Гарольд Ллойд: биография и фото

Ллойд Гарольд Клэйтон известен миру как американский комедийный актер и режиссер немого кино. Он снялся в невероятном количестве фильмов и поражал зрителей своей мастерской игрой.

гарольд ллойд

Гарольд Ллойд: биография, фото разных периодов жизни

Родился Клэйтон в 1893 году, 20 апреля - в день рождения Великого диктатора, основоположника фашизма Адольфа Гитлера. Родиной актера является город Бурчарде, который находится в американском штате Небраска. Его предки когда-то эмигрировали из Уэлса в Штаты. Семья мальчика еле сводила концы с концами, его отец – Джеймс Ллойд - был фотографом. Мальчик был предоставлен сам себе, и когда ему исполнилось 10 лет, он познакомился с труппой бродячих музыкантов и начал с ними выступать на подмостках. Однако долго он так продержаться не смог и с 11 лет начал продавать сладости и программки в театре.

ллойд гарольд клэйтон

Первые шаги в театре

Именно в период подработки Гарольд Ллойд Клэйтон сильно увлекся театральным искусством и через год, благодаря своим исключительным артистическим способностям, дебютировал на сцене как исполнитель роли второго плана. Это была «однокатушечная» комедия длительностью 10-12 минут. После того как он девятнадцатилетним юношей переехал в Калифорнию (Сан-Диего), он наладил отношения с кинокомпанией Томаса Эдисона и стал сниматься в небольших ролях. Там же он познакомился с режиссёром Хэлом Роуччем, который, после того как организовал собственную киностудию, взял Ллойда к себе. Ну а когда Ллойд получил наследство, они вместе основали киностудию “Роучч-Ллойд”. Снимаясь в фильмах Хэла, Гарольд Ллойд делал большие успехи и вскоре стал одним из самых успешных из комедийных актеров второго десятилетия двадцатого века. Свое актерское образование Гарри получил в Дэнверской школе драматического искусства, а также на курсах актерского мастерства в Сан-Диего.

Кино и личная жизнь

Его партнершей в кино была Биби Даниелс. Она снималась во второстепенных ролях, и между ними разыгрался роман. Публике эта влюбленная парочка была известна как «Мальчик» и «Девочка». В 1919 году Биби рассталась с Ллойдом, поскольку ей хотелось попробовать себя в драматических фильмах. Недолго думая, Гарольд Ллойд нашел ей замену в лице Милдред Дэвис. Когда он ее впервые увидел, то подумал, что она выглядит, как настоящая французская кукла, только очень больших размеров.

 гарольд ллойд фильмы

Роли

В начале своей карьеры молодому артисту пришлось сократить свое полное имя до Гарольд Ллойд. Фильмы с его участием пользовались большой популярностью и, таким образом, сокращенное имя (без Клейтона) было легче держать на слуху. Его первым персонажем в кино был «Одинокий Люк». Ллойд сам признавался, что это имитация Чаплина, просто в отличие от того, одежда на нем также была не в пору, однако в этом случае она была не слишком великоватой, а, наоборот, маленькой и узкой, что также смотрелось очень забавно. Вскоре он сам разработал еще одного персонажа - «персонажа с очками». Его, так же как и исполнителя роли, звали Гарольдом. Этот герой также очень полюбился зрителям, поскольку вызывал у всех зрителей как улыбки, так и сочувствие. Одним словом, тандем Роуч и Гарольд сумел доказать, что может самостоятельно работать и вызывать интерес зрителей.

наконец в безопасности гарольд ллойд

Ллойд Гарольд Клэйтон: фильмы и любопытные истории со съемок

С 1921 г. Ллойд и Роуч перестали создавать короткометражные фильмы, и Ллойду пришлось перестраиваться под полный метр. Первым среди них был «Прирождённый моряк», который вышел на экраны в конце 1921 года. Следующим фильмом был «Бабушкин внучек». Эта картина сочетала в себе сложное характерное развитие и комедию. Наверняка, многие знатоки немого кино помнят эпизод из фильма, снятого в 1923 году, «Наконец в безопасности!». Гарольд Ллойд здесь висит на стрелках башенных часов, а далеко внизу под ним - улица. Этот кадр является одним из самых знаменитых в истории кино. Благодаря этой картине артист прослыл настоящим трюкачом, и его стали приглашать сниматься в фильмах с опасными трюками. Бывало, что он срывался и получал множественные ушибы и увечья. Еще в 1920 году, во время съемки Haunted Spooks, когда снималась авария с бомбой, он потерял большой и указательный пальцы правой руки. В дальнейшем, чтобы скрыть это увечье он носил специальную перчатку-протез.

