Керамические коронки на передние зубы

Коронки на зубы являются ортопедической конструкцией, которая изготавливается в лабораторных условиях. Они закрывают зубы со всех сторон, затем фиксируются посредством специального цемента. Керамические коронки – одна из их разновидностей, она широко используется на сегодняшний день в стоматологии.

Назначение коронок для передних зубов

Передние зубы – это визитная карточка человека, от их внешнего вида зависит впечатление, производимое на других людей. Поэтому многие придают немаловажное значение при их лечении эстетической стороне вопроса.

Керамические коронки на передние зубы
Коронка в данном случае выполняет роль новой зубной поверхности, с ее помощью восстанавливаются разрушенные участки, придается форма и внешний вид. Их устанавливают тогда, когда нельзя реконструировать зуб посредством пломб или вкладок. Также они нужны в тех случаях, когда терапевтическое лечение оказалось неэффективным.

Классификация

На передние зубы устанавливают коронки на основе керамики, металла или металлокерамики. Мы сосредоточимся на описании первой группы и преимуществах такого вида.

Так, безметалловая керамическая коронка, по сравнению с двумя остальными, имеет более привлекательный внешний вид и выступает их достойной альтернативой.

Каркас для нее выбирается строго по цвету, и только потом уже наносят специальную массу. Керамические коронки на передние зубы ставят гораздо чаще, чем на боковые.

Разновидности

Существуют разные по составу керамические коронки. Фото образцов вы можете посмотреть в данной статье. В частности, из материала на основе циркония. Такие изделия очень прочны, эстетичны и хорошо совместимы с ротовой полостью. Оксид циркония имеет белый матовый оттенок. Керамические коронки такого типа делают посредством компьютерного фрезерования, а это гарантирует максимальную точность и длительность применения. Еще они хороши тем, что в области десен не проглядывается металлический край.

Керамические коронки фото
Кроме того, существует такая разновидность, как Ips Empress. Эти керамические коронки являются спрессованными на основе стекла. В данной системе - повышенный процент лейцита (кристаллического вещества), который повышает прочность конструкции.

Их используют в качестве накладок и вкладок для жевательных зубов и одиночных конструкций для передних зубов.

Также все виды имеют привлекательный вид. Это характерная черта такой конструкции, как керамическая коронка. Фото до и после их установки наглядно показывает, какую они играют эстетическую роль. Ниже рассмотрим, какими они бывают в зависимости от применения.

Виниры и вкладки

По назначению может быть использована разная керамическая коронка на зуб. Фото образцов не могут отразить это внешне, но вкладки от виниров будут отличаться.

В чем же состоят их особенности?

Безметалловая керамическая коронка
Виниры представляют собой керамические накладки, которые применяются для коррекции передних зубов. Они улучшают их внешний вид и устраняют дефекты, например, щель между зубами.

Вкладки – это мини-протезы, которые призваны нивелировать незначительные повреждения. В частности, они подходят, если треть зуба разрушилась. Они достаточно прочны и более плотные, нежели обычный материал для пломб. Также они не усаживаются и в них отсутствуют микропоры, которые могут допустить повторное появление кариеса. Изготавливают их в специальной лаборатории по заготовкам-слепкам. Потом их фиксируют стоматологическим клеем.

Преимущества керамических конструкций

Прежде всего, это эстетично. Керамические коронки на передние зубы, фото которых прилагается к данному материалу, не оснащены металлическим каркасом. Поэтому сквозь материал проходит свет, и за счет этого они выглядят максимально естественно.

Керамика наносится слоями, это увеличивает глубину светопоглощения конструкции, она не выделяется на фоне здоровых зубов.

Керамические коронки
Десна сохраняет свой вид, при этом не воспаляется и темнеет. Да и сами коронки не темнеют вследствие употребления чая, кофе или пищевых добавок. Также материал способен защитить полость рта от аллергии, отсутствуют характерные неприятные ощущения, привкусы и раздражения.

Еще в числе преимуществ можно выделить возможность сохранения пульпы под коронкой, ее легкость и простоту изготовления и установки.

Минусы коронок из керамики

Конечно же, положительных сторон у них гораздо больше. Но прежде чем устанавливать керамические коронки, следует ознакомиться и с их минусами. Их рекомендуется устанавливать на передние зубы, срок их эксплуатации ограничен примерно 10 годами.

Керамические коронки отзывы
Некоторые виды долго делаются, но, как правило, результат того стоит. Также, если конструкция ломается, требуется выполнять сложный ремонт.

