Шпаклевка полимерная: обзор, виды, характеристики и отзывы

Производители отделочных материалов стремятся наделять свою продукцию оптимальными качествами для формирования долговечных и привлекательных внешне покрытий. При этом не всегда укладка облицовки возможна на поверхностях, которые не прошли подготовительную обработку. В частности, выравнивание стен и потолков поможет выполнить шпаклевка полимерная, которая легко наносится и обеспечивает неплохой результат. Существуют разные виды таких составов, которые обладают индивидуальными качествами и характеристиками.

Общие сведения о полимерной шпаклевке

шпаклевка полимерная

Перед началом отделочных работ мастер проводит окончательную ревизию поверхности, на которую будет наноситься декоративное покрытие. Требования к черновой основе могут быть разные – в зависимости от укладываемого материала. Как показывает практика, шпаклевка полимерная финишная способна формировать покрытия, которые годятся для самой прихотливой и деликатной отделки. Это относится к обоям, текстильным покрытиям, штукатурке и тонких панелей. Шпаклевка скрывает мелкие дефекты на поверхности черновой основы, которые уже не проявляются в процессе эксплуатации декоративного оформления.

Некоторые составы также подкрепляют конструкции звукоизолирующим эффектом и утепляющей функцией. Но в большинстве случаев шпаклевка полимерная все же применяется для выравнивания поверхностей с целью аккуратного выполнения будущей облицовки. Важно учитывать, что такие смеси не предназначены для заделки глубоких повреждений. В исправлении подобных дефектов рекомендуется изначально применять грунтующие составы, а затем оформлять их финишной шпаклевкой.

Основные характеристики

шпаклевка полимерная финишная

При выборе важно учитывать такие характеристики, как расход по толщине, период сохранения пластичности, а также время, через которое можно укладывать основную отделку после затирки шлифовкой. В частности, обычно рекомендуется расход смесей из расчета 1 кг при слое толщиной в 1 мм. К слову, шпаклевка полимерная отличается именно способностью формировать сверхтонкие покрытия, оптимально подходящие для покраски. После нанесения у пользователя есть еще 24 часа, чтобы скорректировать состав, не нарушив его структуру. И уже через 2 часа можно наносить декоративный пласт основного отделочного материала.

Особые качества

Традиционные составы в основном рассчитывались на узкий набор свойств, которых было достаточно для относительно ровной укладки облицовки. На сегодняшний день шпаклевка представляет собой уже многофункциональное подготовительное покрытие, которое обеспечивает надежную основу. В числе специальных качеств можно отметить паропроницаемость и влагостойкость. Благодаря этим свойствам полимерная шпаклевка для внутренних работ может применяться в подготовке стен кухни и ванной. К таким работам пригодны и другие составы, но далеко не каждая смесь может обеспечить долговечность и защиту от негативных биологических процессов под слоем отделочного материала. И, с другой стороны, материал обладает стойкостью к повышенным температурам, поэтому его можно укладывать тонкими слоями в обогреваемых помещениях.

Разновидности

полимерная шпаклевка цена

Полимерные составы доступны в двух исполнениях – на латексной и акриловой основах. В первом случае смесь предназначена только для ремонтных операций внутри помещения. Такие покрытия отличаются пластичностью, прочностными качествами, отсутствием запаха и долговечностью. На практике пользования отмечается сохранение структуры покрытия и отсутствие негативных деформирующих процессов. Если же требуется универсальный, с точки зрения укладки, состав, то оптимально подойдет акриловая шпаклевка – финишная белая полимерная масса позволит облагородить и стены помещения, и фасад здания. Именно такие покрытия отличаются влагостойкостью, что предохраняет основу для отделки от воздействия осадков. Но акрил имеет один серьезный нюанс в характеристиках. Дело в том, что подобные смеси отличаются высокой скоростью застывания. При больших объемах работы это может доставить немало проблем.

Советы по укладке

шпаклевка белая полимерная

Поверхность должна быть готова для покрытия шпаклевкой, то есть быть очищенной и, по возможности, избавленной от глубоких дефектов. В крайнем случае можно нанести на поверхность слой грунтовки, но только из тех составов, которые обеспечат достаточную адгезию с ровняющей массой. Наносится шпаклевка полимерная при помощи металлического шпателя. Оптимальная толщина слоя составляет 0,5-1 мм, но в крайних случаях можно увеличивать это значение до 2 мм. Также при работе с проблемными поверхностями рекомендуется наносить несколько слоев. После каждого пласта важно оставлять время на его полимеризацию – порядка 4-5 ч. Если требуется и совмещение выравнивания с функцией грунтовки, то можно перемежать нанесение шпаклевки и грунтовочной массы. Это обеспечит дополнительную адгезию между слоями. После выполнения укладки следует выполнить затирку. Для этой операции необходимо использовать мелкозернистый абразив. На данном этапе путем легкого шлифования должна сформироваться гладкая и ровная поверхность.

Положительные отзывы о полимерных шпаклевках

сухая полимерная шпаклевка

В качестве материала для частичной затирки стен внутри помещений такие составы показывают себя с лучшей стороны. Пользователи отмечают пластичность, удобство в нанесении, цепкость массы, а также нетребовательность к условиям применения. Отдельно подчеркиваются и эстетические достоинства. Например, шпаклевка белая полимерная внешне напоминает гипсовую панель – на это намекает и фактура, и текстура покрытия. Также благозвучные отзывы данный состав получает от тех пользователей, которые использовали для отделки требовательные к основе материалы. Например, некоторые виды обоев должны наноситься на безукоризненно ровную поверхность, причем только с белоснежным оттенком. И шпаклевка на полимерной основе справляется с подобными функциями лучше других аналогов.

Негативные отзывы

шпаклевка финишная белая полимерная

Если детальнее проводить сравнение с альтернативными вариантами шпаклевки, то недостатки полимерной массы будут выражены достаточно ярко. Так, владельцы частных домов отмечают, что использовать такую затирку для внешней отделки нецелесообразно. Конечно, акриловые смеси подходят и для таких задач, но фасадная облицовка – не их сильная сторона. Во всяком случае, гипсовые и цементные составы выполняют подобные задачи на порядок качественнее. Также сухая полимерная шпаклевка не рекомендуется для обработки поверхностей, имеющих большие площади с повреждениями. Поскольку стоят такие смеси недешево, расход на грунтовочные действия себя не оправдывает. Опять же, целесообразнее или перейти на универсальную шпаклевку, или же выбрать полноценную грунтовку. Иными словами, полимерные составы годятся скорее для специализированных задач внутри помещений.

Заключение

полимерная шпаклевка для внутренних работ

На рынке синтетические смеси этого типа доступны в разной фасовочной форме. Наиболее популярной считается тара в виде 25-килограммовых мешковатых пакетов, в которых и содержится полимерная шпаклевка. Цена такого продукта составляет в среднем 300-500 руб. Это недешевый строительный продукт, но качество выполнения целевых задач он с большей вероятностью обеспечит. Выбирать такие средства желательно и с учетом характеристик отделочного материала. Например, даже если планируются внутренние работы, использование полимерных смесей не обязательно в подготовке к монтажу тех же гипсокартонных панелей или вагонки. Такие облицовочные материалы неплохо сочетаются с цементными и гипсовыми составами, обеспечивая и более высокую адгезию. Но если планируется оформление комнаты дорогими обоями или лакокрасочным покрытием, то полимерный состав справится лучше всех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.