Петуния Джоконда многоцветковая стелющаяся каскадная: отзывы, фото, посадка и уход, выращивание из семян

Вряд ли найдется человек, который прошел бы мимо этого чудесного растения безразлично, не задержавшись хотя бы на миг, чтобы полюбоваться его прекрасным цветением. Благодаря простоте в выращивании и уходе оно стало желанным гостем практически в каждом доме, на каждом садовом участке или даче. Это великолепное живое украшение – яркая, впечатляющая петуния Джоконда многоцветковая стелющаяся каскадная.

петуния джоконда многоцветковая стелющаяся каскадная отзывы

Отзывы

Любители-цветоводы щедро делятся в сетях своим опытом в разведении петуний, подчеркивают их неприхотливость и тонкое изящество. По их мнению, каждый может, соблюдая несложные правила, вырастить этот замечательный цветок, который будет радовать своей неповторимой красотой в течение целого лета.

Поистине уникальное растение, способное приспособиться к самому различному климату и любой почве - петуния Джоконда многоцветковая стелющаяся каскадная. Отзывы пестрят похвалами ее непритязательности в уходе и необыкновенной длительности цветения. Любители петуний рекомендуют всем желающим украсить террасу, балкон или клумбу, обратить внимание на этот прекрасный цветок.

Происхождение

Петуния Джоконда многоцветковая стелющаяся каскадная (отзывы утверждают это) началом своей истории обязана Южной Америке. Многолетнее травянистое растение относится к семейству Пасленовые и является родственником картофеля и томата. Название растения восходит к португальскому petun («табак»).

Петуния пользуется любовью и популярностью во всем мире. Но мало кто знает, что к своей популярности она прошла долгий и сложный путь длиной в 200 лет.

петуния ждоконда звездная многоцветковая стелющаяся каскадная отзывы

Описание

Цветок этот не выращивают в качестве комнатного, но считается, что лучшего растения для декорирования окон и балконов не найти.

Листья у петунии цельные, сидячие или на коротких черешках, имеют различную величину и форму, на стеблях располагаются поочередно. Стебли ветвистые, зеленые, стелющиеся, свисающие или прямостоячие в зависимости от сорта.

Цветы своей формой напоминают воронку. Они бывают махровыми и простыми, крупно- и мелкоцветными. Расцветка славится многообразием спектров – от чисто белого, светло-розового и желтого до яркого, насыщенного синего, фиолетового, красного. Встречаются сорта с пестрым рисунком цветов, сочетающих различные оттенки. Рисунок краев лепестка может быть гладким или бахромчатым.

Плод петунии - коробочка, наполненная мельчайшими семенами (до 10 тыс. штук в 1 г), которые сохраняют всхожесть в течение 2-3 лет.

Петуния Джоконда многоцветковая стелющаяся каскадная (отзывы содержат обширную информацию о цветке) является одним из многочисленных гибридов, которые в цветоводстве используются как однолетники.

Сорта

Гибридами называются все культивируемые сорта петунии. Известно, что первые из них появились в середине 19-го века. Различаются 4 вида петуний:

  • крупноцветковые (с размером цветов в диаметре до 10 см);
  • многоцветковые с мелкими (около 3-5 см в диаметре) цветами;
  • низкорослые, карликовые (до 15-30 см);
  • ампельные - к ним относятся популярные сейчас сурфинии и петуния Джоконда многоцветковая стелющаяся каскадная.

Самые популярные

Великое множество гибридов и сортов петунии снискали благосклонность и настоящую любовь ценителей. Среди них наиболее популярными являются:

  • Даббл Каскад.
  • Джоконда.
  • Рамблин (относится к сурфиниям).

Петуния Джоконда многоцветковая стелющаяся каскадная: отзывы, фото

По отзывам, этот гибрид является одним из самых притягательных сортов. Невысокий шикарный куст с сильноветвящимися побегами, которые густо покрыты цветами (диаметр около 5-6 см) – настоящая жемчужина сада. Имеет отличный вид при высадке в подвесные кашпо емкостью до 10 л. Огромный плюс растения, который подчеркивают авторы отзывов, – его способность приспосабливаться к широкому диапазону температур, которая позволяет выращивать данный сорт в различных климатических зонах, а также сохранять его в течение зимнего периода.

Довольно велико разнообразие раскраски бутонов цветка. Джоконда бывает:

  • пурпурной;
  • розовой;
  • фиолетовой;
  • алой;
  • ярко-алой;
  • оранжевой;
  • неоновой;
  • лососевой;
  • белой.

Особенный интерес любителей вызывает петуния Джоконда пурпурная многоцветковая стелющаяся каскадная. На представленном фото можно полюбоваться необычайной красотой цветка.

петуния джоконда пурпурная многцветковая стелющаяся каскадная

Отзывы пользователей свидетельствуют о том, что, оказывается, вырастить петунию у себя в саду не так-то просто. Не всегда получается соответствующей изображениям на рекламных буклетах петуния Джоконда многоцветковая стелющаяся каскадная.

Посадка и уход за растением, как утверждают опытные цветоводы, отличаются некоторыми особенностями. Специалисты рекомендуют всем желающим вырастить у себя в саду или на балконе Джоконду придерживаться ряда несложных рекомендаций.