ллойд гарольд клэйтон фильмы

Масонство

В 1925 году Гарольд Ллойд вступил в голливудскую масонскую ложу, которая носила имя Александра Гамильтона. Он очень быстро продвинулся в масонстве и достиг степени Почетного генерального инспектора. Со временем его карьера как актера пошла на убыль. Он был вовлечен во многие благотворительные проекты. Эта деятельность увлекла его целиком, и у него все меньше времени оставалось на кино. К тому же он стал разборчив в отношении ролей. Ведь его позиция в масонской ложе была поистине очвень и очень высокой. Его последним фильмом была картина "Сумасшедшая среда".

Фильмография

Гарольд Ллойд начал сниматься с 1914 года. Самый старый фильм с его участием датируется именно этим годом. Это была картина Give and Take (“Дай и возьми”). Некоторые из фильмов сегодня можно найти на DVD, другие сохранились в первозданном виде и представляют собой большую ценность. Говорят, что большинство лент со своим участием он хранил у себя в доме. Однако в 1943 году в доме произошел пожар, и многое из архивных материалов сгорело. Это в основном были короткометражные фильмы, а вот полнометражные по сей день остаются в прекрасном состоянии, и поколения могут оценить его творчество и понять, какой вершиной был в киноискусстве Гарольд Ллойд.

Фильмография его включает более 200 комедийных фильмов, среди них имеются как немые, так и звуковые. Последние картины были сняты в 1947 году. Несмотря на то что его слава как киноактера не смогла затмить великого Чаплина, Ллойд, тем не менее, снялся в гораздо большем количестве фильмов, которые принесли ему более 15 миллионов долларов. Конечно, все фильмы не перечислить, но вот некоторые из них: Just Nuts (1915), Luke, Crystal Gazer (1916), Over the Fence (1917), Back to the Woods (1918), Pay Your Dues (1919), His Royal Slyness (1920), Now or Never (1921), Safety Last! (2013), The Freshman (1925), Welcome Danger (1927), The Cat’s-Paw (1934), The Milky Way (1938), The Sin of Harold (1947) и др.

гарольд ллойд фильмография

Ежегодно, начиная с 1917 года, он снимался в более чем 10 фильмах. Причем с каждым годом их число увеличивалось. Наиболее "плодовитыми" были 1918 и 1919 годы, когда количество картин с его участием достигли 44. Это было абсолютным рекордом для его времни, каждый раз он представал перед зрителем в совершенно новом облике, тем не менее все роли его было невероятно смешными и добрыми.

След Гарольда Ллойда в киноискусстве

Некоторые из современных комедийных актеров считали себя последователями Ллойда. Некоторым хотелось во что бы то ни стало повторить его смелые трюки. Так, например, его однофамилец Кристофер Ллойд повторил тот самый знаменитый трюк со стрелками часов в фильме “Назад в будущее”. А вот в знаменитой комедии «Тупой и ещё тупее» “сладкую парочку” зовут Ллойд и Гарри. Видимо, сценариста при создании сюжета вдохновили роли Гарольда Клэйтона. То же самое вероятно происходило и со сценаристом анимационного сериала «Футурама». Там вы встретите героя Гарольда Ззойда. В 1962 и 1963 годах кинокомпания Paramount создала монтажные фильмы, посвященные искусству Гарольда Ллойда - "Мир комедий " и "Смешная сторона жизни". Эти картины, повествующие о становлении великого комика, были приняты кинолюбителями на ”ура”.

гарольд ллойд биография фото

Призы и награды

За почти 35-летнюю деятельность в мире киноискусства Гароль Ллойд был награжден множеством наград, среди которых наиболее значимым является почетная премия "Оскар" (1952), которая называлась “Хорошему гражданину и Мастеру комедии”. Комик Гароль Ллойд, пожалуй, был одним из самых занаменитых актеров комедийного жанра своего времни. По популярности он уступал разве только Чарли Чаплину. Однако он чаще, чем тот, появлялся на экранах, причем всегда в новых образах. Ведь фильмов с его участием было гораздо больше, чем чаплиновских.

Эпитафия

Гарольд Ллойд умер весной 1971 года. Диагноз – рак простаты. Ему было 77 лет. Великого комедийного актёра похоронили на кладбище Форест-Лаун, расположенном в городе Глендейле (Калифорния). На его могильной плите оставлена надпись – “Наконец-то в безопасности”, как название одного из его фильмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.