Амстердам, каналы, водные экскурсии и прогулки по Амстердаму

Амстердам – город каналов, и не зря его называют Северной Венецией. Первое, что должен сделать турист, прибывший в этот яркий и колоритный город, – отправиться на водную экскурсию, в ходе которой можно намного лучше узнать Амстердам.

Амстердам, каналы

Каналы в этом городе являются четко спланированной паутинкой. Они пересекают друг друга, расходятся, а потом снова встречаются. Общая их протяженность составляет несколько сотен километров. Водоемы делят Амстердам на 90 островов, и здесь почти полторы тысячи мостов. И, что еще немаловажно, все каналы города находятся под защитой ЮНЕСКО.

Немного об Амстердаме

Сразу можно заметить, что этот город не такой, как остальные. Он особенный, со своей изюминкой, уловить которую практические невозможно. Завораживающая архитектура, узкие улочки, разрезанные каналами, великолепная природа, тюльпаны и ветряные мельницы – это все Нидерланды (Амстердам).

Нидерланды, Амстердам

Располагается город на берегу реки Амстел. Его история начинается в 1276 году, когда на этом месте построили плотину, а потом образовали крохотную рыбацкую деревню. Постепенно развиваясь, она стала тем, что можно видеть сегодня – колоритным Амстердамом. Собственно, название и переводится как «дамба на реке Амстел». Сегодня здесь очень много различных достопримечательностей и необычных музеев. А прогулка по каналам Амстердама – лучшая возможность изучить город и его стиль, потому что водные артерии довольно узкие, благодаря чему создается впечатление неспешной прогулки по бульвару.

Сколько всего в городе каналов?

На сегодняшний день насчитывается уже более 165 каналов. Все они берут свое начало от реки Амстел, протекающей через центральную часть города. Началось создание водной «паутинки» с Плана трех каналов, представленного в 1658 году архитектором Хендриком ван Кейсером. Все водоемы являются искусственно созданными.

Главными остаются только 4 водные артерии:

  • Принсенграхт.
  • Сингел.
  • Кейзерсграхт.
  • Херенграхт.

Появлялись они по мере того, как развивался Амстердам. Каналы Принсенграхт, Кейзерсграхт и Херенграхт вырыли в 1612-1613 годах. Изначально они доходили только до Лейдсеграхта, и лишь спустя почти 50 лет их путь был продлен до реки Амстел, и даже дальше. Имеющие дугообразную форму, вместе они огибают центральную часть города, образуя Золотую излучину. Такое название было дано потому, что на берегах выстроены старинные особняки.

Но самый первый канал появился еще в 1452 году. Это был Сингел. Его создали в качестве городского рва, а когда Амстердам начал развиваться, превратили во внутренний канал. Он начинается около главного вокзала и впадает в реку у площади Мюнтплейн.

Пассажирские суда

Самым длинным считается Принсенграхт, который был назван в честь принца Оранского Вильгельма. Императорский канал, или Кейзерсграхт, получил свое имя от императора Святой Римской империи – Максимилиана. Последний, Херенграхт, открыт в честь тех, кто управлял городом и развивал Амстердам. Каналы, как можно судить благодаря полученной информации, для голландцев немножко больше, чем просто водная артерия.

Стоит обратить внимание на Грахтенгордель – один из самых популярных районов Амстердама, чье название переводится как «Кольцо каналов». В 2011 году в его честь был открыт музей Het Grachtenhuis, в котором гостям рассказывают интересные факты и события, историю возникновения каналов и многое другое, а также показывают мультимедийный материал и экспонаты. В общем, этот музей еще более подробно поведает о главной особенности города.

Амстердамские мосты как произведения искусства

Говоря про Амстердам, каналы и архитектурные особенности города, нельзя не упомянуть мосты. Они дополняют непревзойденный образ, который создают старинные здания, мощеные улочки и очаровательные фонари. В городе есть современные стальные сооружения, самым ярким из которых является Питон. Он не только украшает Амстердам, а еще и входит в десятку самых удивительных мостов в мире. Это массивное сооружение из стали окрашено в красный цвет, за счет чего его видно издалека. А название такое мост получил благодаря своей извивающейся форме.

Амстердам - город каналов

Есть в Амстердаме и старинные мосты, построенные из дерева или камня. Например, Блаубюрг существует с 1883 года, а до этого времени на его месте был деревянный предшественник. Также красивым можно назвать Синий мост, хотя он кардинально изменился. Но еще в XVII веке он был деревянным и окрашенным в синий цвет.

Лодочка, плыви! Как попасть на экскурсию?

Пассажирские суда – самый популярный транспорт в Амстердаме. Это такой своеобразный аттракцион, который не пропустит ни один турист. И правильно сделает, потому что водная прогулка подарит массу приятных впечатлений и красочных воспоминаний. Можно выбрать трамвайчик или даже лодку с прозрачной крышей. Все каналы используются исключительно в качестве экскурсионного маршрута, а скорость катера строго ограничена. Они передвигаются очень медленно, но нельзя сказать, что это минус, ведь так удастся лучше рассмотреть все вокруг и сделать снимки на память.

Экскурсию можно заказать практически в любой точке города, где есть канал. Стоимость начинается с 10 евро и может быть значительно выше – цена зависит от выбранного маршрута. Туристам предлагают аудиогида, который говорит на большинстве иностранных языков. Кроме этого, можно купить билет на пассажирские суда, следующие по нескольким маршрутам. Они останавливаются около музеев, магазинов и достопримечательностей.

Что можно увидеть в круизе по каналам?

Если выбрать последний вариант, то есть купить билет на катер, следующий по нескольким маршрутам, можно не только наслаждаться плаванием, но и периодически заходить в интересующие музеи, магазины, фотографироваться рядом с достопримечательностями. Самая простая водная прогулка также подарит массу впечатлений. Нидерланды (Амстердам) во всей красе представят уникальные мосты, мощеные улочки и, конечно же, природу. Пытаясь дотянуться до лодки, будут склонять свои головы деревья, а так как судна движутся медленно, можно сделать много красочных фотографий на фоне яркой зелени.

Прогулка по каналам Амстердама

Стоит хорошенько рассмотреть здания, ведь они такие необычные – узкие и высокие, и уже давно ставшие отличительной особенностью Амстердама. Кстати, они такие потому, что раньше земля стоила очень дорого, люди покупали маленькие участки и строили жилье высокое, но вплотную к другим домам. Если воспользоваться услугами персонального гида, он расскажет много интересного о стране и городе.

Что советуют побывавшие здесь туристы?

В любое время года можно отправиться в Амстердам. Каналы, дома, мосты и улочки меняют свое «одеяние» в зависимости от погоды, так что город прекрасен летом, осенью, зимой и весной. Помимо водной прогулки, которая обязательна, отдыхающие здесь люди советуют:

  • Купить семена тюльпанов.
  • Примерить и приобрести кломпы – традиционные деревянные башмаки.
  • Попробовать сыр и женевер.
  • Насладиться вкусом выпечки и кофе.
  • Попробовать главное блюдо – малосольную селедку.
  • Быть осторожнее с распространенными здесь курительными смесями и пирожками с гашишем или грибами.

Амстердам – сколько много эмоций прячется за одним словом! Никакой другой город не похож на него. Посетить Амстердам – значит, сделать самый лучший подарок в жизни для себя. И ни в коем случае нельзя отказываться от водных прогулок и фотографий. Они подарят самые яркие впечатления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.