Как выращивают петунию?

Петуния Джоконда многоцветковая стелющаяся каскадная, выращивание которой описано в отзывах, требует следующего:

  • В саду ей следует отвести место, хорошо освещенное солнцем.
  • Несмотря на теплолюбивость и засухоустойчивость, петуния с трудом переносит чрезмерно высокую температуру и, как следствие, подвержена поражению паутинным клещом. Профилактика – мелкое опрыскивание.
  • Растение требует регулярного полива, в жаркое время петунии следует поливать утром и вечером.
  • Нельзя допускать чрезмерного увлажнения почвы и застоя в ней воды.
  • Растение следует помещать в места, защищенные от ветра, который может поломать длинные побеги.
  • Цветам подходит любая относительно плодородная почва, но больше всего – суглинистая и супесчаная. На балконе для петуний следует использовать состав: лиственная и дерновая земля, торф, крупнозернистый речной песок в соотношении 2 : 2 : 1 : 1.
  • 1 раз в две недели в течение всего времени цветения следует проводить подкормку комплексным удобрением для цветов с повышенным содержанием калия.
  • Необходимо не давать образовываться завязи, своевременно удаляя отцветшие цветы, стимулируя этим закладку новых почек.
  • Для того чтобы вырастить красивое растение, необходимо проводить формирование куста. Для этого прищипывают побеги, чем стимулируется образование новых ветвей и цветов, растение становится более пышным.

петуния джоконда многоцветковая стелющаяся каскадная выращивание

Выращивание из семян

Сегодня в течение всего сезона «весна/лето» в цветочных магазинах и на рынке можно свободно купить готовую рассаду петуний. Некоторые же предпочитают выращивать рассаду самостоятельно. Специалисты рекомендуют при этом приобретать качественные семена у проверенных поставщиков.

Семенами размножаются многие сорта петунии, в том числе и гибриды, к которым относится петуния Джоконда многоцветковая стелющаяся каскадная.

Выращивание из семян рассады осуществляется в марте. Сроки продиктованы желаемым временем высадки цветов на балкон или в сад. Выращивание из семян развитых саженцев длится около трех месяцев.

Почва предварительно подготавливается для посадки, просеивается и обильно поливается. Семена рекомендуют смешать с песком с целью обеспечения более равномерного распределения по грунту, затем их высеивают, не заделывая, орошают при помощи пульверизатора. После этого их следует накрыть пленкой или стеклом.

Оптимальной для прорастания семян является температура 20-23 градуса. Более высокие показатели температуры или недостаток света приводит к вытягиванию, полеганию и поражению растения грибковыми заболеваниями.

Обычно семена прорастают в продолжение 5-7 дней. Затем пленка или стекло снимаются. Поливают молодую рассаду, соблюдая умеренность и осторожность. Температура воздуха постепенно снижается до плюс 18 градусов.

После появления настоящих листьев сеянцы необходимо пикировать в ящики, а по истечении месяца – в горшки. Для обеспечения компактности побеги прищипывают, что в дальнейшем является стимулом для ветвления растения.

В апреле рассаду рекомендуется закалять, а по окончании заморозков высадить на постоянное место на расстоянии между ростками 25-30 см.

Если петуния высаживается на балконе, следует исходить из расчета: в 10-литровый контейнер высаживается не более 3 растений. Более плотная посадка ведет к тому, что растения вытягиваются, теряется их декоративность.

Размножение черенками

При размножении черенками маточные растения необходимо осенью выкопать, перевалить в горшки, подрезать старые побеги и поместить на зиму в светлое и прохладное, хорошо проветриваемое помещение.

Оптимальная температура хранения – плюс 10-12 градусов при умеренном поливе.

С наступлением весны с растения следует нарезать молодых верхушечных черенков длиной около 10 см. С них необходимо удалить все листья, за исключением двух верхних. С целью улучшения образования корней нижняя часть черенка должна быть погружена в раствор фитогормонов, затем черенки высаживаются в рыхлый грунт с достаточной воздухопроницаемостью или во влажный песок, их следует полить и накрыть стеклом или пленкой.

После срезки черенки рекомендуют высаживать как можно скорее. При черенковании это правило является общим для всех растений. Исключение составляют суккуленты, которые перед посадкой следует обязательно подсушить.

Оптимальная температура для укоренения – плюс 20-23 градуса при наличии хорошего освещения.

В условиях короткого светового дня рекомендуется дополнительная подсветка с применением люминесцентных ламп, продлевающая световой день до 10 часов.

Необходимо следить за поддержанием постоянной влажности грунта. Корни у черенков образуются примерно в течение недели. После появления листьев растения рассаживают в небольшие горшки, с ростом петуний объем горшков следует увеличивать. Далее растениям обеспечивается уход, как за выращенными из семян.

петуния джоконда многоцветковая стелющаяся каскадная посадка и уход

Как бороться с болезнями?

Петунии являются достаточно выносливыми растениями, но наличие неблагоприятных условий все же может стать причиной появления у них заболеваний или поражения вредителями.

