Бугурт - это... Разбор значений слова

В статье рассказывается о значении слова «бугурт», разбирается его происхождение и что такое бугурт в интернете.

Древние времена

Значение различных ритуалов и просто представлений у наших предков было очень велико. Что, впрочем, легко объяснимо – тогда не было СМИ, читать умели далеко не все (а книг было ничтожно мало), так что самыми желанными гостями в любом доме или постоялом дворе, само собой, были странствующие поэты, сказатели, да и просто те, кто умел интересно и увлекательно рассказывать новости и сплетни.

Не меньшей популярностью среди знати пользовались различного рода театральные представления и турниры. В зависимости от эпохи и обычаев народа носили они разную форму, и порой участники сражались до смерти. Но в Средние века в Европе особенно популярны были рыцарские турниры. Участникам выдавались затупленные пики, иное оружие и хорошая защита, чтобы не превратить представление в чью-то смерть. Правда, порой она все равно наступала в результате неаккуратности или накала страстей. К тому же обычаи и правила турниров тоже сильно разнились. А назывались они бугуртами. Так что такое бугурт? И откуда в наш язык пришло это слово? В этом мы и разберемся.

Определение

бугурт это

Бугурт – это рыцарский турнир, в ходе которого группы условных противников сражались, используя затупленное оружие. Само же слово, по мнению лингвистов и историков, происходит от старофранцузского bouhourt или buhurt, что означает «бить». Правда, молодежь в интернете в наше время использует его несколько иначе, но обо всем по порядку.

Согласно некоторым сохранившимся источникам, бугурт – это не только увеселительное сражение, но и порой тренировка перед сражением реальным. А оруженосцы могли заслужить титул рыцаря, в том числе и на бугурте.

Как правило, на подобных турнирах была награда, и заключалась она, к примеру, в лошади, доспехах или оружии проигравшего рыцаря, что приводило к ожесточенным схваткам, ведь все это стоило больших денег. Так что для некоторых бугурт – это способ разжиться более качественным снаряжением или потерять все, что есть.

Реконструкторы

что такое бугурт в интернете

В наше время популярны различные движения любителей истории, которые занимаются реконструкцией сражений былых времен (чаще всего средневековых), а также изготовлением аутентичного снаряжения, оружия и всего прочего. И подобные сборища для сражений также называются бугуртами, такой современный «рыцарский» турнир. Средние века, конечно же, давно прошли, однако до сих пор находятся любители истории той эпохи. Однако есть еще одно любопытное значение этого слова.

Интернет

Сейчас в интернете среди молодежи часто можно встретить слово «бугурт». Однако означает оно вовсе не рыцарский поединок, а нечто другое. В данном случае бугурт - это короткие истории стереотипного толка. Характерны они своими основными героями, которые являются утрированными собирательными образами.

рыцарский турнир средние века

И часто они могут носить, помимо юмористического толка, также негативный оттенок и сопровождаться картинкой-мемом, такой, как показано выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.