадать волосы
Когда выпадают волосы у ребенка 3 лет и старше, это может быть обусловлено перестройкой, происходящей в детском организме. При этом происходит не потеря шевелюры, а замена детского волоса более плотным. Здесь, опять же, не стоит надумывать проблему на пустом месте. Совсем скоро все процессы, протекающие в организме, придут в норму, и все прекратится.

Перестройка организма

В том случае если у ребенка стали выпадать волосы в младшем школьном возрасте, вероятно, всему виной общие перемены жизни. Начало школьного пути – время больших ожиданий и стрессов. В этом периоде причинами потери волос могут быть очередная перестройка организма и бушующие гормоны. Однако далеко не всегда все так просто. Помимо всего прочего, уменьшение объема может быть вызвано и алопецией, заболеванием, при котором волосы могут выпадать даже прядями. Хотя никаких точных очевидных причин на то не будет.

К врачу обратитесь

Все случаи решаемы. Сперва нужно лишь найти фактор, влияющий на выпадение волос, а затем попытаться его устранить. Если все попытки окажутся безуспешными, нужно незамедлительно направиться к дерматологу. Иногда лечение невозможно без специально назначенных препаратов. Однако есть ряд методов, позволяющих стабилизировать потерю волос в домашних условиях. Правда, они работают лишь в том случае, если у ребенка выпадают волосы стихийно, без каких-то ощутимых нарушений функционирования организма.

Способы решения проблемы

Справиться с проблемой потери волос поможет стабилизация сна, правильное питание и должный уход. В первую очередь, это касается выбора шампуня. Он непременно должен быть гипоаллергенным. Мытье головы должно быть нечастым.

у ребенка выпадают волосы клоками
Для детей, не достигших среднего школьного возраста, вполне достаточно будет раза в неделю. Помимо банального мытья, можно прибегнуть к массажу кожных покровов. Он осуществляется нежными круговыми движениями, одними подушечками пальцев. Ни в коем случае не стоит использовать для этих целей ногти. Так как они запросто повредят кожу малыша. Благотворно на волосы ребенка повлияет также кефир, репейное или миндальное масло, отвары ромашки или крапивы.

Бритье не решит проблему!

Что точно не сможет исправить положение, так это бритье. После того как процедура будет осуществлена, волосы начнут отрастать и будут становиться точно такими же, какими были до этого, просто потому, что состояние их обусловлено в первую очередь генетикой.

Заключение

Если у ребенка выпадают волосы, на какое-то время можно просто отпустить ситуацию. Только в том случае, если потеря будет продолжаться в течение достаточно долгого времени, нужно начинать задумываться о методах борьбы с недугом. А вот если облысение началось внезапно, притом клоками, ожидание не поможет. Наоборот, стоит незамедлительно обратиться к врачу, и узнать истинную причину таких изменений. Только устранив эту самую причину, можно прекратить процесс выпадения волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.