Можно ли установить коронки за один раз?

В некоторых случаях в отдельных клиниках существует возможность быстрого изготовления и установки конструкции на основе керамики. Все это возможно за счет применения специальных шлифовальных аппаратов.

Сначала готовится больной зуб. Коронка изготавливается в течение получаса, потом ее ставят. В обычных условиях это осуществляется за два визита. В таком случае коронку делают посредством стандартной техники в течение двух недель.

Технологии производства

Керамические коронки для зубов изготавливаются по-разному. Все зависит от клиники и финансовых возможностей ее посетителей. Наиболее распространены четыре технологии:

  • обжиг (огнеупорная модель, или платиновая фольга);
  • отбеливание и облицовка каркаса;
  • прессование с использованием запатентованных технологий;
  • компьютерное фрезерование.

Этапы работы при прессовании

Прессование керамических конструкций, согласно технологии EMPRESS, – один из наиболее прогрессивных способов их производства. Оно включает в себя такие этапы работы:

  • прием у стоматолога с последующей консультацией касательно методов избавления от дефектов и протезирования, согласование сроков и стоимости работ;
  • подготовка полости рта, лечение опорных зубов (если есть необходимость) и их обтачивание;
  • производство зубочелюстного слепка;
  • отправка его в специальную лабораторию, где он служит основой для изготовления восковой модели для будущей коронки;
  • формирование керамической конструкции с ее помощью. Массу сначала разогревают до температуры выше 1000 градусов. Потом ее прессуют в форму, чтобы кристаллы прилегали плотнее. Это обеспечивает лучшую прочность;
  • этап обжигания и корректировки - конструкция покрывается несколькими керамическими слоями;
  • установка протеза с учетом незначительных корректировок (по необходимости);
  • фиксация посредством цементирующего клея.

Стоимость установки

Закономерным вопросом потенциального пациента будет: сколько же стоит керамический протез для передних зубов? Стоит сказать, что он не сможет обойтись дешево, как обычный на основе металла. Материал отличается высоким качеством, который не может стоить мало.

Керамические коронки фото до и после
В стоимость, указанную клиникой, обычно входит следующее:

  • сложность проведения работ;
  • расходные материалы;
  • амортизация применяемого оборудования;
  • квалификация специалистов.

В зависимости от вида конструкции на основе керамики, ее стоимость будет составлять от 10 до 50 тысяч рублей. При этом крайне желательно перед выбором той или иной клиники или врача ориентироваться на имеющиеся отзывы. Это позволит вам подобрать хорошего специалиста, который качественно выполнит работу.

Пациенты о керамических протезах

Возможно, далеко не всем подходят керамические коронки. Отзывы о них в основном положительные, однако лучше перед установкой переговорить со специалистом.

Керамическая коронка на зуб фото
Многие пациенты очень довольны тем, что таким образом они решили эстетическую проблему, когда рот полон пломб и передняя часть выглядела не очень красиво. Данный вариант позволяет скрасить проблему и замаскировать все под здоровые и красивые зубы.

В основном пациенты отмечают естественность и оттенок конструкции, отсутствие дискомфортных ощущений и побочных эффектов. Однако установка протезов предполагает правильный уход. В частности, это касается потребления твердых продуктов. Если не подвергать их сильным нагрузкам, то коронки прослужат достаточно длительное время.

Один из существенных недостатков такого решения – высокая стоимость. Но с учетом работ, материалов и результата даже она вполне оправдана.

Как ухаживать за керамикой

Если вы хотите, чтобы ваши новые керамические коронки вам прослужили как можно дольше, за ними следует ухаживать. Методы гигиены при этом не отличаются от тех, которые касаются натуральных зубов.

Как уже упоминалось, нужно не допускать попадания частиц твердой пищи в места установки коронок или вкладок. Помимо этого, требуется тщательно очищать межзубные пространства с применением зубной нити. Все это не так сложно, но благодаря этому ваш следующий визит к стоматологу по вопросу коронки произойдет нескоро.

Несмотря на то что они имеют относительно небольшой срок службы, при правильном уходе его можно продлить до 10 лет. И это с учетом того, что речь идет о передних зубах.

Коронки на основе керамики – оптимальный вариант для любого. Они красиво выглядят и помогут скрыть недостатки зубов. Вполне возможно, что их установка может показаться недешевым удовольствием, но если сравнить все преимущества, то такая стоимость будет оправданой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.