Таблетки от мигрени: список эффективных средств

Головная боль хоть раз в жизни была у каждого из нас. Иногда это мимолетное состояние, но в некоторых случаях оно является предвестником серьезных проблем со здоровьем. Какой препарат выбрать для быстрого и безопасного избавления от головной боли?

Что может спровоцировать приступ головной боли?

Самые распространенные причины приступов мигрени у мужчин, женщин и детей:

  • нарушение кровообращения головного мозга;
  • черепно-мозговые травмы;
  • определенные фазы луны;
  • перепады атмосферного давления;
  • тревожность и невротичность;
  • периоды предменструального синдрома у девушек;
  • некоторые психические заболевания;
  • похмельный синдром;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • пищевые отравления;
  • переохлаждение или, напротив, перегрев;
  • простудные заболевания.

В некоторых случаях головная боль может сигнализировать о серьезных заболеваниях головного мозга, нарушениях кровообращения, патологиях шейного отдела позвоночника. Таблетки от мигрени и головной боли могут эффективно купировать краткосрочный приступ без серьезных побочных эффектов. Однако если боли повторяются вновь и вновь - следует обратиться к врачу, чтобы узнать причину такого состояния.

чем лечить мигрень

Как вылечить мигрень: медикаментозная терапия

Существует два метода лечения мигрени:

  1. Неспецифическое направление терапии. В этом случае используются обыкновенные анестезирующие препараты. К лекарственным средствам неспецифического направления относятся анальгетики, комбинированные анальгетики и опиоиды. Эти препараты блокируют болевой импульс и подавляют синтез модулятора боли.
  2. Специфическое направление терапии подразумевает использование современных медикаментозных препаратов, действие которых направленно на устранение причины боли, чтобы избежать ее последующего появления.

Не изобретено еще фармакологической промышленностью такой таблетки от мигрени, которая смогла бы раз и навсегда избавить пациента от приступов головной боли. Действие лекарственного средства от мигрени считается эффективным, если:

  • боль не возвращается в течение нескольких суток после приема таблетки;
  • облегчение наступает спустя короткий временной промежуток;
  • препарат обладает минимумом побочных эффектов и не вызывает других проблем, облегчая головную боль;
  • лекарство параллельно избавляет пациента не только от головной боли, но и от тремора, лихорадки и прочих сопутствующих симптомов.

В какой форме выпуска могут быть средства от мигрени? Таблетки, капсулы, ампулы для внутривенного введения. Самое важное - чтобы они оказались эффективными для конкретного пациента с учетом всех его индивидуальных особенностей.

головная боль лечение

На что обратить внимание при лечении

Что важно учитывать при назначении таблеток от мигрени? Общее состояние здоровья, пол, вес пациента. Например, для женщин чаще эффективны спазмолитики. А людям с нарушением функции печени следует избегать приема средств на основе парацетамола. Мужчины чаще прибегают к простым анальгетикам старого поколения: "Цитрамон", "Анальгин", "Парацетамол".

Важно, чтобы таблетки от мигрени не только устраняли боль, но и снимали распространенную симптоматику в виде тошноты, головокружения, тремора. Такое комплексное воздействие необходимо для хорошего самочувствия пациента. Нужно выбирать в соответствии с симптоматикой эффективное средство. Таблетки от мигрени должны иметь минимум противопоказаний и побочных действий в случае, если у пациента наблюдаются частые приступы головной боли.

Обезболивающие средства

Несмотря на то что эти препараты часто продаются без рецепта и стоят дешево, необходимо согласовать их дозировку и частоту приема с лечащим врачом.

Эффективные таблетки от мигрени с мощным обезболивающим действием:

  • "Анальгин" начинает действовать быстро и снижает выраженность головной боли уже спустя десять минут после приема. Обладает жаропонижающими свойствами. Не рекомендуется к приему людям с печеночной недостаточностью.
  • "Цитрамон" - дешевые и проверенные десятилетиями таблетки от головной боли и мигрени. Людям со скачками артериального давления стоит учесть, что препарат содержит кофеин. В некоторых случаях этот компонент может бодрить, а иногда становится причиной плохого самочувствия из-за гипертонии.
  • "Парацетамол" имеет мощное обезболивающее и жаропонижающее действие. Помогает не только от мигрени, но и при гриппе, простуде, ангине, бронхите и некоторых инфекционных заболеваниях. Имеет множество противопоказаний и токсичен для печени и почек.
  • "Ибупрофен" относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов. Противопоказан к приему людям с язвенной болезнью желудка или кишечника. Может стать причиной раздражения слизистой пищевода. Разрешен к использованию детьми - в продаже есть специальный "Нурофен для детей", у этих препаратов общее действующее вещество и один принцип воздействия на рецепторы.
цитрамон от мигрени

Триптаны в борьбе с головной болью

В случае если таблетки от мигрени из списка эффективных средств, приведенного выше, не помогают, приходится искать иные методы купирования боли. На помощь приходят препараты и новые разработки фармакологической промышленности. Триптаны не приглушают боль, а купируют воспаление в нервном центре, нормализуют состояние сосудов. Вот некоторые из них:

  1. "Сумамигрен" эффективен при регулярных мигренях с ярко выраженной побочной симптоматикой (головокружение, тошнота, потеря сознания, рвота, тремор). Запрещен к использованию лицам младше 18 лет.
  2. "Релпакс" быстро и эффективно снимает головную боль надолго. Запрещен к использованию детьми и подростками, а также лицами, перенесшими инсульт.
  3. "Зомиг" и "Амигренин" подходят не всем. Но если все остальные медикаментозные препараты оказались бессильны, то можно попробовать данные триптаны.
спазган от мигрени

Комбинированные препараты от мигрени

Часто бывает, что однокомпонентные обезболивающие препараты перестают быть эффективными. Стоит попробовать комбинированные таблетки от мигрени.