1. Грибковые заболевания. Появляются при густом посеве, чрезмерном поливе, неправильном подборе почвы (слишком тяжелой). Рассада может погибнуть от развития прикорневой гнили. При этом рекомендуется:

  • удалить заболевшее растение с частью земли, прилегающей к нему;
  • все оставшиеся цветы обработать фунгицидами;
  • при поливе не переувлажнять почву и не допускать в ней застоя влаги.

К грибковым заболеваниям относят также мучнистую росу (белый налет на листьях и цветах). Причина возникновения – резкие перепады температуры и влажности. К мероприятиям по борьбе с ней относятся: удаление пораженных фрагментов растения, обработка его серой.

Для профилактики грибковых заболеваний следует:

  • выбирать для посева нетяжелую землю (PH < 6);
  • перед посевом землю пропаривать;
  • сеять и высаживать растения не слишком густо;
  • придерживаться температурного режима;
  • не допускать избыточности содержания азотных удобрений, а также застоя воды в почве.

2. Пожелтение листьев. Причины:

  • нарушение температурного режима, а также режима полива;
  • поражение вредителями (паутинный клещ, тля, белокрылка);
  • развитие истинного хлороза (недостатка железа).

К методам борьбы с вредителями относятся:

  • опрыскивание и обмывание листьев водой или слабым табачным настоем, опыление молотой серой (на воздухе), обработка готовыми системными инсектицидами (от паутинного клеща);
  • обработка раствором (1 : 1) никотин-сульфата в мыльной воде (от тли);
  • обработка препаратами перметрина (2%) каждые три дня (от белокрылки);
  • введение препаратов, содержащих железо (от истинного хлороза).

Новый «чемпион»

Петуния F1 Джоконда многоцветковая стелющаяся каскадная – недавно выведенный гибрид, по отзывам, являющийся серьезным конкурентом сурфиниям – признанным чемпионам по обилию цветения. Размножается исключительно вегетативно.

Выведение данного сорта считают революционным прорывом в селекции. Это первая в мире петуния, дающая ошеломительное количество цветов.

Представляет собой растение с хорошо ветвящимися, мощными побегами высотой 20 см, которые способны покрыть почву при выращивании в открытом грунте до 1 м в диаметре.

петуния f1 джоконда многоцветковая стелющаяся каскадная

Сорт F1 - петуния Джоконда звездная многоцветковая стелющаяся каскадная (отзывы подтверждают это) - адаптируется к самому широкому диапазону температур: плюс 8-40 градусов по Цельсию.

При условии выращивания в контейнерах объем последних должен быть достаточным, а подкормки следует проводить еженедельно для поддержания красоты растения.

Можно внимательно рассмотреть на фото гибрид F1 (петуния Джоконда звездная многоцветковая стелющаяся каскадная).

Отзывы содержат информацию об оптимальных условиях выращивания растения. К ним относятся обеспечение 11-часового светового дня и поддержание температуры 20-22 градуса. При соблюдении этих условий, как свидетельствуют авторы отзывов, растения сохраняются цветущими в течение всего года. По отзывам, сорт отлично подходит для производства рассады.

Растение очень крепкое, цветение начинается на начальной стадии его развития. Диаметр соцветия достигает 100 см, цветок в диаметре – 6 см.

Производить посев на рассаду можно с февраля до апреля. Он должен быть поверхностным. Произрастание семян происходит на свету. Февральские посевы нуждаются в дополнительной подсветке. Всходы появляются обычно на 5-6-й день. С появлением 1-2 настоящих листьев необходимо провести пикировку. В конце мая рассаду закаляют и высаживают в грунт.

Для обеспечения обильного и продолжительного цветения растения почву необходимо своевременно поливать, регулярно пропалывать, рыхлить и подкармливать минеральными удобрениями.

Пользователи рекомендуют

Одной из феноменальных особенностей Джоконды F1, заявленных производителем, является ее способность адаптироваться к понижению температуры. Гибрид позиционируется в качестве экстремально выносливого сорта: при минусовых показателях температуры воздуха растение не гибнет, а лишь замедляет свой рост.

Пользователи подтверждают феноменальную устойчивость Джоконды F1 к агрессивному воздействию неблагоприятных условий. Так, один из наиболее популярных сортов - петуния Джоконда F1 лососевая многоцветковая стелющаяся каскадная – снискал множество восторженных отзывов. По свидетельству любителей-цветоводов, растение не только выглядит выигрышно рядом с другими сортами на клумбе, но и во время осенних заморозков до минус 3 градусов не теряет своих декоративных качеств. Пользователи настоятельно рекомендуют данный сорт для украшения клумб, садов, балконов.

петуния джоконда f1 лососевая многоцветковая стелющаяся каскадная

Гибрид петуния Джоконда – уверенный конкурент лучшим ампельным сортам. При выращивании ее в кашпо и подвесных корзинах все отмечают равномерность распределения на ее ветвях цветов, образующих пышные красивые гирлянды. Феноменальные особенности новых сортов Джоконды – морозостойкость, круглогодичное цветение и другие – являются неоценимыми качествами, открывающими для садоводов новые интересные возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.