Чикаго: достопримечательности города

Все знают его как город гангстеров и джаза, но что на самом деле представляет собой Чикаго (Иллинойс)? Достопримечательности города все расскажут сами за себя.

«Город ветров»

Чикаго находится на берегу озера Мичиган на севере штата Иллинойс и на берегах рек Чикаго и Калумет. Город является крупным промышленным центром и самым большим транспортным узлом США. По числу жителей это третий город в Соединенных Штатах. В нем проживает около трех миллионов человек.

Впервые колонисты побывали на этих землях в 1674 году, основав первый миссионерский пост. Вначале XIX века здесь образовалось маленькое поселение из 350 человек. В 1837 году поселение получило статус города, с численностью уже более 4 тысяч человек. Название Чикаго получил от индейского названия чеснока (shikaakwa), который рос на берегах местной реки.

Его часто называют «город ветров», наделяя эту фразу поэтическим смыслом. Считается, что впервые этой фразой город окрестил редактор газеты New-York Sun, и не из романтических чувств, а из-за пустых обещаний политиков-манипуляторов. Хотя в Чикаго и вправду бывают сильные ветры, благодаря чему эта фраза прочно закрепилась за городом.

Чикаго достопримечательности

Чикаго: достопримечательности, фото

Первое, что нужно увидеть в Чикаго, это небоскребы. Уиллис Тауэр является самым высоким зданием в США. В нем 110 этажей и 442 метра в высоту, если не считать антенн на крыше. Смотровая площадка здания расположена на 412-метровой высоте и оборудована прозрачным полом, чтобы ничего не мешало просмотру.

Красивые панорамные виды можно также наблюдать из центра Джона Хэнкока высотой в 100 этажей, с башни Марина-сити и с Эон-Билдинг, но это ещё не все, чем может удивить Чикаго. Достопримечательности города только начинаются. Спустившись со смотровой площадки и прокатившись на туристическом кораблике вдоль реки, огромные небоскребы можно оценить совсем с другой стороны.

«Великолепная Миля» – то, что нужно после экскурсий Чикаго. Достопримечательности города интересны, но не менее увлекательны бутики и магазины, расположенные на «Великолепной Миле». Здесь находится больше 200 различных ресторанов, где вам обязательно приготовят Deep Pizza.

достопримечательности чикаго

Музеи и архитектура

Современные здания и бутики – это не все стороны Чикаго. Достопримечательности этого города представляются и интересными музеями, и архитектурными изяществами. Например, собор Иона Кантиуса, построенный в 1893 году, который является выразительным образцом польского стиля.

Храм Медина – отнюдь не место для молитвы, а здание мебельного магазина, которое повторяет архитектурные черты исламского стиля (декоративные орнаменты, купола и решетки). Построили его в 1913 году для собраний арабского дворянского ордена, который часто связывают с масонами.

Исторический музей является старейшим музеем города. В экспозициях представлена вся история штата Иллинойс и Чикаго. Чикагский культурный центр стоит посетить даже из-за его внешнего облика. Центр украшен бронзой, красным деревом, резными карнизами и мозаикой. Здесь происходят различные выставки, кинопоказы, вечера танцев и научные собрания.

чикаго иллинойс достопримечательности

Развлечения

Всевозможные водные и воздушные представления проходят на Нави Пирс. Это одно из самых известных мест в Чикаго. Достопримечательности Нави Пирса скорее предназначены для детей, хотя взрослым тоже есть где повеселиться. В Нави Пирсе находятся различные кафе, рестораны и аттракционы. Детский музей порадует необычной коллекцией, Музей витражей содержит витражи различных периодов.

На берегу озера Мичиган находится Миллениум Парк, в котором расположена самая узнаваемая достопримечательность города – «Облачные врата». Впрочем, местные часто называют эту скульптуру бобом из-за её формы.

В парке есть и другие причудливые статуи и скульптуры, например столбы с голографическими изображениями и фонтанами наверху. Здесь расположены многочисленные аллеи, павильоны и зеленые площадки.

чикаго достопримечательности фото

Заключение

Достопримечательности Чикаго удовлетворяют любые вкусы, здесь и архитектурные красоты и высочайшие небоскребы, и зеленые парки, интересные музеи, а также бутики и рестораны. Этот город захватит в головокружительном ритме современности и стиля и непременно останется надолго в воспоминаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.