Список эффективных средств комбинированного действия:

  • "Солпадеин" - мощное рецептурное обезболивающее. При передозировке вызывает сонливость и в некоторых случаях является причиной слуховых галлюцинаций. Самостоятельно использовать его не рекомендуется. Запрещено принимать лицам, не достигшим восемнадцати лет.
  • "Спазган" унимает не только головную боль, но и любую другую. Очень мощное обезболивающее средство. На сегодняшний день причислен к классу препаратов, для покупки которых обязателен рецепт от врача.
  • "Пенталгин" обладает не только обезболивающим действием, но и ощутимым седативным эффектом. После приема таблетки начинает клонить в сон, так что принимать его лучше в домашних условиях. Не стоит садиться за руль и выполнять ответственную работу, так как снижается способность к концентрации внимания.
  • "Аскофен" обладает не только анестезирующим, но еще и противовирусным эффектом. Эффективен при головных болях, вызванных гриппом и простудой. Помогает также при боли в горле и носоглотке, ревматоидном артрите.
солпадеин от мигрени

Лекарственные средства с седативным и противорвотным эффектом

Вот список таблеток от мигрени, которые не только унимают боль, но и обладают противотревожным, седативным, противорвотным действием:

  • "Аминазин".
  • "Дипразин".
  • "Мексидол".
  • "Метеразин".

Из-за способности вызывать лекарственную зависимость эти препараты продаются строго по рецепту. За ним можно обратиться к невропатологу, терапевту или психиатру.

Эти таблетки необходимы тем людям, чья мигрень вызвана психосоматическими причинами, излишним волнением, мнительностью и тревожностью. Их часто прописывают пожилым людям, страдающим ипохондрическими расстройствами. Седативный эффект обеспечивает нормализацию сна, стимулирует кровообращение головного мозга, благотворно воздействует на сосуды.

пенталгин от мигрени

Препараты-блокаторы мигрени

Часто бывает, что головная боль является просто дополнительным симптомом основного заболевания. Лекарственные средства в таком случае необходимо принимать ежедневно. Препараты-блокаторы мигрени нормализуют тонус сосудов, сужают их, оказывают благотворное влияние на сердечную мышцу.

Это "Индерал" (нормализует давление, предотвращает развитие стенокардии), "Дилтиазем", "Нифедипин". используются они не самостоятельно, а в комплексной терапии основного заболевания. Перед их применением требуется посетить лечащего врача, чтобы уточнить необходимую дозировку и продолжительность лечения.

Могут ли продукты пчеловодства и мед быть эффективными при головной боли?

Многие пациенты предвзято относятся к приему таблеток от мигрени. Особенно пожилые люди. Они опасаются развития побочных эффектов и токсического влияния медикаментов на внутренние органы.

Бытует мнение, что если в ежедневный рацион включен натуральный мед, то тонус сосудов головного мозга улучшается, а мигрень проходит. Это утверждение справедливо лишь отчасти: мед действительно обладает целебными свойствами, но если мигрень вызвана сердечными заболеваниями или остеохондрозом, то продукты пчеловодства окажутся бессильными.

Существуют биологические активные добавки на основе меда, которые обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Они могут снизить симптоматику мигрени. Но в аптеке их не купить, это продукция сетевого маркетинга.

Иные способы избавиться от головной боли

Лечение мигрени таблетками эффективно, но стоит попробовать некоторые нехитрые физиологические методы терапии. Возможно, они придутся многим пациентам по душе:

  • массаж висков кончиками пальцев, чередуя силу надавливания;
  • контрастный душ;
  • массаж шейно-воротниковой зоны;
  • иглоукалывание;
  • длительный сон;
  • прогулки на прохладном воздухе.

Эти способы могут подействовать как самостоятельно, так и в совокупности с приемом таблеток от мигрени.

средства от головной боли

Советы врачей по профилактике приступов мигрени

Каким бы безобидным нам ни казался прием "Цитрамона" или "Парацетамола", стоит учитывать следующие советы по безопасному применению любых таблеток:

  • никогда не надо сочетать прием медикаментозных средств с употреблением алкогольных напитков;
  • после приема лекарства стоит прилечь и попытаться уснуть, так головная боль отступит быстрее;
  • если после одной выпитой таблетки эффект не наступает, нельзя сразу принимать вторую (это усилит токсический эффект медикамента);
  • нежелательно самостоятельно назначать себе препараты от мигрени, их дозировка и продолжительность курса лечения должна быть согласована с лечащим врачом.

Следование этим советам в совокупности с приемом лекарственных препаратов обязательно даст положительный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.