Мазь тетрациклиновая глазная

Мазь тетрациклиновая глазная является бактериостатическим антибиотиком. Препарат имеет желтый цвет, выпускается в алюминиевых тюбиках трех, семи и десяти граммов.

Мазь тетрациклиновая глазная позволяет справиться с большим количеством грамположительных микроорганизмов.

Лекарственное средство применяется в лечебных целях при таких хламидийных и бактериальных глазных инфекциях, как блефароконъюнктивит, ячмень, кератит, блефарит, трахома, кератоконъюнктивит, глазные поражения при розовых угрях.

Тетрациклиновая мазь глазная. Инструкция

Препарат применяется местно. Мазь закладывается за нижнее веко от трех до пяти раз в течение суток. Длительность терапевтического курса определяется формой присутствующего заболевания. Так, например, продолжительность лечения трахомы – от одного до двух (в некоторых случаях и более) месяцев.

Применение лекарственного средства, особенно на протяжении длительного времени, может вызвать различные побочные проявления. К ним относят рвоту, диарею, отечность, расстройство аппетита, аллергические реакции. Мазь тетрациклиновая глазная в некоторых случаях провоцирует изменения слизистой ротовой полости и ЖКТ в виде воспалений на языке, в желудке, прямой кишке, стоматита, гастрита, проктита и т. д.

Препарат может влиять на уровень чувствительности кожного покрова на действие солнечных лучей, повышая ее. При использовании такого лекарственного средства как тетрациклиновая глазная мазь для детей первых месяцев после рождения медикамент может отложиться в дентине и зубной эмали. Проявляется это в темно-желтой окраске зубов.

Мазь тетрациклиновая глазная имеет некоторые противопоказания. Не рекомендован препарат при гиперчувствительности к нему и родственным антибиотикам (Доксициклину, Окситетрациклину и прочим). Противопоказана мазь лицам, имеющим грибковые поражения, почечные и печеночные патологии, лейкопению (пониженный уровень в крови лейкоцитов). С особой осторожностью медикамент применяется у детей младше восьми лет, а также у больных с наличием в истории болезни (анамнезе) аллергических реакций. Целесообразность использования тетрациклиновой мази во время беременности и лактации определяется исключительно лечащим врачом. При этом, как правило, антибиотики данной группы в дородовый период не назначаются.

Использование препарата может повлечь возникновение нечеткости зрения. Как правило, это состояние быстро исчезает и не относится к причинам, по которых необходима отмена средства. Однако необходимо отметить, что в случае продолжительных зрительных расстройств необходимо посетить врача.

Лекарственный препарат не применяется при колотых или глубоких ранах, а также при тяжелых ожогах.

При проявлении каких-либо побочных эффектов необходимо незамедлительно обратиться к доктору. Лечащий врач может приостановить лечение или назначить другой антибиотик, не входящий в группу тетрациклинов. На протяжении всего терапевтического курса необходим строгий контроль над состоянием и анализами пациента.

Необходимо отметить, что в связи с довольно большой распространенностью в последнее время тетрациклиноустойчивых штаммов и часто проявляющимися побочными реакциями, использование данного антибиотического медикамента является относительно ограниченным.

Препарат следует держать в прохладном, недоступном для маленьких детей месте.

Перед использованием тетрациклиновой мази необходимо пройти обследование и проконсультироваться со специалистом. Самостоятельное использование антибиотика крайне не рекомендуется, ввиду вероятности развития побочных реакций организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.